ちゃすさんの映画レビュー・感想・評価

ちゃす

ちゃす

映画(92)
ドラマ(88)
アニメ(0)
  • List view
  • Grid view

正欲(2023年製作の映画)

3.3

前情報一切なしで視聴。
バラバラのこの人たちがきっと繋がるんだろなあと思いながらもだんだん面白くなってきた。
人付き合いは大変だ。
1番興味深かったのはYouTuber母子のところ。
とにかくみんな生
>>続きを読む

死刑にいたる病(2022年製作の映画)

3.7

え〜 なラストでこうくるか、、、と。
まあ見ている途中が1番あれこれ想像して面白かったです。
役者も選んだんでしょうね
なんとなくわかる。
ま、いきなり痛そうなシーンから始まるけどそこはスマホでもいじ
>>続きを読む

新しき世界(2013年製作の映画)

3.5

超苦手な韓国ノワールなんだけど
最近ドラマで慣れてきたし
映画公開当時、女友達がフアンジョンミンさんにどハマりして3回くらい見に行っていたのを思い出し今なら見られるかも、、、と視聴。
怖い怖い潜伏モノ
>>続きを読む

毒戦 BELIEVER(2017年製作の映画)

3.7

テンポよく話が進んで良かったのだが
やはり韓国ノワール 怖い怖い怖い
痛そうやめてやめてとなります。

あのラストは。
???
2は?2で答え合わせなのか?

パラサイト 半地下の家族 (モノクロVer.)(2019年製作の映画)

4.0

配信終了するそうなので
改めてモノクロ版を視聴。
いやー、面白かった。
ハラハラドキドキして絶望感でいっぱい、、その後のラストも良かった。

当時はまだまだ韓ドラに慣れていなかったので役者も知らなかっ
>>続きを読む

モガディシュ 脱出までの14日間(2021年製作の映画)

4.3

めちゃくちゃ面白かった!
韓国版「アルゴ」的な?実話。
いやー、内戦の混乱は迫力満点でマジ怖かったー。オールモロッコでロケだそうでさすがだなー。南北の話は簡単には言えない。

知らないイケメンさんはチ
>>続きを読む

別れる決心(2022年製作の映画)

3.3

記録。
うーん イマイチ。
もう一度見たら変わるかな。変わるんだろなー。
BTSのナムさんが7回観たというから、、、

ハーモニー 心をつなぐ歌(2010年製作の映画)

2.9

ゆる〜く1時間半何か見ようと思いチョイスしました。何やらとてもゆるくて楽しそうな刑務所生活。
ああ、合唱で感動に持っていくんだなぁと思っていたら何やら不吉な予感は大当たり。
ラストシーンはこれかよ?!
>>続きを読む

最後まで行く(2014年製作の映画)

4.2

めちゃくちゃ面白かった!
イ・ソンギュンさんの訃報を聞き彼の作品をもっと見たくなりアマプラで視聴。
本当に惜しい、、俳優さん、、、😭😭
コミカルな部分や、容赦ない暴力シーンといいハラハラドキドキたまら
>>続きを読む

非常宣言(2020年製作の映画)

1.6

酷すぎ。詰め込み過ぎてもう笑うしかない。
いつまでたっても終わらない。
イムシワンくんはすっかりサイコ野郎が似合ってきましたね

ノマドランド(2020年製作の映画)

3.3

公開当時から観たかったんだがなんとな〜く行かないまま終わってしまった作品。
アマプラで観られてよかった。
寒い雨の日に観たので余計に寂しさや寒さが伝わって辛く切なかった。
若い時に当てのない自由な長旅
>>続きを読む

あの日、兄貴が灯した光(2016年製作の映画)

2.1

チョジョンソク、パク・シネちゃん、ギョンスくん みんな素晴らしい役者さん。
いつも思うけど韓国人俳優はとにかく泣きの演技が素晴らしい。
もらい泣きせずにいられないよね。

話はめちゃベタ。なんのひねり
>>続きを読む

ロスト・イン・ザ・スターズ/妻消えて(2022年製作の映画)

2.3

うーん めちゃ期待して見てなんか最後は胸くそ。酷い話だ。
でもテンポ良く展開早いし楽しめたよ。
ツッコミどころ満載もまた楽しく。

昔よく観たチャンイーモウ監督の作品などとは
ずいぶん時代も変わったん
>>続きを読む

20世紀のキミ(2022年製作の映画)

2.4

青春ドラマ。
キムユジュンがとってもかわいい。
オチが、、、ガッカリ。

あしたのパスタはアルデンテ(2010年製作の映画)

2.7

邦題が相変わらずダサすぎてなんも関係ない。
明るい家族なんだけど、、、
あまり好みではなかった。
ハッキリしない。

ドリーム 狙え、人生逆転ゴール!(2023年製作の映画)

3.0

パクソジュン&IU目当てでとてもお気楽に観ました。カンハヌルあれだけー??
猛暑で出かけたくないのでちょうど良い。
明るいIUちゃんはかわいくて良かったです。
サッカーの試合の撮り方がとてもかっこよか
>>続きを読む

フォトコピー(2021年製作の映画)

3.2

はー。 
インドネシアの若者もここまで進んだのかー?!
でも屋台でナシゴレンとか出てきて懐かしかった。
そして綺麗な子も多くなったね。
金持ちの権力やSNSの怖さとか。
微妙に長ったらしいシーンやデン
>>続きを読む

