MOMOさんの映画レビュー・感想・評価 - 38ページ目

君の膵臓をたべたい(2017年製作の映画)

3.0

序盤の方は、奔放に振り回してくる
ヒロインに少しムカムカしたけど、
物語が進むめば進むほど、彼女の
繊細さや可愛らしさに気がついて最後は
そんなことどうでもよくなってたなあ。
観ながらこりゃ人気になる
>>続きを読む

先輩と彼女(2015年製作の映画)

2.0

主人公の女の子も相手の男の子も
全然好きになれなくて、むしろ苦手な
タイプで、イライラしながら観た。
志尊くんも芳根ちゃんも若い!
ビバ制服戸塚!って感想しか
出てこないよう〜〜 (すまぬ)👩🏻‍🎓💔

セトウツミ(2016年製作の映画)

3.0

菅田将暉と池松くんのゴールデンコンビ。
高校生の頃、観ないわけないっしょ
ってな具合で公開早々、
映画館に行ったのが懐かしい...👨🏻‍🎓🐟
久しぶりに観てやっぱりセトのお誕生日の話がお気に入りだなっ
>>続きを読む

ビブリア古書堂の事件手帖(2018年製作の映画)

2.5

黒木華ちゃんに夏帆ちゃんと、好きな
女優さんばっかりで嬉しかった、、、。
夏帆ちゃんがグリンピースをパクっと
するシーン、永遠観てられるわって
本気で思うくらい可愛かった。
カツ丼になんか賞あげたいく
>>続きを読む

コンフィデンスマンJP ロマンス編(2019年製作の映画)

3.5

面白かった〜楽しかった〜!
いつだって華麗に視聴者まで騙し切り、
ハラハラしたこころを一気にスカッと
晴らしてくれるダー子ちゃん、
ほんと最強だし大好きすぎる...!
ジェシーのかっこよさにはなんかも
>>続きを読む

娼年(2018年製作の映画)

2.0

思っていたよりストーリーが薄く
感じちゃったなあ。わたし的、
特別つまんない訳でもないけど、
特別お気に入りにはならないや。
でも冨手麻妙ちゃんと松坂桃李は
とっても好きだよう〜〜 🔮🥀

ジュマンジ(1995年製作の映画)

2.5

久しぶりに鑑賞。
ちっちゃい頃はライオンさんとかの
シーンでガチハラハラしてたのを
思い出してほっこり。
これくらいのハラハラなら余裕で
乗り越えられる大人になったぜ
昔のわたしよ 🎢🕰

ニワトリ★スター(2018年製作の映画)

3.0

"ギザギザ傷だらけのファンタジー"の
コピーを最初に観た時、頭に?が
浮かんだけれど、観終わってみれば
その通りだね、って100回は頷いた。
クスリに暴力と、映る景色は激しいものが多く目を背けたくなる
>>続きを読む

オー・ルーシー!(2017年製作の映画)

2.0

意地っ張りで素直じゃないルーシーが
好きになれなくてムカムカもやついた。
ルーシー以外も好きなキャラは別に
いなかったけど。でも映画としては
嫌いじゃないし、むしろ好き 🐤🍇

三尺魂(2017年製作の映画)

2.0

個人的にタイプな映画じゃなくて
つまらん〜って感じちゃったな。
エンドロール後のラストのところも
ムカッとしてしまったよ(ごめん)🎇👞

イメージの本(2018年製作の映画)

-

ひゃー凄かった、、、
びっくりした、、、
映画館の暗闇の中、孤独に見つめた
光の先をいまのわたしにはまだ言葉に
することができないよ📚👨🏻‍🎨

映画クレヨンしんちゃん 新婚旅行ハリケーン ~失われたひろし~(2019年製作の映画)

3.0

予告編から期待していた通り良くって
序盤からメソメソしちゃったな。
こりゃしんちゃんっていうか
劇場版みさえだよってなくらい
みさえの頑張る姿が詰まってて
胸が熱くなった、、、。
みさえ〜お母さん〜っ
>>続きを読む

