momoさんの映画レビュー・感想・評価

momo

momo

ゴールデンカムイ(2024年製作の映画)

2.3

おばさんが漫画ゴールデンカムイが好きなので一緒に見に行きました。

私はゴールデンカムイの漫画を読んだことがなく、内容をなんとなく知っている程度でした。

こんな何も感じない映画は本当に久しぶりです。
>>続きを読む

ザ・スーパーマリオブラザーズ・ムービー(2023年製作の映画)

3.2

小学五年生のいとこに誘われて見に行った。

内容というより4Dで見たのでusjに行って2時間アトラクションに乗ってるみたいでめっちゃ楽しかった!!

最近日本はエンターテインメント性に欠けてきてるがや
>>続きを読む

天気の子(2019年製作の映画)

2.5

すずめの戸締り見たって友達に言ったら天気の子を今すぐ見て欲しいと言われたので見た。

え、私がおかしいのかな??友達がいうにはめっちゃめっちゃ泣けるって言ってたんだけど、泣ける部分ってあったっけ?🥲
>>続きを読む

すずめの戸締まり(2022年製作の映画)

3.5

台湾で2回目の映画🇹🇼

君の名は好きじゃないんだけど、そういう人がすずめの戸締りは面白いよっていう口コミがあったので、マレーシア人と見に行った。
確かに君の名はよりは好き。

この話、ほかの国の人理
>>続きを読む

今夜、世界からこの恋が消えても(2022年製作の映画)

2.4

台湾人と台湾で初映画🇹🇼

面白い!って思うのでもなく、何この映画つまんない!ってなるわけでもなく、へーそうなんだと思って映画が終わってしまった。
終わり方とか色々雑な部分がある。
結末は意外だったが
>>続きを読む

パルプ・フィクション(1994年製作の映画)

4.7

おばさんに勧められて。

最初を見逃すなと言われて、どこで何が起こるんだろうと思ってワクワクして見ていた。
最後はあ!なるほど!!!!となった。

主役はギャング2人なのか、それともボクサーのブッチな
>>続きを読む

ゴッドファーザーPART II(1974年製作の映画)

4.2

1に続いて。

マイケルの恐ろしさ、執念深さが怖すぎる。

どうやってマフィアになっていったのかが知れて面白かった。
この当時の殺し方が残酷すぎる。

3時間半もあるのに、なぜ飽きないのか。映像、回想
>>続きを読む

コンフィデンスマンJP 英雄編(2022年製作の映画)

3.5

本当の英雄とは何か。

コンフィデンスマン、もうネタ切れか!?
見すぎて全部誰が味方なのかわかってしまう笑
やっぱりドラマの時の面白さは越えられないのか。

長澤まさみは安定の可愛さ。前半私の大好きリ
>>続きを読む

ショーシャンクの空に(1994年製作の映画)

4.6

衝撃的な名作を。

1秒たりとも見逃してはいけない。
伏線回収が素晴らしい。すごくすっきりした!
所長だけは極悪人すぎて許せないけど…

レッドとアンディーの信頼関係が良き。仲間たちとの会話も好きだっ
>>続きを読む

フォレスト・ガンプ/一期一会(1994年製作の映画)

4.6

爽快感のある映画🪶

フォレストガンプの心の中にはずっとジェニーがいて、ジェニーがいたから色んなことが出来たんだな。彼の思いは強い!
フォレストガンプの人との関わり方や普通の人以上の経験をしている生き
>>続きを読む

雨とあなたの物語(2021年製作の映画)

2.5

カンハヌルが見たくて☂

ハヌルオッパの演技は凄かった。声もいいし、冴えない感じの役もすごい。けど、設定が無理があるでしょ…さすがに大学生には見えない。

ただただゆっくり時間が流れてるだけ。めっち
>>続きを読む

99.9-刑事専門弁護士‐ THE MOVIE(2021年製作の映画)

1.8

今年最初の映画ナンデース!!!

