もものけさんの映画レビュー・感想・評価 - 4ページ目

もものけ

もものけ

映画(1982)
ドラマ(0)
アニメ(0)
  • List view
  • Grid view

ドント・ブリーズ2(2021年製作の映画)

3.0

このレビューはネタバレを含みます

強盗に襲われて生き延びたノーマンは、火事で身寄りを無くした養女と二人で屋敷に閉じこもり、時折接点のあるヘルナンデスと会話する程度の質素な生活をおくっていた。
ヘルナンデスの説得でタラを街へ遊びに行くこ
>>続きを読む

追想(1975年製作の映画)

3.0

このレビューはネタバレを含みます

1944年フランスで聖ヨハネ病院の医師をするジュリアンは、ナチスドイツの侵攻に危機を感じ、妻と娘を田舎へ疎開させることにする。
病院の職務に余裕ができ、家族の元へ向かうが、そこには誰の声も聞こえずナチ
>>続きを読む

離愁(1973年製作の映画)

3.0

このレビューはネタバレを含みます

1940年フランス。
ナチスドイツ軍の侵攻が迫るフランスで、身重の妻を伴い汽車で逃げるジュリアンは、貨物車両でアンナという謎の女性と出会う。
駅で迎えた朝に、汽車は貨物車両と乗客車両を分けてしまい、ジ
>>続きを読む

ワイルドバンチ(1969年製作の映画)

3.0

このレビューはネタバレを含みます

鉄道事務所に銀が保管される情報をつかみ、強盗団ワイルドバンチは計画を立てて騎兵隊に変装して町へ到着する。
しかし、その町には彼らを追う賞金稼ぎ達が、偽の情報を流し待ち構えていたのだった…。


感想。
>>続きを読む

L.A.スクワッド(2020年製作の映画)

3.0

このレビューはネタバレを含みます

LAに暮らす幸せな家庭と家族に囲まれたデヴィッドは、街の税金徴収の仕事に励む忠実な男。
相棒のクリーパーと共に各地を周り少しも金が足りなくないか、完璧に仕事をこなすやり手のデヴィッド。
何故なら彼はウ
>>続きを読む

Mr.ノーバディ(2021年製作の映画)

4.0

このレビューはネタバレを含みます

月曜日から金曜日まで、毎日同じバスで同じ職場に同じ仕事をする為に通い、火曜日のゴミ出しを毎日忘れる"ノーバディ"ことハッチは、同じルーチンの日々に悶々としながらも変わらぬ日々を送るセックスレスな妻と息>>続きを読む

ペトルーニャに祝福を(2019年製作の映画)

4.0

このレビューはネタバレを含みます

北マケドニアの小さな町で、その外見にコンプレックスを持つ知性の高いペトルーニャは、母親の干渉で面接に向かいます。
知り合いのご近所さん紹介の面接なのに、酷くなじられ挙げ句セクハラ発言まで受けて追い返さ
>>続きを読む

グリード ファストファッション帝国の真実(2019年製作の映画)

4.0

このレビューはネタバレを含みます

ファストファッションと呼ばれる低価格でありながら最先端の流行を取り入れた服飾産業で財を成したリチャード・マクレディ卿。
英国の伯爵号を持ち還暦を祝うパーティーをエーゲ海で開催する準備に大忙し。
自伝を
>>続きを読む

ラスト・コマンドー(2019年製作の映画)

3.0

このレビューはネタバレを含みます

前線を退いたブライトナー大佐の元へパトロンである貴族階級が、フランスが侵攻しているアルジェリアで行方不明になる息子ドリニエール大佐の消息を掴んで欲しいと依頼を受ける。
渋々と依頼を受けざろうえなかった
>>続きを読む

ミッション:30ミニッツ(2019年製作の映画)

3.0

このレビューはネタバレを含みます

同郷の馴染みキャラハン、イエーガー、スノーボール、オイスター、ミルクの5人は予備役兵の非常招集訓練へ向かう前に、羽目を外していた。
バーで絡まれたオイスターは逆に相手を殴り殺してしまい25年の懲役刑を
>>続きを読む

ゴジラvsコング(2021年製作の映画)

3.0

このレビューはネタバレを含みます

髑髏島と呼ばれる海域の地下に、巨大なドーム形の空間が存在し、そこには無数の生命体があると警告する科学者ネイサンの元へ、巨大テクノロジー企業エイペックスのCEOと芹沢博士の息子が、ゴジラを倒す鍵を探すた>>続きを読む

フリー・ガイ(2021年製作の映画)

