ももたろさんの映画レビュー・感想・評価 - 2ページ目

ももたろ

ももたろ

映画(905)
ドラマ(0)
アニメ(0)

ゴジラ-1.0(2023年製作の映画)

3.5

このレビューはネタバレを含みます

演技と台詞、芝居掛かってる…というかわざとらしすぎるように感じたのは山崎貴だからか??

音が超〜良かった!
ゴジラカッコカワいいな〜もっとたくさん暴れ狂って人類と戦うゴジラが見たいよ
人間ドラマ部分
>>続きを読む

グリーンブック(2018年製作の映画)

4.7

純粋に良い映画
ケンタッキーのプロモーションムービーでもある

ヴィゴ・モーテンセン、ヒトラーの役すごく似合いそう、髪型の問題かな笑

日本人も外国行くとすごい勢いで差別されるから他人事では無いんだけ
>>続きを読む

(2021年製作の映画)

3.5

昔のアニメーションみがよくでていた
不穏すぎ

キリエのうた(2023年製作の映画)

4.8

私の人生のベストオブ広瀬すず
あまりにも可愛い…!
今まで特に意識もせず普通にスルーしてたけどこんなにも可愛い!?
というか逸子のキャラが良すぎる…

何故か開幕5分で泣きそうになり、その後もアイナが
>>続きを読む

ひなぎく(1966年製作の映画)

4.0

わたし、フードクラッシュの性癖を持っているのでめちゃくちゃに興奮しちゃった…大きなスクリーンでのクラッシュ、ドーパミンがドバドバ出てくるのを感じた

自分とその周りの女の子たちが過去にやっていたことを
>>続きを読む

名探偵ポアロ:ベネチアの亡霊(2023年製作の映画)

3.6

最初からラストまでずーーーーーーーーっと喘鳴…というかデカめのイビキみたいな音を発している方がいて中盤まで全く集中できなかった…(途中から慣れた)
途中発作?なのか死ぬ直前の人間の音がかなり大きく響き
>>続きを読む

バッファロー’66(1998年製作の映画)

3.9

むちんむちんのクリスティーナ・リッチがあまりにも可愛い〜!!!!!!

かなり昔、会社の上司から性被害受けた時のことを思い出した
ストックホルム症候群に陥る気持ちはちはちょっとわかる

にしても童貞の
>>続きを読む

ペルシャン・レッスン 戦場の教室(2020年製作の映画)

4.6

今まで観てきたホロコーストものの中で一番面白かった

死んで行った「名もなき人々」にも人生と生活があったんだよなあ

アフター・ヤン(2021年製作の映画)

3.0

あまりにも静謐という言葉が似合う映画
何回か寝落ちしたけどその度巻き戻して観た
リリィシュシュはそんなに好きではないんだけど、グライドは良い曲…眠気を誘う

早く人型の完璧AIロボット出ないかなあ
>>続きを読む

ジョン・ウィック:コンセクエンス(2023年製作の映画)

4.0

このレビューはネタバレを含みます

最後あれ絶対死んでないやろwwww
…死んでないよね??

ミステリと言う勿れ(2023年製作の映画)

4.6

原作全部読んでてもちゃんと面白いから整は凄いよ、もっと屁理屈言い散らかしてくれ!!!!!!

それにしても、狩集汐路ってかっこいい名前だよな

グランツーリスモ(2023年製作の映画)

5.0

今期ベスト映画
とにかく最高の一言
オープニングからテンションと感動で死にそうだった
全人類観てくれ

オオカミの家(2018年製作の映画)

3.7

プロパガンダ的モキュメンタリー。
いや〜これを作り上げるのにどれだけの労力と時間がかかったことか…と感服した。

普段映画館に行く習慣がないけれど話題になってたから観たい!的人が多かったのか、スマホが
>>続きを読む

TAR/ター(2022年製作の映画)

3.0

正直つまらなかったのは多分飛行機の中でラジオのように聴いていたから

ラストシーン、モンハンコンサートだってきいて寝落ちしたけど慌ててそのシーンを観た
…まごうことなきモンハンだ!モンハンそのものだ!
>>続きを読む

私ときどきレッサーパンダ(2022年製作の映画)

4.6

絶対予告編で損してる映画!

