桃鈴さんの映画レビュー・感想・評価

桃鈴

桃鈴

洋画より邦画派です。心温まる作品が好きです。

映画(44)
ドラマ(7)

未来のミライ(2018年製作の映画)

3.2

評価がとても低かったので期待せずに鑑賞した割には良かった。
ただやっぱりくんちゃんの声が合っていないのと、好きくないとだだをこねるくんちゃんがうざいと感じてしまった。
結婚もしておらず子どももいない私
>>続きを読む

勝手にふるえてろ(2017年製作の映画)

4.0

よしかのこじらせ女子のぶっ飛びぶりがすごい良かった!
イチに憧れをいだき、勝手に妄想すすんだけど、名前も知られてなかったという現実を知り、二の愛は現実考えると気持ち悪いとこもあるけどよしかには合ってる
>>続きを読む

嘘を愛する女(2018年製作の映画)

3.3

このレビューはネタバレを含みます

俳優陣がとても良かった!
二人の幸せそうなシーンは美しかった。

過去がわかるとせつなくなるけど、きっちゃんは消えて無くなりたい人生から、もう一度やり直せるならと思える人に出逢えたのはとてもついていた
>>続きを読む

永遠の0(2013年製作の映画)

4.0

大号泣しすぎて、岡田君の演技最優秀賞
戦争物って泣けますけど現代と過去でつながってる奥深いお話でした!
ただ泣けすぎて気合を入れないと再度は見れない

シン・ゴジラ(2016年製作の映画)

4.1

飛行機の機内(国際線2回)で8回も見ました
耳に残った石原さとみのZARAはどこ?というセリフ
高飛車な役似合うー👏
見終わってスッキリするまさにシン.ゴジラ
長谷川博己さんの演技も素晴らしかった

22年目の告白 私が殺人犯です(2017年製作の映画)

2.7

藤原竜也君ならではの狂気的な演技が見どころだけど、ストーリーは予測がついてしまいました

ボクの妻と結婚してください。(2016年製作の映画)

2.8

ガンで余命宣告を受けた旦那さんが残す妻と子どものために未来を考えた話
悲しいけれど明るい話
まぁでもストーリーの展開が読めすぎたので評価はあまり高くないです

昼顔(2017年製作の映画)

3.5

不倫はしてはいけないと思います。
幸せな結末はないし、最後まで悲しかったし愛は盲目。
上戸彩さんと斎藤工さんの組み合わせがとても美しくて好きでした。
蛍のいる山奥の川、海沿いの田舎町がとても合っていま
>>続きを読む

三度目の殺人(2017年製作の映画)

2.8

このレビューはネタバレを含みます

是枝監督の作品結構好きなんだけどいまいち入り込めなかった。
でも役所さんの演技はお見事でした。
三度目の殺人の意味は自分を殺すということなの?モヤッとする作品でした。

セブンティーン・アゲイン(2009年製作の映画)

3.0

よくありがちなストーリーで今の人生を後悔していて高校生に戻りやり直すという話
ザックがカッコよくて、ハッピーエンドです

ラストレシピ 麒麟の舌の記憶(2017年製作の映画)

3.0

様々な人間ドラマと満州を日本が制圧していた歴史と家族の絆レジェンドの話
どれもどっちつかずで中々話にのめり込めなかったです
宮崎あおいちゃんの役が良い人すぎました泣

DESTINY 鎌倉ものがたり(2017年製作の映画)

4.3

山崎貴監督ならではの映像が素敵でした(^^)鎌倉も俳優陣もとてもマッチしてました!こんな夫婦になれたら良いな、こんな人に出会いたいなとしみじみ感じました

泥棒役者(2017年製作の映画)

3.1

コメディで面白いんだけど、これが舞台だったら最高に面白かったんだろうなという😅

メアリと魔女の花(2017年製作の映画)

2.8

ジブリを色々と混ぜた感じ
悪くはないけど、メアリにイライラしてしまった!
魔女の宅急便、ポニョ、アリエッティ、ハウル、最後ナックルも出てきたっていう笑
声優は良かったんだけどな!
セカオワも好きじゃな
>>続きを読む

