momoさんのドラマレビュー・感想・評価

  • Filmarks
  • momoさんの鑑賞したドラマ
momo

momo

相続者たち(2013年製作のドラマ)

3.4

パクヒョンシクが出てるので。

貧乏の女の子と御曹司の男子が恋する。
内容はありきたりだったけど、キャストが良い!
みんなかっこいいし、可愛い♡
この時のイミンホは最高!
チェヨンドの小学生みたいな感
>>続きを読む

0

雲が描いた月明かり(2016年製作のドラマ)

4.0

ボゴムが見たくて…

ツンデレなのに、守ってくれる。くしゃっとなって笑う笑顔。戦う時のかっこよさ。
全てが素晴らしい👏さすがボゴムssi。
キムユジョンも可愛い。でもボゴムが可愛すぎる!!!

内容は
>>続きを読む

0

美男ですね(2009年製作のドラマ)

5.0

おばさんのオススメの韓ドラで小学生の時に見た作品。

ストーリーもキャストも最高!
イケメンなのにダサい😂そこも良い!
王道ラブコメ!!何回でも見れる。誰派か迷うけど、当時も今もシヌ派💖
こんなイケメ
>>続きを読む

0

マンガな彼氏~POP OUT BOY!(2020年製作のドラマ)

3.0

サクッと見れるwebドラマみたいな感じ。

キムミンギュ!?めっちゃめっちゃ可愛い。
でも急にかっこよくなるのはなぜ!!
こんなの好きになるでしょ!

漫画から出てきた男の子との恋。
こういう設定好き
>>続きを読む

0

梨泰院クラス(2020年製作のドラマ)

3.9

父親を事故で亡くし、それを隠蔽された。息子のパクセロイが復讐を…。

今人気の韓国ドラマだと聞いて見てみた作品。「復讐」というテーマはありきたりだと思ったが、スケールの大きさが日本とは違い、見応えがあ
>>続きを読む

0

花郎(ファラン)(2016年製作のドラマ)

4.0

テテが出ていたので見たドラマ。

最初は時代劇は長いから見飽きちゃうかなと思ってたけど、テンポよく話が進むので見応えがあり良かった。
花郎のメンバー全員かっこよすぎてやばい!!
ト・ジハンはタイプだ♡
>>続きを読む

0

ロマンスは別冊付録(2019年製作のドラマ)

3.5

友達に勧められて。

とにかくイジョンソクがかっこいい!!!!
イジョンソクのためのドラマ😂ラブラブシーン可愛すぎんか!?♡
後輩ちゃんもあんな優しくされてたら好きになっちゃうよね…切ないわ…

悪役
>>続きを読む

0

ボーイフレンド(2018年製作のドラマ)

3.1

ボゴムが見たくて…💖

とにかくボゴムが可愛い!かっこいい!素晴らしい!!
それしか感想がない笑
キュンキュンはするけど、内容はありきたり。
最後の方は頑張って見た。ボゴムを見た!って感じ😂内容はほと
>>続きを読む

0

恋するアプリ Love Alarm: シーズン2(2021年製作のドラマ)

1.5

シーズン1.2を一気に見た!

イライラしたし、なにこれって思った。
ヘヨン推しは嬉しいかもだけど、ソンガン推しからしたら可哀想で仕方ない。

なんで盾を使う必要あったの?疑問が多すぎる。
適当に完結
>>続きを読む

0

恋するアプリ Love Alarm(2019年製作のドラマ)

3.3

シーズン2が始まったので一気に見ようと思って…

恋するとラブアラームがなるという少しくだらない設定ではあるが、意外と面白かった。
キムソヒョン演じる貧乏な女の子、ソンガン演じるお金持ち男子!お金を持
>>続きを読む

0

サイコだけど大丈夫(2020年製作のドラマ)

4.5

最後まで見ないと損する。

主役の二人が美しすぎる…このカップル推します。そしてお兄ちゃん(サンテ)の演技が上手すぎる…

家族の愛っていいな…

キムスヒョンがイケメンすぎる。腹筋バキバキ!
私もキ
>>続きを読む

0

青春の記録(2020年製作のドラマ)

3.4

ボゴムがとにかくかっこいい!!