これは映画じゃなくてスペシャルドラマで良くない?ドラマの方がまだ面白かった。

杉咲花ちゃんはとても可愛らしくて良かった!!
香川照之は全部アドリブでやってるのか?笑
>>続きを読む

ラストエンペラー(1987年製作の映画)

4.2

この壮大なスケール、素晴らしすぎる。

3歳で皇帝になり母親とも会えず、辛すぎる。
そして城の外にも出れないなんて。
最後は自分の暮らしていたお城にお金を払って入る時代に。歴史って凄いな…

セットや
>>続きを読む

薬の神じゃない!(2018年製作の映画)

4.3

想像していたのと全然違った!!💊

最初はコミカルに描かれているのに、後半辛くて辛くて…
キャラが個性的で分かりやすく、展開も早い!
久しぶりにうるっときた映画だった。

ここに出てくる人みんないい人
>>続きを読む

スウィング・キッズ(2018年製作の映画)

3.8

おばさんから勧められて…

序盤はコミカルに描かれている。後半になるにつれて、雰囲気が一変した。
悲しかった😭😭😭

オジョンセが毎回別人に見える。さすがだ。

やっぱりダンスって昔も今も愛されてるん
>>続きを読む

あと1センチの恋(2014年製作の映画)

2.5

TikTokのオススメに流れてきたので。

展開が早いというか色んなことが起きるので、一応飽きずには見れた。短かったから良かったものの、これがもう少し長かったら飽きてた。
ドタバタだな〜笑
結婚する前
>>続きを読む

ジョゼと虎と魚たち(2020年製作の映画)

2.0

ずっと楽しみにしてたナムジュヒョク!

期待してなかったけど、やっぱり面白くなかった。
ただナムジュヒョクがかっこいいだけ。
しかもナムジュヒョクにキュンキュンも出来なかった。どうしてだろう…

話す
>>続きを読む

SEOBOK/ソボク(2021年製作の映画)

1.8

ボコムが見たくて…

初めてSF映画。コンユとボゴムのコンビなので期待してた。

結局何が言いたかったのか…。生きるとはってことなのかな??
コンユとボゴムの無駄遣い。

filmmarksの評価でコ
>>続きを読む

キャラクター(2021年製作の映画)

2.7

想像してた内容と全然違った!!

めっちゃめっちゃ怖いじゃん!Fukaseさんがサイコパスの役がめっちゃ上手かった。こんな人いたら怖すぎる。
グロいシーンが多すぎてほとんど目をつぶってた。そういうシー
>>続きを読む

東京リベンジャーズ(2021年製作の映画)

2.7

漫画が大好き。
そもそも期待はしていなかった。

意外と役にみんな合っててよかった。三ツ谷が良い!かっこいい!(漫画でも三ツ谷推し)
マイキーがな…あんなに怒鳴ってる感じじゃないんだよね。
予想通りの
>>続きを読む

きみの瞳(め)が問いかけている(2020年製作の映画)

2.6

主題歌を聴きたくて…。

吉高由里子の演技が上手かった。
横浜流星好きなんだけど、、、うーん。切なざが足りない…
でも、腹筋は最高!!!

お金がなかったとはいえ、手術ですぐ治るんかい。
悪役が悪役じ
>>続きを読む

ただ君だけ(2011年製作の映画)

4.2

日本版を見てから。

韓国版ってなんでこんなに面白いの!!?すごく切ない…内容知ってるのに楽しめた。泣ける😭

ソジソブの演技が上手すぎる。海苔巻きを食べた時の表情が可愛い。切ない表情も…
ソジソブの
>>続きを読む

アダムス・ファミリー(2019年製作の映画)

3.5

小学生のいとこと見た。

クスッと笑えるところが多くて良かった。
キャラクターの個性が溢れてる!
あのメロディーが頭に残る。

子供でも楽しめる作品。
実写を見たい!

ギルバート・グレイプ(1993年製作の映画)

5.0

切ない家族の物語。

レオナルド・ディカプリオの演技がスゴすぎる…天才だ。演技に圧倒された👍

ジョニーデップがこれまたカッコよすぎる。こんなかっこいい人田舎にいたらモテまくりですわ。

ジュリエット
>>続きを読む

ゴッドファーザー(1972年製作の映画)

4.5

名作を…。

最初は誰が誰か分からなかったけど、後半になるにつれて登場人物の性格などが分かってきた。

マイケルは悪魔だ👿

キャスト全員の演技、音楽全てが素晴らしい。

初めてマフィアの映画を見て、
>>続きを読む

劇場版シグナル 長期未解決事件捜査班(2021年製作の映画)

2.7

過去と繋がっている!?