恋するマドリ(2007年製作の映画)

3.0

癖がありまくる松田龍平も
彼に恋しちゃうガッキーも
明るくて寂しげな菊地凛子も
全員わたしゃ好きだ〜ってなった。
友達と真っ暗な部屋で餃子パーティーの
お供に鑑賞した思い出 🧩🛁

ストロボ・エッジ(2015年製作の映画)

2.0

架純ちゃん演じる仁菜子ちゃん、
めちゃくちゃ可愛いけれど
蓮くんの彼女からしたらたまった
もんじゃない存在すぎるし、
とほほもとほほだよってなった。
ちょっとずつ漫画の内容も思い出して
あ!そうだ!懐
>>続きを読む

オオカミ少女と黒王子(2016年製作の映画)

2.5

作業中のお供にはなぜかこの手の
キラキラ乙女ムービーを選んじゃう。
冴えない吉沢亮が最高すぎて、
それだけでマジありがとうってなるし
ちょっとの出番でもしっかり可愛いさ
余韻が残るエライザちゃん好き
>>続きを読む

クレヨンしんちゃん オタケべ!カスカベ野生王国(2009年製作の映画)

2.5

動物になっちゃって自我が消えていく
みさえの描写が切なくて、うるうる
してしまった。中途半端に変身しちゃったカスカベ防衛隊の可愛いさは無限大 🐔🦴

パンダコパンダ 雨ふりサーカス(1973年製作の映画)

3.0

これまたかわゆい、、、
ミミちゃんのパパー!って呼び方が
大好きだしそりゃ呼びたくなっちゃうぜっていうパパの頼れるところも大好き。
何よりかわゆいの源パンちゃんには
誰も敵いやしないね 🐼🎪

パンダコパンダ(1972年製作の映画)

3.0

かわゆかった、、、。
ミミちゃんもパパンダも
パンちゃんもみんな大好き!
観終わったあとはつい、
「パンダ・パパンダ・コパンダ〜!」と
ご機嫌に歌いたくなっちゃうね 🐼👧🏻

愛がなんだ(2018年製作の映画)

4.0

ゆきのちゃんと成田凌くんという
ところで観に行かない訳ないし、
タイトルインが良すぎて忘れられない。
何より映画館で響くHomecomingsの
音楽がたまんなかったなあ 🍲🥀
満席のレイトショーで観
>>続きを読む

Buy Me バイ・ミー(2018年製作の映画)

1.5

主人公のおんなのこが全然好きに
なれなくてずっとムカムカしちゃった。
終わり方もなんだかスッキリしないし
少なくともわたしゃお友達に
おすすめはしないな 🥙🌹

クレヨンしんちゃん ちょー嵐を呼ぶ 金矛(キンポコ)の勇者(2008年製作の映画)

2.0

毎晩金縛り的体験で少し疲れる
しんちゃんがかわゆくて、
ちょっと寝かしてあげて〜ってなる。
内容はあんまり好みじゃなかった 🌕🔑

女王陛下のお気に入り(2018年製作の映画)

3.0

およよ、今回は貴族もの?
いつもの不穏さは抑え気味なのかしら?
っと最初発表された時は思ったけれど、
いざ観てみると、
ザ・ヨルゴス・ランティモスそのもの...!
美と欲望をドロンドロンに嫌らしく
>>続きを読む

クレヨンしんちゃん 伝説を呼ぶ 踊れ!アミーゴ!(2006年製作の映画)

2.5

冒頭からゾワゾワ満載で、
テンション上がった〜〜 🍹🦚
風間くんの不安な様子がかわゆくて
かわゆくてぎゅーってしたくなったよ。

テラスハウス クロージング・ドア(2015年製作の映画)

2.0

謎のタイミングでテラスハウスを
一気見した勢いのまま映画版も。
テレビの延長のまま続く感じが
ダラダラと感じて、何で映画まで
欲張っちゃったの?って正直
思っちゃうくらい
シラケちゃったな 🏡🐟

