MOMOさんの映画レビュー・感想・評価 - 4ページ目

マティアス&マキシム(2019年製作の映画)

4.0

ラストシーンが堪らなく大好き。
120分間に感じた全ての感情が
たったの一瞬で救われてしまって
うわーん!っと涙が溢れました。
車でのシーンもお気に入り🍝🌹

コンフィデンスマンJP 英雄編(2022年製作の映画)

3.5

今回もめためたに最高でした。
ダー子ちゃんラブ!!!🌹💛

リトル・ジョー(2019年製作の映画)

3.0

不思議な映画だったナ。
色の使い方が可愛くて好きでした。
流れる音、いつもすこし雰囲気と
あっていない感じがしてじわじわ
面白かったデス 🥀🍣

ルース・エドガー(2019年製作の映画)

3.0

うん?ってなるところがどの人にも
多かれ少なかれ存在している描写が
よかったです 📝📚

天才マックスの世界(1998年製作の映画)

4.0

マックス、行動力もメンタルも凄くて
超面白い。すこし面倒くさいところも
プププっと愛らしく思えちゃうくらい
気付けば彼に夢中になっちゃってたナ。
静かに涙を流している姿が特に最高で
忘れらんないし、ラ
>>続きを読む

メアリー&マックス(2009年製作の映画)

5.0

可愛くてビターな世界観はもちろん、
淡々としたナレーションとふたりの
お声が堪らなく大好きでぎゅーっと
胸が締め付けられて苦しかったです。
ケ・セラ・セラが流れ出すシーンと
ラストシーンが切なくて、美
>>続きを読む

ソドムの市(1975年製作の映画)

3.0

映画観ながらリアルにオエ〜って
気持ちが悪くなったのはじめて...
もう惨くて観てられないよ...っと
何度もなりました。。。わたし的
不快映画暫定ナンバーワン💩🩸

ルナシー(2005年製作の映画)

3.5

始まり方がめちゃくちゃ好き!
メイキング映像も観られたのが
嬉しかったし、監督の話し方が
想像していた以上に柔らかくて
好きが増しました🐰💜

セブンス・コンチネント(1989年製作の映画)

3.0

ハネケの作品はどれもしんどい...
温度感を全然感じさせない映像が
好きでした。DVDの特典として
監督のインタビュー映像が入って
いたのも嬉しかったナ 🚽☁️

LOVE【3D】(2015年製作の映画)

3.0

二人とも頭に血がのぼった時の
言動が激しめでヒヤヒヤした...
エンドロールの感じがこれまた
凄く好き 👩‍❤️‍💋‍👨💔

題名のない子守唄(2006年製作の映画)

3.5

テアが可愛い、、、( ; ; )
ハラハラするシーンが多くて
終始どきどきしました🌳🥣

ファウスト(1994年製作の映画)

3.5

ピルケ!パドルケ!っと繰り返す
シーン、脳内での想像より何倍も
しつこくてじわじわ可笑しかった。
吹き出すワインに凄い勢いで飛び
付くおじさん達は気持ちが悪くて
思わず引いちゃったナ、、👿🖤

カノン(1998年製作の映画)

3.5

真っ暗画面に白字で"モラル"って
大きく出す始まり方面白くって最高。
後味どころか終始最悪〜な気持ちに
させられて堪らなかったけど、少し
プププっとじわじわきちゃう描写も
あったりなんかして憎めなかっ
>>続きを読む

エンター・ザ・ボイド(2009年製作の映画)

3.5

オスカーの視界を映し出したような
映像と異質な静けさが特に印象的で、
何だか観ているこちらも彼の時間を
追体験しているかのような不思議な
感覚に陥りました。ただただじっと
広がる無常観に最後までざわざ
>>続きを読む

ベター・ウォッチ・アウト: クリスマスの侵略者(2016年製作の映画)

3.5

想像してた内容と全然違ってたのは
びっくり面白かったけど胸糞すぎて
しんどい〜!!ってなった...🎅🏻🎄

ザ・ハント(2020年製作の映画)

3.5

展開するスピードが超早くて
思ってたよりも面白かった。
つよ〜〜〜〜 🍿🩸

紅の豚(1992年製作の映画)

4.0

街並みもそこで生きる人々も
みんな好き。。かっこいいも
ダサいも可愛いもぜーんぶが
詰まってて愛おしいナ☁️🍝

千と千尋の神隠し(2001年製作の映画)

4.5

子供の頃、髪留めがキラッと光る
描写にときめいてから今もずっと
この瑞々しい切なさの虜、、、泣
いつ観ても面白くて大好き🐉♨️

明け方の若者たち(2021年製作の映画)

3.5

2022年初映画館 ( ◠‿◠ )!
良いお年を〜って言葉、やっぱり
好きだなぁっとしみじみ思ったり、
風呂場歯磨きのシーンとか王将の
シーンから感じられる何でもない
生活感にグッときたり。細か〜い
>>続きを読む

ドクター・デスの遺産-BLACK FILE-(2020年製作の映画)

2.5

お父さんの綾野剛、新鮮だったナ。
北川景子きれい〜〜〜👩🏻‍⚕️🖤

騙し絵の牙(2021年製作の映画)

3.5

面白かった〜!📖✍️
大泉洋の飄々とした雰囲気から
醸し出される絶妙〜な安心感が
わたしゃめためたに好きです!