坂口健太郎のアクションがかっこよかった。
北村一樹の演技が上手すぎる。1人だけずば抜けてる。
疑問が多かったな…警察から追われてるのにそのまま捜査に来たり、トランシーバーが急
>>続きを読む

パラサイト 半地下の家族(2019年製作の映画)

3.9

ずっと見たかった韓国映画!!

〝絶望〟から〝希望〟へ
こんなにハラハラするんだ。人間の怖さって恐ろしい。最後が衝撃的すぎて…
やっぱり韓国のこういう映画って怖い。

私には少し合わなかった。期待しす
>>続きを読む

ロスト・イン・トランスレーション(2003年製作の映画)

3.7

ゴットファーザーを見たので…

凄く盛り上がる訳ではなく、淡々と物語は進んでいく作品だが何か惹かれてしまう。

海外の方から見た日本ってこういう感じなのかっていうのがわかった。
2004年の日本と今っ
>>続きを読む

映画 えんとつ町のプペル(2020年製作の映画)

3.0

人気と聞いたので見に行った作品。

芦田愛菜ちゃんがとにかくすごい!最高!

映像が綺麗で街全体の風景などのファンタジー感が良かった。

声優さん達が素晴らしい。伊藤沙莉さんが声が低すぎて本当に男の人
>>続きを読む

花束みたいな恋をした(2021年製作の映画)

1.0

菅田将暉が出てるから見に行った映画。

みんななにが良くて面白いと言っているのか分からない。泣く要素もどこにもないし、ただただ『むぎ』という男にイライラした。

キャストは最高だが、内容は…

今流行
>>続きを読む

レイニーデイ・イン・ニューヨーク(2019年製作の映画)

3.6

ウディ・アレンの作品を初めて見た。

お洒落な町と若い男女の恋物語。彼女が色々な事情に巻き込まれて…
彼女の天然がすごい😂こういう人ってどんなことを言われても気にしなさそう…

最後はえ、こうなるの!
>>続きを読む

ゴーストワールド(2001年製作の映画)

3.5

雰囲気がエモい。
オシャレで、芸術の作品。

私はまだ高校生だから、この2人が可愛いとか
若い子に弄ばれる男の人可哀想だけど面白いなとかしか思わないけど、もっと大人になってみたらこういう時あったなとか
>>続きを読む

コンフィデンスマンJP プリンセス編(2020年製作の映画)

3.3

ダー子、ボクちゃん、リチャードが繰り広げる詐欺師の世界をコメディ映画に。

今回は前作よりもスケールが大きくドキドキする展開が多かった。展開が早く、わかりやすいので初めて見る人も楽しめる。

コンフィ
>>続きを読む

君に届け(2010年製作の映画)

3.4

不器用で真面目な爽子と人気者で爽やかの風早の青春ラブストーリー。

内容はよくある恋愛映画だが、風早の爽やかさ、かっこよさは他の映画では無理。三浦春馬だから良い🥰そして多部未華子の脚の長さ、スタイル
>>続きを読む

コンフィデンスマンJP ロマンス編(2019年製作の映画)

3.8

ダー子、ボクちゃん、リチャードが繰り広げるコメディー映画。
テンポがよく、見ていてわかりやすい。
ダー子たちが今回も勝っちゃうのかな?とか思いながらも最後にはえ!!こういうことだったんだ!スッキリ!っ
>>続きを読む

オーシャンズ8(2017年製作の映画)

3.2

金曜ロードショーで観た映画。
内容はとても分かりやすく面白かったが、少しありきたりな強盗映画だなと思ってしまった。

キャストが豪華。とにかくアン・ハサウェイが可愛すぎる♡こういう気の強い役も好き。
>>続きを読む

>|