観てみたら面白かった〜!
レッサーパンダアベンジャーズカッコよかったな

思春期の女の子の無敵感と全能感は世界共通!

リトル・ミス・サンシャイン(2006年製作の映画)

4.5

大人の怒鳴り合いの声、ほんと苦手!!!!

オリーブちゃん、実際将来はメンヘラ精神疾患になると思うな、この家族の中で暮らしてたら

でも個人的には鑑賞後が気持ちよくて好きな映画
おじいちゃん〜( ;
>>続きを読む

バービー(2023年製作の映画)

4.3

冒頭オマージュでガキ人形破壊するところもED曲がAQUAのMIXだったところもサイコ〜💖💖

婦人科へ行く=妊娠出産だと考えてる人は現代を生きる人間として向いてないから人形になった方がいいと思う💖
>>続きを読む

アネット(2021年製作の映画)

3.8

破滅願望の強さ、まさにこれまでのアレックスたちと同じ…相変わらずのクズ男っぷりがよくあらわれてた!

子どもなんて作らなきゃよかったのにね、とも思うけど、おしゃまで辛辣なアネットちゃん可愛すぎる!
>>続きを読む

善き人のためのソナタ(2006年製作の映画)

3.6

「善き人のためのソナタ」ってタイトルがまず良い

HGWに捧ぐ

トランスフォーマー/ビースト覚醒(2023年製作の映画)

4.3

ビーストは全然覚醒してなかったけどバンブルビーちゃんが大正義なのでなんでも良いです!!!!!

完全自動運転の黄色いカマロ欲しいな〜

LAMB/ラム(2021年製作の映画)

3.0

アダちゃんかわいい
アダちゃんみたいな子どもなら可愛がれる自信ある
なんで獣の仔は可愛いのに人間はあんなにも可愛くないんだろうか…

ラストシーンでマリアがま〜た受胎してんのもキモかった、どこ行っても
>>続きを読む

ミッション:インポッシブル/デッドレコニング PART ONE(2023年製作の映画)

4.3

え〜〜〜次のステージは深海!?
楽しみすぎる、早く観せて〜!!
どこからどこまでがCGなのかわからん

上映前にトムクルーズからの挨拶があったけど、あれストライキで来日できなくなったからお詫びの映像だ
>>続きを読む

アニー・ホール(1977年製作の映画)

2.4

どこにでもいるようなどうでもいい男女が特にウィットに富んでいるわけでもないどうでもいい話を延々とくっちゃべってる…

君たちはどう生きるか(2023年製作の映画)

2.8

私の教養がないだけかもしれないけどシンプルにつまらんかった
正直ネタバレもクソもない

ヒッチコックの『鳥』だね〜って感じ

CLOSE/クロース(2022年製作の映画)

3.4

少年二人が眠るシーン、美しすぎて絵画かと思った
12歳、花畑を走る二人から発されるinnocenceに目が潰れるところだった

登場人物の表情にフォーカスしまくっているの、フランス映画〜!って感じなん
>>続きを読む

ブエノスアイレス 4Kレストア版(1997年製作の映画)

3.7

ようやくレストア版観れた!

旅行に行った先で働いて暫く帰りません、ってビザの関係とか大丈夫なのかな?って思う

ブエノスアイレスの街並みを見ていると、なぜか「この世界は若者のためにある」って思ってし
>>続きを読む

Pearl パール(2022年製作の映画)

4.7

昔の自分を観ているようでミア・ゴスに共感しちゃった〜
ラストシーンの不安定さがすごい、すごいよミア!!

勝手に席を変更したカップルが上映中喋りまくり&あくびしまくりで終わった時に「なんなんコレwww
>>続きを読む