ももちゃさんの映画レビュー・感想・評価

ももちゃ

ももちゃ

映画(605)
ドラマ(1)
アニメ(0)

正欲(2023年製作の映画)

3.5

10代の頃だったら結構刺さってたような気もする

ザ・メニュー(2022年製作の映画)

3.8

目が楽しくて結構好きな映画だった!
人と観た方が楽しかったかもなー

ただ話の畳み方はだいぶ強引w
シェフとマーゴの話はかなり面白いけど、客が適当すぎたのが惜しい!

パッケージ: オレたちの"珍"騒動(2018年製作の映画)

3.2

ちょっとバカ映画すぎた
これを女の子から薦められたという事実がエグい

search/#サーチ2(2023年製作の映画)

4.0

映画館で観れなくてようやく観れた!
2作目ってことであんまり期待はせずに観たんだけど、今回もおもしろかった!
これなら3もいけそうじゃん!

ミッション:インポッシブル/デッドレコニング PART ONE(2023年製作の映画)

3.8

正直直近のMIでは微妙寄りだったかなぁ…
3時間近い前編だったけど、もうちょっとギュッと凝縮してくれたほうが見応えあった感。
こんだけ長尺なのにベンジーの見せ場が少なすぎるぜ…

怪物(2023年製作の映画)

4.1

このレビューはネタバレを含みます

ちょっとずるいミスリード(流石に謝罪シーンで飴食べてる時点で実はいい先生は無理があるw)もあるけど全体的に観たら満足度高めの作品だった。
想像してた話と全然違ったけど、坂本龍一の時点で予想はできたなぁ
>>続きを読む

死刑にいたる病(2022年製作の映画)

3.6

原作のときからちょっと気になってはいたけど、結構グロいな…
多分本で読んだほうが面白そうだなって感じたけど、それでも多分まぁまぁくらいって感想

母性(2022年製作の映画)

3.6

六甲アイランドでロケされてて感動した🥺

NOPE/ノープ(2022年製作の映画)

3.8

気になってたホラーだけど蓋を開けてみればSFでめちゃくちゃ好みだった!!
ああいう意味わからんデザイン好き🙄

ガーディアンズ・オブ・ギャラクシー:VOLUME 3(2023年製作の映画)

4.4

このレビューはネタバレを含みます

何度泣かせにくるんだ😭
とにかく終わらせ方が完璧だったと思います!
ガーディアンズがさらに好きになったし、すごく寂しかったけどそのほろ苦さがまたよかった!

ロケットの名前の由来まじで泣けた😭

BLUE GIANT(2023年製作の映画)

4.1

このレビューはネタバレを含みます

好きな仙台編が全カットでこれは泣けないまま終わるのでは…
と思ったらラスト反則すぎて泣いた。やっぱ映画の構成的に2人の演奏で終わったら渋すぎるよね…
あと玉田のソロめっちゃよかったなぁ……


ただや
>>続きを読む

ナイブズ・アウト:グラス・オニオン(2022年製作の映画)

4.0

前作にはあった「これだよこれ!」感と、物語の異常なテンポの良さは損なわれたものの、やっぱりミステリとしては抜群に面白い!

このシリーズは登場人物紹介に1時間かかるようなタイプよりは、サクッと引き込ん
>>続きを読む

ロスト・ボディ(2012年製作の映画)

3.9

全然期待せずに観たら普通に面白くてびっくりした!ほんと王道で「こういうのでいいんだよ」系ど真ん中だ!

沈黙のパレード(2022年製作の映画)

3.8

このレビューはネタバレを含みます

終盤までは伏線とかもかなりわかりやすくてシンプルすぎないか不安だったのと、ちょいちょい超展開があったのは気になったものの
最後にちゃんと満足できる展開があって流石の一言。
ガリレオシリーズとか新参者シ
>>続きを読む

予告犯(2015年製作の映画)

3.5

正直今の社会であの主人公がここまで食いっぱぐれることはないと思いつつも明日は我が身って感じで見ててキツいものがあった…w
ちょいとクサめのストーリーではあったけど最後まで気になりながら観れた点は評価!

ラストナイト・イン・ソーホー(2021年製作の映画)

3.8

撮り方が面白くてロンドンの街並みも楽しめる、なかなかいい映画だった!
本筋に関してはかなりいいとまではいかないけど、不思議で先が読めないし結末も割と好み!

プロミシング・ヤング・ウーマン(2020年製作の映画)

3.9

つかみが良くて、着地点も予想しにくいしいいサスペンスだった!
久々に満足感ある映画鑑賞できたの嬉しい!

ソロモンの偽証 後篇・裁判(2015年製作の映画)

3.7

このレビューはネタバレを含みます

肝心の柏木があれな以外は全体的にかなり満足!
ただ肝心の柏木のガッカリ感はあるのでオチが全てって人には勧められない

ヴェノム:レット・ゼア・ビー・カーネイジ(2021年製作の映画)

3.4

スケールが物足りなかった…
けどポストクレジットシーンのワクワクはヤバい。もうその続きを知ってるからあれだけど、当時観てたらぶち上がっただろうな!

キャラクター(2021年製作の映画)

3.5

ストーリーの大筋は面白いけどツッコミどころの多さも過去一

ソー:ラブ&サンダー(2022年製作の映画)

3.8

このレビューはネタバレを含みます

普通にエンタメとしては面白かったけど、あのやたらと完成度の高いMCUは本当にフェーズ3で終わったんか…?って感想も抱かざるを得なかった。
ガーディアンズのちょい出しとか特にゼウスのところとかそうだけど
>>続きを読む

オールド(2021年製作の映画)

3.9

ホラーって正直内容が面白いものはかなりレアだと思ってるんだけど、これはかなり当たりの部類!
シャマラン映画が面白い…だと……!?

ドクター・ストレンジ/マルチバース・オブ・マッドネス(2022年製作の映画)

3.8

このレビューはネタバレを含みます

ワンダめちゃくちゃ好きだし闇堕ちキャラ好きだからたまらないものはあったけど…

ワンダヴィジョンで一回あんなことになってるわけだし、今回は共闘ポジだと思ってたらなんてこったい…
とことん可哀想すぎるぞ
>>続きを読む

コーダ あいのうた(2021年製作の映画)

4.0

昨日の夜中にふと予告を見たら、
「コナー!?コナーやんけ!!(シングストリート大好き人間)」となり、即行ってきましたw

レビューが凄いので号泣するつもり満々でいきましたが、めっちゃいい映画でした!
>>続きを読む

>|