Momokaさんの映画レビュー・感想・評価

Momoka

Momoka

映画(195)
ドラマ(6)
アニメ(0)

哀れなるものたち(2023年製作の映画)

3.8

中学生の時に読まされた「カンディード、あるいは楽天主義説」、読みながら脳内で思い描いていたトリップしたような世界観と感覚がまさにこんな感じだった

PERFECT DAYS(2023年製作の映画)

3.8

役所広司、綺麗だ

あと大体の公衆トイレの場所がわかるのが地味に楽しかった 場所と風景が鮮明に思い浮かぶので、自分の日常生活の中にある物語だ、という没入感があった

バービー(2023年製作の映画)

3.5

ところどころ意味不明だけど、その意味不明さが、テーマをカジュアルにして見やすくしてくれてるので意味不明でそこまでメッセージがドーンと来ないことも狙いなのかもしれない

バービー絶対にESFJ

CLOSE/クロース(2022年製作の映画)

3.0

ああいう関係性がいかに尊くて貴重か理解しきった状態で子供に戻って全ての友人関係を丁寧にやり直したい

星の子(2020年製作の映画)

3.5

岡田将生の役の性格最悪すぎる
友達の彼氏の性格最高すぎる

チケット・トゥ・パラダイス(2022年製作の映画)

4.1

二人が美しくて面白くて結局ラブコメが一番サラッと見れるしハッピーな気持ちになれる

さがす(2022年製作の映画)

4.2

このレビューはネタバレを含みます

娘役演技上手い 

終わってから、自分だったら通報するか黙ってるかずっと考えてた

怪物(2023年製作の映画)

4.0

謎解きに絶対解を求めてしまうけど、子供の心情と行動には「意味」などなく、と同時に、その「意味」は大人の定義で「意味がない」と感じるだけで、子供の行動の裏にある心情こそが人間として「意味がある」んだろう>>続きを読む

華麗なるギャツビー(2013年製作の映画)

3.8

このレビューはネタバレを含みます

思ったこと全部忘れる前にメモ


執着 エゴ 結局金と安定と地位

本当に愛してるのか、自分の完璧な人生計画に組み込むのにちょうどよかったのか

“They were careless people”
>>続きを読む

キャッチ・ミー・イフ・ユー・キャン(2002年製作の映画)

5.0

classic.



二つだけ気になったのが、
・実家の取り押さえと両親の離婚で16歳の少年があそこまで暴走するか?
・一回しか対面で会ったことがない刑事をあそこまで信用するものか

ゴースト・オブ・ガールフレンズ・パスト/ゴーストたちの恋愛指南!(2009年製作の映画)

3.4

何も考えずに見れるラブコメではあるものの一人で生きることの寂しさみたいなメッセージが刺さって泣いてしまった

プロミシング・ヤング・ウーマン(2020年製作の映画)

4.0

このレビューはネタバレを含みます

医者が暴言吐いてくるシーンが精神的にしんどい

グッド・タイム(2017年製作の映画)

4.5

作品の色味が、KPOPのMVを多く手がける映像制作会社VM projectの色味に似ててすごく好みだった 音楽もエレクトロ縛りでライアーゲームを彷彿する部分あり、映像と音がダブルで好みドンピシャ かつ>>続きを読む

ファイト・クラブ(1999年製作の映画)

4.6

20世期の動物農場

原作・映画共に発表が世紀末だったのが尚更良い

>|