スプリット(2017年製作の映画)

3.0

このレビューはネタバレを含みます

面白かった。連れ去られるシーンは
静かで怖くてドキドキしたな、、、。
でも、お恥ずかしながら
「アンブレイカブル」観たことない勢
なので、どや!っと感満載のラストは
楽しめなかった。くー悔しい、、、
>>続きを読む

クレヨンしんちゃん 伝説を呼ぶ ブリブリ 3分ポッキリ大進撃(2005年製作の映画)

2.5

みさえが可愛いくてきゅん。
ひろしの変身パターンがちょいダサな
ところもかわゆくて好き 🦸🏻‍♂️🍮
毎回絶妙に奇妙でおかしい設定なのは
しんちゃん映画の愛すべきポイント。

ブルー・マインド(2017年製作の映画)

3.0

突如として現れた戸惑わずにはいられない体の変化。時間が進めば進むほど、
やるせなくて切ない気持ちが募っていって
観ているこっちも辛かったなあ 🧜🏻‍♀️💎
どうかミアには幸せになってほしいよ...。

クレヨンしんちゃん 嵐を呼ぶ 歌うケツだけ爆弾!(2007年製作の映画)

3.0

しんちゃんの勇気に心がふつふつと
熱くなったなあ。そして何より、
わたしゃ野原一家の団結力が
愛おしくてたまらないよう ☁️🌎

クレヨンしんちゃん 嵐を呼ぶアッパレ!戦国大合戦(2002年製作の映画)

2.0

しんちゃん映画の中でも飛び抜けて
大人びた雰囲気だなあと思うし
ラストのしんちゃんの涙には胸が
ぎゅーっと、キリキリと痛むけど
何だかあんまり好きになれないのは
何でだろう...🐁🍤

ゲティ家の身代金(2017年製作の映画)

3.0

ムキー!ってなるシーンばっかりで
本当にムカムカしたし歯痒かった。
でも何より愛しのロマン・デュリスさまが
かっこよかったので、はなまる級 👂🏻💮
(耳のシーンが忘れられない、、、
観てるだけで痛かっ
>>続きを読む

ONCE ダブリンの街角で(2007年製作の映画)

2.0

ドキュメンタリーかのような
リアルな映像にどきどきした。
この2人本当にどっかにいるよね?
って思っちゃうような。
楽器屋さんのシーンすき 🥂🎞

心と体と(2017年製作の映画)

2.0

淡々と単調な映像と繊細な感情の
映し方が好みで、じわじわと心に
沁みてくる感じがよかった。
ぶきっちょなヒロインがまた素敵 🦌🥛

クレヨンしんちゃん 爆発!温泉わくわく大決戦(1999年製作の映画)

2.0

冒頭のしんちゃんと丹波さんが一緒に
お風呂入るシーンがじわじわきて、
思わずふへってなる。
ちっちゃい頃に観たぶりだったので
久しぶりに観たら思っていたより壮大で
びっくり。ババンババンバンバン ♨️
>>続きを読む

黒い箱のアリス(2017年製作の映画)

3.0

森の中に存在する箱の不自然さも
カメラアングルの気持ち悪さも
圧倒的に少ない台詞の量も
個人的にお気に入りだし、
よかったけれど何だかちょっと
物足りないような、惜しいような
気がして...少し悔しい
>>続きを読む

クレヨンしんちゃん 嵐を呼ぶ栄光のヤキニクロード(2003年製作の映画)

4.0

サイレントモードでセグウェイみさえが
ぶっ飛ぶシーン、大好きすぎて
何回も繰り返して観た。
何回観てもお腹痛いくらい笑っちゃうし
思い出しても笑っちゃう。
お気に入り 🥓🛴

ポリーナ、私を踊る(2016年製作の映画)

2.0

しなやかに踊る姿がとっても綺麗で、
観ながらうっとり、うっとり。
何よりもジュリエット・ビノシュさま、
お美しい...ずっと大好きです 💍🥛