つじーさんの映画レビュー・感想・評価

つじー

つじー

すばらしき映画音楽たち(2016年製作の映画)

4.0

ロード・オブ・ザ・リングまた見たくなった

「音楽によって映像はより際立てられる」って昔ヤマオカが言うてたなぁと思い出した

ファンタジア(1940年製作の映画)

-

見るのを迷っていたがカリヤマに20分見てみるように勧めてもらい20分見てから全て見るように腹括ったがほぼ記憶がない

戦場のピアニスト(2002年製作の映画)

4.0

残酷な話
実話を含むとは全く知らなかった
別れを惜しむ間もなく引き離されたり死別したりする戦争が恐ろしかった
同じ状況になったとして自分の命を顧みずに死にかけている人を助ける人間になれないかも知れない
>>続きを読む

孤狼の血(2018年製作の映画)

4.2

面白過ぎるんじゃけぇ
真木よう子美し過ぎるんじゃけー
孤狼の血2の予告のせいでネタバレくらったけどおもろかった
大上さんの爪を煎じて自分に飲ませたいレベルでカッコいい
授業中見るのではなく家で真剣に観
>>続きを読む

ウルフ・オブ・ウォールストリート(2013年製作の映画)

4.3

見るん何回目やねんっていう
この映画癖なってもうて俺的には見る麻薬みたいになってる
I’m not fucking leaving!
The show goes on!

意外と影とヨッシーの評価あん
>>続きを読む

ダンケルク(2017年製作の映画)

3.8

初めて見た戦争映画かも知れない
緊張感が凄いリアルに伝わってきた
絶望感もすごく伝わってくる
あまり口では説明できない

ピノキオ(1940年製作の映画)

3.6

アニメーションの滑らかさとかすごいなぁって相変わらず思う
相変わらず動物が可愛い
すごい教育的なお話でディズニーアニメーションってそんな一面あったんやって初めて知った
名曲も添えて
自分の中で評価はそ
>>続きを読む

RENT/レント(2005年製作の映画)

3.9

イディナ・メンゼル出てるん知らんかった

泣ける映画と聞いてたけど泣けなかったの何でやろって考えたけど多分幸いなことに自分の親しい人が皆元気やからなんかなって思った
ゴリゴリのミュージカルからの映画や
>>続きを読む

白雪姫(1937年製作の映画)

3.7

ディズニー映画の原点ということなので
80年前の映画とは思えない
ザおとぎ話
映像と音楽をマッチさせたすんばらしい作品なんやろな

くれなずめ(2021年製作の映画)

3.6

影山の言うサラリーマン系へ手を出してみた
友人はやはり大切
卒業して働き始めて高校の友達とスーツ姿で会って全力かけっこしたり、大学の人と白衣とナース服で会って全力かけっこする未来が待ち遠しい

前田敦
>>続きを読む

グッド・ウィル・ハンティング/旅立ち(1997年製作の映画)

4.2

このレビューはネタバレを含みます

親友のやつ(ベン・アフレック)ごっつええやつですこ
最早あいつが主人公やったのでは!?と思うほどに好き

友達が東京に行ったこととか考えたけど日本ってほんまにちっちゃい国やから5、6時間運転したら会え
>>続きを読む

るろうに剣心 最終章 The Final(2021年製作の映画)

3.4

このレビューはネタバレを含みます

アクションは評価4はあるけど内容薄過ぎわろた
同じ出身の青木崇高ぼこぼこにやられてて涙した
瀬田宗次郎出てくるネタバレされてへんかったらもっと熱かった

101匹わんちゃん(1961年製作の映画)

3.8

クルエラやるから見たのかと思いきやそうではない笑
小学生の頃VHSで見てたのふと思い出してレンタルしに行ってしまった
あの頃を感じたくて吹き替えで鑑賞
少し荒い線で描かれているのもお洒落に見えた
ロン
>>続きを読む

ハンコック(2008年製作の映画)

3.4

ファンでもないのに突然ウィルスミスを見たくなって鑑賞
昔からこの映画は好きやった

マトリックス リローデッド(2003年製作の映画)

4.0

刀まで使っちゃったり、カーチェイスしちゃったりもう大好きなんやけど訳わからんが勝つ

マトリックス(1999年製作の映画)

4.4

久しぶりに見た
カンフー、銃、厨二っぽい設定など男の子が好きなもの全部入ってる映画
っていうか俺が好きなものが全部入ってる気する
Dodge this.を日常会話に取り入れたい

恋は雨上がりのように(2018年製作の映画)

3.6

このレビューはネタバレを含みます

フロントメモリー聞くためだけに鑑賞したまであるけど小松菜奈がやっぱかわいい
大泉洋の演技が良かった
エンディング小松菜奈に走ってほしかったなぁ

キング・オブ・コメディ(1983年製作の映画)

3.7

このレビューはネタバレを含みます

不気味さがすごい
ジョーカーを見てしまっている分変なバイアスかかっちゃったけどそんなんを抜きにして変なヤバめの役をうまく演じているなと思った

クレヨンしんちゃん 嵐を呼ぶ栄光のヤキニクロード(2003年製作の映画)

3.9

想像以上に下らん過ぎて
考えた人天才やと俺は思ってしまった
神奈川熱海間の地獄の坂が懐かしい
ツッコミどころ多過ぎるのも好き
野原一家身体能力バケモンやろ

クレヨンしんちゃん 嵐を呼ぶモーレツ!オトナ帝国の逆襲(2001年製作の映画)

3.8

このレビューはネタバレを含みます

今でも思うけど「大人になりたくない」人間だからしんちゃんの「大人になりたいから」ってセリフは純粋な子供らしい発言で印象的だった。
野原一家を久しぶりに見て童心に少しは戻れたかもしれない。

インセプション(2010年製作の映画)

4.2

アクションもいい感じやし、チームが集まる感じもかっこいいし、割とわかりやすかった。
これを映画で表現してくれたことがすごいとしか言えない
最後の終わりのシーンについてリサクラの時何気なく聞いてしまって
>>続きを読む

>|