そして、バトンは渡された(2021年製作の映画)

3.2

原作を読んでる途中ですがモタモタと何の話なのか?とついついNetflixで先に観てしまいました。
まさか泣かされるとは?!
久しぶりに邦画で泣いた。
演技力が足りない人が何人かいたけど良かったです。原
>>続きを読む

さかなのこ(2022年製作の映画)

3.2

素直に良かったよ。
のんびりほんわか。
海が好きで潜るのも釣るのも捌いて料理するのも好き。
釣りに行きたくなりました。
父島に行った時に偶然さかなクンがイベントできていて観ました。もうほんとに絵が上手
>>続きを読む

護られなかった者たちへ(2021年製作の映画)

2.3

伝えたいメッセージはわかるんだけどとにかくテンポも悪いし演出もベタだし苦痛でした、、、
それぞれの役者は良いのでもったいない。

スマホを落としただけなのに(2022年製作の映画)

3.0

ツッコミどころは満載だけどまあ普通に想像するだけで怖いよね。
知ってる俳優さんばかりなので楽しめた。
ミセンで見たアイドルのイムシワンくんは最近怖いの多いねー。笑笑

潔白(2020年製作の映画)

2.5

うーん。さすが短い映画だから都合よくトントン進む。
最後はそーするのね。
うん、それぞれの正義。そうだね。
つまんなくはないけど、、、って感じかな。
気分転換に単発の映画はよいね。

約束(2006年製作の映画)

4.1

いゃ〜ん。
チャさんの古い映画だーと思いながら見たらまさかのヘジンまで!義兄とは 笑笑
脱北者の切ないラブストーリー。
もう少しで泣かされそうでした、、、
良かった。

大誘拐 〜クォン・スンブン女史拉致事件〜(2007年製作の映画)

1.0

テンポが遅すぎて離脱。。
やはり古いものはもう合わないと実感。
主役の女優さんは変わらず素晴らしい。
笑顔と声がほんと憎めないですね。

スピード・スクワッド ひき逃げ専門捜査班(2017年製作の映画)

3.9

話はまあまあ。でも2時間の映画だからサクッと楽しめる。
キャストがめちゃ豪華で楽しめた!
イソンミン親父が出てきて大喜び!!
こーいう役やらせたらもうピカイチね!
イジョンソクのこんな役も最高でした。
>>続きを読む

女は冷たい嘘をつく(2016年製作の映画)

4.0

のんきにご飯食べながら見てたらあっという間にグイグイ引きこまれた。
知ってる俳優さんだらけだったのも良し。最近ドラマ疲れしているので 短い映画は良いですね。
とてもかわいそうなお話だった。
韓国映画に
>>続きを読む

世界で一番いとしい君へ(2014年製作の映画)

-

2014年作品なのかー。
テレビで見たことのある病名だけど、韓国エンタメの世界ではヒネリもロマンスも含めてこういうのもとても上手く作るよね。
ソンヘギョさんは相変わらず美しく女子高生時代もとても可愛か
>>続きを読む

君が描く光/ケチュンばあちゃん(2016年製作の映画)

3.4

アマプラ配信で視聴。
ゴウンちゃんの演技はやっぱり良いね。いつまで高校生をやるんだろ。
韓国人俳優は凄いねー。
お話はけっこうなベタだけど映像も作り方も素敵で温かい。

国際市場で逢いましょう(2014年製作の映画)

3.0

ファン•ジョンミンさん目当てで視聴。
戦争の混乱時期からの1人の少年の苦労話。想像通りのお話でした。

迷子の警察音楽隊(2007年製作の映画)

2.3

ミュージカルの予習で観てみました、、、が! 
想像以上に退屈でなんだかイタイ話で寝落ちしまくって何度も巻き戻しして視聴。
これがトニー賞作品に化けたのか?!
すべてにおいてシュールな話です。
フランス
>>続きを読む

オー・ルーシー!(2017年製作の映画)

3.1

めちゃくちゃイタイ話。それを演じる寺島しのぶがさすがというか正に真骨頂。
彼女以外いないでしょ。
というかあーまたこーいうオンナね、、、と思った。
短い映画なのでまあ楽しめた。
そして翌日にまた余韻が
>>続きを読む

スタートアップ!(2019年製作の映画)

3.3

マブリーとチョンヘインくん見たさで視聴。暴力シーンが超苦手なのでその辺は早送り。話としてはかなり物足りない感。
マブリーは満喫できます!!
主役の金髪少年は初見かと思いきや
「それだけが、僕の世界」の
>>続きを読む

奴が嘲笑う(2015年製作の映画)

3.8

Amazonプライムで見つけ視聴。
2時間で完結する映画は気晴らしにほんと良いわー。テンポ早いし!
ソンギュンさんが若いイケイケな弁護士に!ほんと韓国の俳優さんたちの振り幅が広すぎて圧巻👍👍👍
誰かと
>>続きを読む

あなた、そこにいてくれますか(2016年製作の映画)

2.8

記録。
まぁ飽きずに観られた。韓国ドラマでタイムスリーブファンタジーはつきものですね。そこまでハッピーエンドにしなくても、、、と言う気がしないでも無い。

トップガン マーヴェリック(2022年製作の映画)

4.5

楽しかったーー!
良いのです!世界はみんなこういうのを待っていたんです!
スカッとさたわー

>|