HiGH&LOW THE MOVIE3 / FINAL MISSION(2017年製作の映画)

3.5

このレビューはネタバレを含みます

雨宮広斗かっこいい!それに尽きる!
大迫力のアクションがすごい。
チームは地味におやこーが好きでした(o^^o)
スモーキーの死に方もうすこし丁寧にやってほしかったー😂

ナラタージュ(2017年製作の映画)

3.2

忘れられない過去の恋ってなんか美しい思い出になったりする。
主人公の気持ちは痛いほどわかったし、しあわせになってほしいて思えた。
結ばれなかったから良かったんだと思う。
そして小野君の愛が怖かった。狂
>>続きを読む

この世界の片隅に(2016年製作の映画)

3.0

厳しくてつらい戦争の時代を生きる日常をほのぼのと懸命に生きる日々を描いた作品
この時代に生まれて良かったと思い、戦争という惨劇を忘れてはいけないと思いました

ラ・ラ・ランド(2016年製作の映画)

3.8

愛を取るか夢を取るか
全てはうまくいかない現実
切ないストーリーに考えさせられました
音楽とLAと美しい映像

ガーディアンズ・オブ・ギャラクシー:リミックス(2017年製作の映画)

3.1

汚い言葉でマシンガンをぶっ放すアライグマちゃんがラブリーです!
THEアメリカ好みのストーリーでアルマゲドン思い出しました。

パディントン 2(2017年製作の映画)

4.3

クマが大好きな私にとってドツボの映画でした。親切で紳士でお茶目なパディントンがたくさんの仲間と繰り広げるコメディにクスッと笑ってしまう繰り返しみたい作品です。

ジュマンジ/ウェルカム・トゥ・ジャングル(2017年製作の映画)

3.1

何も考えずに見れるアクションコメディ。
思ったとうりの展開で進むストーリーにスカッとします。吹き替えでみるとマジ卍と訳されてたりと現代版ジュマンジ的な感じです

シェイプ・オブ・ウォーター(2017年製作の映画)

2.6

このレビューはネタバレを含みます

静かな感じで冷戦時代を描いている美しい純愛ストーリー。半魚人のクオリティ高いです。ただ指が取れたりというのが私にとってはグロテスクでした。
ので評価低めです。

リメンバー・ミー(2017年製作の映画)

4.0

このレビューはネタバレを含みます

ママココにリメンバーミー歌うところで号泣 家族の繋がりと大切さを感じました。
私もご先祖の皆様のこと忘れません!

おおかみこどもの雨と雪(2012年製作の映画)

4.0

細田守作品の中でも一番泣ける
お母さんの愛と子供達が愛しい

ホットロード(2014年製作の映画)

4.2

登坂広臣のための作品といっても過言ではない。臣くんがマッチしすぎてたし、相手がのんちゃんでとても良かった。尾崎の歌が湘南の海と美しい景色で心が温まります

ちはやふる 上の句(2016年製作の映画)

3.7

私の大好きな漫画の実写化で、大抵実写化すると残念なのに、これは面白かった。
原作と同じように仲よさそうで青春を感じました。

ハッピーフライト(2008年製作の映画)

3.5

何回見てもクスッとしちゃう綾瀬はるかもかわいいし、パイロット同士の会話もおもしろくて結構好きです

海街diary(2015年製作の映画)

3.8

姉妹の絆と鎌倉の暮らしにほっこりします
キャストがどストライクです。

美女と野獣(2017年製作の映画)

4.5

エマワトソンかわいぃ!美女と野獣大好きで実写化もアニメの世界観そのままでした!

斉木楠雄のѰ難(2017年製作の映画)

2.0

めちゃくちゃくだらない作品
良い意味で何も考えずに見られます
でも福田作品みたいんですよね

君の膵臓をたべたい(2017年製作の映画)

3.7

小説も読んだけど映画はさらに良かった
泣かないって思ってたけど最終的にほろり
君っていう呼び方が良いです

>|