ももちゃさんの映画レビュー・感想・評価 - 2ページ目

ももちゃ

ももちゃ

映画(605)
ドラマ(1)
アニメ(0)

ラプラスの魔女(2018年製作の映画)

2.5

つまらなすぎて逆にビックリしたw
東野圭吾の映像化ってどれも安定してそこそこ楽しめると思ってたのに、こういうのもあるのね!w

ナイル殺人事件(2022年製作の映画)

3.6

田舎に家を〜のワードでカボチャとアクロイドまで想像できたのでその通りでニヤっとしたw

今までの映像化とは違う展開が用意してあってそこは楽しめたけど、やっぱ相棒はヘイスティングスのほうがいいなと思って
>>続きを読む

スパイダーマン(2002年製作の映画)

3.9

めっちゃ久しぶりに観たけど面白いな〜!
特に最初の映画化だけあって、序盤がめちゃくちゃ良かった。ベンおじさん優しすぎるし。
それにしてもMJのコロコロっぷりよ😇w

スパイダーマン:ノー・ウェイ・ホーム(2021年製作の映画)

4.9

このレビューはネタバレを含みます

エンドゲームの時くらい泣けた。
予告の時から想像はしていたものの、落ちるMJをアメスパがキャッチした時は本当に涙が噴き出た😭

ヴィランにも愛を感じたし、特にドックオックと共闘なのは激アツ。
過去2シ
>>続きを読む

ジョジョ・ラビット(2019年製作の映画)

3.8

戦争映画なんだけど映像がコメディ調でとっても観やすかった。
それでいてメッセージ性はしっかりあるしおすすめしやすい一本だけど、記憶に残る印象深い作品とは少し違ったかも。

(500)日のサマー(2009年製作の映画)

3.7

サマーがかわええ…
色んな感想とか見方がありそうな作品だけど、個人的にはこの2人の恋愛に関してはトムがちょっとパワー足りてなかったってだけに感じた。普通にフラれるでしょっていう。

けどその割にはサマ
>>続きを読む

フリー・ガイ(2021年製作の映画)

4.1

ライアン・レイノルズはあんまり好みではないんだけどめっちゃ面白かった!

特にラブストーリーとしてのオチは最高やね…あれはキュンとくるわ。

あと「ぼくの盾!?」で流石に笑った。

エターナルズ(2021年製作の映画)

4.1

このレビューはネタバレを含みます

シャンチーがあれだったので正直あんまり期待せずに行ったんだけど…
監督の手腕だろうか、率直に言ってよかった!!

序盤中盤は普通に眠くなるし話がインフレしすぎで、これはやっぱダメか…?って感じだったん
>>続きを読む

罪の声(2020年製作の映画)

3.9

このレビューはネタバレを含みます

原作気になってたけど読めてなかったのがネトフリに…!

予想通り闇が深い作品だったけど、邦画のいいとこでたね…見入りました。

俊也は母親のこと最終的にはどう思ったんだろう。そんで望ちゃんの話がキツす
>>続きを読む

ハッピー・デス・デイ 2U(2019年製作の映画)

3.5

意外にも1よりちょっとよかった。
ジャンル完全にホラーではないな!!

ハッピー・デス・デイ(2017年製作の映画)

3.4

ヒロインがあんま魅力的じゃなかった…(かっこよかったけど)
2も意外と評価高いし一応2も観てみよ

ミッドサマー(2019年製作の映画)

3.8

期待してなかったけど正直意外に好みな映画だった。人に勧められるタイプの映画ではないけど!
こういう宗教地味てたりカオスな雰囲気の不気味さって好きなんだよなぁ。
暇な時にディレクターズカット観てみよかな
>>続きを読む

THE GUILTY/ギルティ(2021年製作の映画)

-

元の映画と中身が同じすぎて評価できない!
こっちが初見だったら普通に楽しめる内容だった。
ギレンホール老けたなぁ…

007/ノー・タイム・トゥ・ダイ(2019年製作の映画)

4.1

このレビューはネタバレを含みます

本当に素晴らしかった!
歴代007で1番全編満遍なく面白かったと思う。

特にナイブズアウトからのコンビであるダニエル・クレイグとアナ・デ・アルマスのコンビ、たまらんすぎる。
パロマかわえ〜〜!!って
>>続きを読む

あん(2015年製作の映画)

4.1

完成度高すぎて参りました…邦画ベスト級かも。

シャン・チー/テン・リングスの伝説(2021年製作の映画)

3.5

このレビューはネタバレを含みます

肉弾戦アクションはめちゃくちゃカッコいいけど、肝心のストーリーが珍しく微妙だった…
あと終盤スケールデカすぎて肉弾戦も減っちゃったし中途半端な印象。珍しく…。
あの構え、少林サッカー思い出しちゃったよ
>>続きを読む

ナイト・オン・ザ・プラネット(1991年製作の映画)

3.9

スタバの仲良い店員さんに教えてもらったんだけどまじで当たり映画でびっくりした。
センス抜群にいいな〜。
個人的には1番目2番目の話がとても好きで、ちょっと下り気味みたいなとこはあったけど、最後の話は着
>>続きを読む

ブラック・ウィドウ(2021年製作の映画)

4.0

このレビューはネタバレを含みます

予想通りの硬派さだったけど久々にMCUを映画館で観れてもうそれだけで嬉しいよ!!!

レッドルームの設定がダークで好み。それにしても地下にありそうなイメージしかなかったのに浮いてるとは。(あの世界なら
>>続きを読む

ホテル・ムンバイ(2018年製作の映画)

4.0

これは言葉を失うわ…なんも言えねぇ。
ただ確かなのは、観れてよかったです。

グリーンブック(2018年製作の映画)

4.0

まさに実話ベースの『最強のふたり』って感じでシンプルにとてもいい映画だった👼

幸せのレシピ(2007年製作の映画)

3.6

何回も観てる気がするけど特に感想書くほどじゃないのかレビューしてなかった!
ホテルでのんびり観たけど何も考えずに観れてイタリアン美味しそうで楽しい映画でふ🤤

シン・エヴァンゲリオン劇場版(2020年製作の映画)

3.9

このレビューはネタバレを含みます

序盤はかなり不思議な感覚になった。
というのも、昔シンジに抱いていた感情と今の感情が結構変わっていて、自分が歳をとって成長したんだなと思うと同時に、よくこれだけ時間が経っているのにシンジをシンジのまま
>>続きを読む

望み(2020年製作の映画)

3.5

このレビューはネタバレを含みます

これはヘビーだ……
でも邦画は重くてなんぼみたいなとこもあると思っている上に結末が意外だったので楽しめました。
ヘビーだけど……

ソウルフル・ワールド(2020年製作の映画)

3.8

観る人の気持ちに左右されそうな作品だけど、楽しめた!
毎日こういう気持ちで生きるのって難しいし、こうやってたまに原点回帰させてくれるのはいいね。

ザ・プロム(2020年製作の映画)

3.8

gleeの監督なだけあって曲がよかった!
ストーリーはミュージカル映画の中ではちょっと狙いすぎというか少しくどさも感じたけど、人によっては刺さりそう。
最近映画観れないしこういう気持ちよさは貴重だな〜

アメリカン・アニマルズ(2018年製作の映画)

3.8

オーシャンズみたいなスタイリッシュ泥棒系よりなんか生々しくてこっちのほうが断然引き込まれた。
あと撮り方上手い。

MOTHER マザー(2020年製作の映画)

3.5

ただただしんどかった。
これ実話ベースなの辛いな。
子は親を選べないということの重みを痛感させられた。