5.0

このレビューはネタバレを含みます

毎朝同じ時間に目覚め、愛玩金魚に挨拶をし、同じコーヒーを飲み仕事へ向かうガイは銀行員。
ガイの住む街フリーシティは、あらゆることが出来る夢の街だが、それはサングラスを掛けた者だけが許される街であり、普
>>続きを読む

チャイナ・シンドローム(1979年製作の映画)

4.0

このレビューはネタバレを含みます

テレビリポーターのキンバリーは、局の指示で原子力発電所へフリーのカメラマン リチャード達と共に取材中、慌てふためく職員達を目撃して一抹の不安を掻き立てられた。
リチャードは、取材禁止であることに関わら
>>続きを読む

ジェントルメン(2019年製作の映画)

5.0

このレビューはネタバレを含みます

ガイ・リッチー監督が大好きなんです!!

麻薬王ミッキー・ピアソンの右腕レイモンドの元へ、フレッチャーという男が映画の脚本を持ち込んでくる。
しかしその内容は、かつてミッキー達組織が絡むビジネスが、崩
>>続きを読む

サンドラの小さな家(2020年製作の映画)

5.0

このレビューはネタバレを含みます

エマとモリーの二人の姉妹を育てるサンドラは、ある日帰っきてきた夫に酷い暴力を受ける。
緊急事態に備えてエマに警察へ連絡してもらい、大怪我を負ったサンドラは二人と新しい暮らしを始める為に、要介護の元医師
>>続きを読む

グッド・ボーイズ(2019年製作の映画)

3.0

このレビューはネタバレを含みます

12歳のマックス、ソー、ルーカスは、イケてない部類の仲良し3人組。
唯一女の子に不思議と人気のあるマックスは、同学年の女の子ブリクスニーのことで頭がいっぱい。
イケてる女子メンバーからパーティーに誘わ
>>続きを読む

モータルコンバット(2021年製作の映画)

3.0

このレビューはネタバレを含みます

人間界と神々の決闘"モータルコンバット"を巡り、10回目の勝敗で支配者が確定する最終決戦の前に、予言である人間界の勝利を消すために、魔界は人間界にいるドラゴンの痣を持つチャンピオンの抹殺を企むのだった>>続きを読む

ミッドナイトスワン(2020年製作の映画)

4.0

このレビューはネタバレを含みます

新宿のゲイバーで働く凪沙は心と身体の解離を感じるトランスジェンダー。
ある日、故郷の広島から親戚の中学生である一果が預けられてくることになる。
児童虐待で母親から離れて暮らすことになる一果と、奇妙な共
>>続きを読む

ロード・オブ・カオス(2018年製作の映画)

4.0

このレビューはネタバレを含みます

ノルウェー発、ブラックメタルと呼ばれるスラッシュ系メタル・ロックの中核的存在として有名になる"メイヘム"のギタリスト ユーロニモスの回想からなるドラマ。


感想。
ブラックメタルの存在は知りつつも"
>>続きを読む

恐竜の惑星(1977年製作の映画)

3.0

このレビューはネタバレを含みます

謎の原子炉爆発により遭難した宇宙船の脱出艇は、地球に似た環境の惑星を発見し不時着する。
しかしそこは、恐竜が支配する原子の惑星だった…。

感想。
レイ・ハリーハウゼンが作り上げた技術ストップモーショ
>>続きを読む

アオラレ(2020年製作の映画)

3.0

このレビューはネタバレを含みます

離婚調停中のレイチェルは、時間にルーズな性格から仕事もうまくゆかず、痴呆の母親を施設に入れ、家のローンの工面で切迫した日々をおくるシングルマザー。
息子の学校へ送迎するため、遅刻する時間に出発し渋滞に
>>続きを読む

ジャッキー・ブラウン(1997年製作の映画)

5.0

このレビューはネタバレを含みます

クエンティン・タランティーノ監督が大好きなんです!
定期的に鑑賞しております👍

保釈金融業者マックスは、怪しげな風貌の黒人オデールから、ボーマンという男の保釈請求を依頼される。
しかし保釈請求中にボ
>>続きを読む

ゼア・ウィル・ビー・ブラッド(2007年製作の映画)

5.0

このレビューはネタバレを含みます

アメリカンドリームを夢見る大陸で、金を掘り当てたダニエル・プレインヴューは、それを資金に今後経済を支えるであろう石油の採掘に賭ける山師。
各地を周り採掘権を買取る交渉に明け暮れるが、山師は信用されず大
>>続きを読む

聖なる酔っぱらいの伝説(1988年製作の映画)

3.0

このレビューはネタバレを含みます

罪を犯して服役した元炭鉱夫のアンドレアスは、パリのセーヌ川の橋の下で寝泊まりするホームレス。
ある日、紳士に呼び止められて200フランを借りることになり、日曜日の教会ミサでお金を返してくれればよいと約
>>続きを読む

CLIMAX クライマックス(2018年製作の映画)

4.0

このレビューはネタバレを含みます

ギャスパー・ノエ監督が大好きなんです!