聖なる犯罪者(2019年製作の映画)

3.0

登場人物に特別善人も居なければ、
特別悪人も居ないところが何だか
生々しくてよかったです。序盤の
タイトルの出し方が好き🌲💎

ビバリウム(2019年製作の映画)

3.5

不気味な世界観が好きすぎて
どひゃ〜!っと大興奮だった。
観終わったあとも結局なに??
っともやもやしちゃうけれど
そこもぜんぶ好き。子供の頃、
大好きだったスポンジボブで
イカルドが自分と似た人たち
>>続きを読む

彼らは生きていた/ゼイ・シャル・ノット・グロウ・オールド(2018年製作の映画)

-

白黒だとどこかやっぱり遠い昔に
思えて自分との距離を凄く感じて
しまうけれど、色がつくと途端に
存在を近くに感じられるのが凄く
不思議でした。戦場の中でも各々
生活があって、まだまだ若く幼い
男の子た
>>続きを読む

エッシャー通りの赤いポスト(2020年製作の映画)

4.0

スクリーンから目が離せなくなって
どきどき心臓が高鳴るこの感じ...!
超園子温だ〜!たまらねぇ〜!っと
映画館でひとり震えまくりでした。
胸に詰まる言葉がいくつもあって、
その度に心臓がぎゅーっと強
>>続きを読む

ホーム・アローン(1990年製作の映画)

3.5

クリスマスイブに放送してくれる
金曜ロードショーが大好きすぎて、
ありがとう〜!!!!ってなった。
何回観ても楽しいし、泥棒たちの
反応がしっかりコメディーすぎて
じわじわ面白かった🎄🎅🏻

サイダーのように言葉が湧き上がる(2020年製作の映画)

3.0

可愛い〜甘酸っぱいねぇ〜って
観ながらニヨニヨしちゃったナ。
花ちゃんのお声だいすき💎🎋

ホムンクルス(2021年製作の映画)

2.5

うん?ってなるポイントがいっぱい
あってもやもや祭りでした 💩🩸

ラストナイト・イン・ソーホー(2021年製作の映画)

4.0

視線や指先など細やかな仕草から
感じる嫌悪感の描き方が絶妙で、
観ているこちらも心をぐちゃりと
ひどく踏み荒らされているような
気持ちに何度もなりました。凄く
苦しかったけれど、何だかそんな
痛みも全
>>続きを読む

そして、バトンは渡された(2021年製作の映画)

3.5

そんなの結局自分のエゴでは?と
思いつつ、今涙スポットですよ〜
ってところで毎回泣いてしまって
それが少しだけ悔しい。。🌳🧣
床でごろごろしているときにふと
堪らなく恋しくなってお母さんに
ずっといな
>>続きを読む

ずっと独身でいるつもり?(2021年製作の映画)

2.5

男性陣の描き方に愛情をあまり
感じなくて、すこしムムムっと
してしまった...もやもや👧🏻💜

君は永遠にそいつらより若い(2021年製作の映画)

4.0

堀貝さんが放つ言葉に胸の隙を
つんと貫かれて、猪乃木さんの
その言葉でじゅうぶんだと思う
という返答に頷きまくりました。
みんながそれぞれ色んな表情を
抱えていることもその映し方も
凄く好きだったし、
>>続きを読む

闇金ウシジマくん ザ・ファイナル(2016年製作の映画)

3.5

少年時代のウシジマくんがしっかり
ウシジマくんでかっこよかった。。
終盤の展開が熱くて好き☠️🩸

闇金ウシジマくん Part2(2014年製作の映画)

3.5

テンパり腐った菅田将暉たちが
鬼ダッシュする戌亥に気付いて
誰?誰?ってなるシーン大好き。
知ってる人がいっぱい出てきて
嬉し楽しかったナ 🐃💸

映画 闇金ウシジマくん(2012年製作の映画)

3.0

今更なタイミングでウシジマくんに
ハマってドラマと映画を一気見。
林遣都〜!って観ながらヒヤヒヤが
止まらなかったヨ、、、💀🩸