売れない俳優だったのに、脇役で超有名に!
人生何が起こるか分からない…
やっぱり知名度って重要なんだね。それも実力のうちか…

展開は読めたが、意外と面白かった。主役
>>続きを読む

0

サム、マイウェイ~恋の一発逆転!~(2017年製作のドラマ)

3.0

パクソジュンが出てるので。

面白いんだけど、長々してるかな…
ずっとウズウズ。お互いが両思いって気づいてる時のシーンって基本的キュンキュンするんだけど、このドラマはなんかキュンキュン出来なかった…
>>続きを読む

0

力の強い女ト・ボンスン(2017年製作のドラマ)

4.8

パクヒョンシクが見たくて…

内容は少しくだらないと思ったけど、笑いあり、涙あり、サスペンスありのストーリーで見ていてとても良かった!もっとラブラブシーンが見たかった🥺

キャストのキャラが最高!!パ
>>続きを読む

0

トッケビ~君がくれた愛しい日々~(2017年製作のドラマ)

3.4

評価が高いので…

期待しすぎてしまった😭内容は不思議で面白いんだけど、設定がな…高校生とおじさんはちょっと無理。
コン・ユがイケメンだから成り立ってるって感じかな笑イケおじ!👍

最後は良かったし、
>>続きを読む

0

オレのことスキでしょ。(2011年製作のドラマ)

3.2

ジョンヨンファが好きすぎて…

美男ですねで大好きだったジョンヨンファが出てたので見た。
内容は期待してなかったけど、ジョンヨンファのツンデレがもうたまらん!!!
急にデレデレになられると死にます🥺
>>続きを読む

0

まぶしくて ―私たちの輝く時間―(2019年製作のドラマ)

3.8

ナムジュヒョクが好きで見た作品。

切なくて、想像以上にテーマが重かった…
ファンタジー&感動ドラマです。

最初はつまらないと思うかもしれないが、10話で衝撃な事が…😲

とにかくナムジュヒョクが良
>>続きを読む

0

あなたが眠っている間に(2017年製作のドラマ)

3.9

イジョンソクが好きで見た作品。

設定は不思議だけど、色んな要素があってドキドキやハラハラが楽しめてよかった。

キャストが最高すぎる。このチョンヘインはイケメンすぎる…しかも優しい。完璧な男性ですね
>>続きを読む

0

オー・マイ・ビーナス(2015年製作のドラマ)

4.0

おばさんに勧められて見たドラマ。

最初はヨンホさんの顔が好みではなく、あんり見る気がしないなって思ってしまいました。でもどんどん止まらなくなりましたね。
ドラマのテンポもいいですし、ヨンホさんが恋し
>>続きを読む

0

最高の愛~恋はドゥグンドゥグン~(2011年製作のドラマ)

4.0

ド定番ラブコメ!

トッコジンがとにかくダサ可愛い💖
イケメンなのにクエジョンのためにクイズを一生懸命答えてあげたり、自分がプレゼントになったり…😂😂

最初はクエジョンのドジさにめっちゃイライラした
>>続きを読む

0

美しかった私たちへ(2020年製作のドラマ)

3.7

甘えん坊の女子とツンデレ男子のキュンキュンラブストーリー!💖

内容は薄い。ホンのトリコになってしまった…ツンデレのデレの瞬間がたまらん🥺嫉妬する姿も可愛い。顔も可愛い。全てが可愛い。デソンがいい人す
>>続きを読む

0

麗<レイ>~花萌ゆる8人の皇子たち~(2016年製作のドラマ)

4.3

高麗時代にタイムスリップ!?

韓ドラでよくあるタイムスリップでありきたりな話の内容かなと思っていたけど、笑いあり・感動ありのドラマだった!最後本当に切ない…

キャストが最高💖IU可愛いし、俳優みん
>>続きを読む

0

恋するジェネレーション(2015年製作のドラマ)

4.1

ナムジュヒョクが見たくて、、、

幼なじみっていいよね🥺2人のイケメンに囲まれてたい。この学校に通いたい!!ナムジュヒョクの体がヤバい!細マッチョ❤
いつもはナムジュヒョク推しだけど、今回はソンジェ派
>>続きを読む

0

ドリームハイ(2011年製作のドラマ)

4.0

おばさんに私が好きそうだと言われたので見たドラマ。

へミの気の強い感がすごく好き。でも実は傷つきやすいんだよね…グクの踊ってる姿がかっこよすぎる!!さすがアイドル!2PM!
キムスヒョンはただただ可
>>続きを読む

0

W -君と僕の世界-(2016年製作のドラマ)

3.6

マンガの世界に!?
イジョンソクが出てるので見た作品。

現実の世界とマンガの世界を行き来するので今どっちだ?と分からなくなることがあった。少し複雑…
犯人は…あーなるほどね。という感じですね!