振付師のセルヴァとDJダディは、主催する舞踏団のワールド・ツアー公演に出演するダンサーを募っていた。
応募してきたEU各地のダンサー達は多種洋々で素晴らしいパ
>>続きを読む

ランボー(1982年製作の映画)

5.0

このレビューはネタバレを含みます

この作品は、個人的評価で傑作だった映画です。
定期的に鑑賞しております👍

ベトナム戦争帰還兵ジョン・ランボーは、戦友デルメアを訪ねるがそこには戦友はもう居なかった。
行き場を失い彷徨うランボーが辿り
>>続きを読む

わたしの叔父さん(2019年製作の映画)

5.0

このレビューはネタバレを含みます

クリスは、叔父さんと二人で酪農を営む女の子。
村の祭りにも関心を寄せず、介護が必要な叔父さんと、牛のことばかり考える素朴な生活は、やがてある出来事により変わり始めるのだった…。


感想。
定点カメラ
>>続きを読む

パーム・スプリングス(2020年製作の映画)

4.0

このレビューはネタバレを含みます

目覚めるとナイルズは、結婚式の司会を務める彼女ミスティーに起こされ逢瀬を楽しむが、イケなく落ち込む。
出席した結婚式で新婦の介添人サラと親密な中になり、抜け出した二人は逢瀬を楽しむが、突然現れた老人に
>>続きを読む

羊たちの沈黙(1990年製作の映画)

5.0

このレビューはネタバレを含みます

この作品は、個人的評価で傑作だった映画です。
定期的に鑑賞しております👍

FBIアカデミーの訓練生クラリスは、行動科学科のクロフォードより"バッファロー・ビル"と呼ばれる連続殺人鬼を追うため、精神病
>>続きを読む

007 スカイフォール(2012年製作の映画)

5.0

このレビューはネタバレを含みます

トルコでの作戦に新人エージェントと共に参加する007ジェームズ・ボンドは、対象がMI6の工作員を襲いハードドライブを持ち去っている現場に到着する。
Mの指示で負傷した工作員を置いてイヴと共に対象を追う
>>続きを読む

ゼロ地帯(1960年製作の映画)

3.0

このレビューはネタバレを含みます

フランスへ侵攻して来たナチスドイツ軍が制圧した街で、エディットはピアノ教室の帰り道、両親が連行されるのを目撃して一緒に収容所に送られる。
ユダヤ人は全て殺される収容所で、エディットは医師に助けられてニ
>>続きを読む

ソードフィッシュ(2001年製作の映画)

5.0

このレビューはネタバレを含みます

この作品は、個人的評価で傑作だった映画です。
定期的に鑑賞しております👍

ハッカーの帝王と呼ばれていたスタンリーは、NSAの監視下に置かれコンピュータに触ることを許されずに、怠惰な生活をしていた。
>>続きを読む

トゥルー・ロマンス(1993年製作の映画)

5.0

このレビューはネタバレを含みます

この作品は、個人的評価で傑作だった映画です。
定期的に鑑賞しております👍

デトロイトの酒場でエルヴィス・プレスリーを愛するオタクな青年クラレンスは、誕生日の夜を過ごしてくれる相手を口説いていたが、カ
>>続きを読む

マイアミ・バイス(2006年製作の映画)

5.0

このレビューはネタバレを含みます

マイケル・マン監督が大好きなんです。
定期手に鑑賞しております👍

マイアミのセレブ階級が集うパーティーで取り引きされる中南米の麻薬組織を追う為に、マイアミ・バイスのチームが潜入捜査を始めるが、姿を見
>>続きを読む

ワイルド・ローズ(2018年製作の映画)

4.0

このレビューはネタバレを含みます

夢の叶う場所、それは最も近い場所なのかもねぇ〜……。

産業の衰退する英国グラスゴーで、二人の子供を持つシングルマザーのローズは、犯罪を犯してしまい収監される。
12ヶ月が過ぎて出所するが監視装置付き
>>続きを読む

カムバック・トゥ・ハリウッド!!(2020年製作の映画)

3.0

このレビューはネタバレを含みます

奇跡はどこで生まれるかわからないのよねぇ〜……。

ハリウッドで成功を夢見るマックスは、自身の映画会社で製作したB級映画の新作「尼さんは殺し屋」が、キリスト教団体から大批判をくらい興行収入が入らなくな
>>続きを読む