>>続きを読む

0

エイティーン/A-TEEN シーズン2(2019年製作のドラマ)

3.6

season1が面白かったので…

season1はドハナがメインでしたが、season2ではキムハナがメインでした!

キムハナの性格が好きじゃない。可愛い顔して男の子を騙してる感じ。あざとい女子。
>>続きを読む

0

愛の不時着(2019年製作のドラマ)

3.7

パラグライダー中に竜巻に巻き込まれ、目を覚ますとそこはなんと北朝鮮!?

友達に面白いと勧められて見た作品。
こんなこと現実では起こらないから面白くないでしょ。と思ったが見たら止まらなくなった。いつバ
>>続きを読む

5

シンデレラと4人の騎士<ナイト>(2016年製作のドラマ)

3.0

貧乏だった女の子が3人の御曹司と暮らすことになって…!?

The少女漫画。王道すぎる内容。こんな偶然あるか!?と思いながら、でも気になって見てしまう🥺最初は全員顔が好みではなく、あんまり見る気がし
>>続きを読む

0

私のIDはカンナム美人(2018年製作のドラマ)

3.5

ウヌが見たくて見た作品。

ウヌのツンデレは最強!!彼女にだけ見せるあの笑顔!たまらん…😳

スアみたいな小悪魔系女子っているよね。私は悪くないみたいな人。男の人は全部私の味方してくれると思ってるみた
>>続きを読む

0

僕たちの復讐ノート(2017年製作のドラマ)

2.0

ウヌが出てたので見た作品。

ストーリーが早すぎてよく分からなかった。
1話ずつがとても短いので気軽に見れるのでよい。
ウヌがもう少し出て欲しかった…。ソロモンくんイケメン!!
ウヌが見たいよって方は
>>続きを読む

0

ドドソソララソ(2020年製作のドラマ)

3.9

Netflixの上位に入っていたので見たドラマ。

テンポがゆっくりで、ほっこりする。韓国ドラマは運命的な話が多いけど、これも運命的すぎる😂本当にこんなことあるのか!?と思いながら見てました。

ララ
>>続きを読む

0

星から来たあなた(2013年製作のドラマ)

3.8

面白いと評判が良かったので…

宇宙人と人気女優が恋するお話。
ファンタジー&ラブロマンス!!
設定が非現実的すぎるなと思ったけど、感動したから良かった🥺

時間を止めてキスするところはシュールだった
>>続きを読む

0

キム秘書はいったい、なぜ?(2018年製作のドラマ)

3.8

友達に勧められて見た作品。

パクソジュンのダサかっこよさとパクミニョンの綺麗で可愛らしさがあって素晴らしい!

ストーリーは御曹司と秘書の王道なラブコメでしたがテンポがよく、分かりやすかった。
いつ
>>続きを読む

0

ハベクの新婦(2017年製作のドラマ)

2.5

ナム・ジュヒョクが出てるから見た作品。

一言で言うとつまらない。
ファンタジーすぎてついていけないし、なにを言いたいのかもよく分からん。水の神ってなんだ😑
ナム・ジュヒョクがかっこよくてシン・セギョ
>>続きを読む

0

エイティーン/A-TEEN シーズン1(2018年製作のドラマ)

3.6

友達に勧められたドラマ。

高校生の日常生活が描かれている作品。テストの模試でイライラしたり、女の子3人組はめんどくさかったりと色々な事が起こります。それも含めて全部青春なんですけどね!!😂

24話
>>続きを読む

0

スタートアップ: 夢の扉(2020年製作のドラマ)

4.4

ナムジュヒョクが好きなので見たドラマ。

ドサンの純粋でダサい感じやダルミの強気だけどおばあちゃん思いのところがすごく好き!

私はドサン派だったから良かったけど、ジピョン派の人はこのドラマめっちゃイ
>>続きを読む

0
>|