ぱーこさんの映画レビュー・感想・評価

ぱーこ

ぱーこ

愚か者の身分(2025年製作の映画)

4.0

このレビューはネタバレを含みます

どこかで、梶谷さんがマモルに声かけて、偶然会う展開楽しみにしてます…

え??ていうか…なんかタイトルの3人の画像ってまさか…出会えて、あの大金でタクヤの目を直して、3人で撮ってる説ありますかね…それ
>>続きを読む

ナースコール(2025年製作の映画)

4.2

このレビューはネタバレを含みます

しんどい…しんどすぎる…
大変なことは知っていたけど、リアルを見るとさらに大変で驚きました…

スーパーとかコンビニとかも忙しいし、大変だけど、基本的には何かミスをしても人は死なないけど…
その忙しさ
>>続きを読む

劇場版モノノ怪 第二章 火鼠(2025年製作の映画)

4.0

このレビューはネタバレを含みます

やっと見れました…嬉しい。

そして、わかってましたが蛇…続き早くみたいです。

前回よりなんかあっさりだった気がしちゃいましたが、変わらず面白かったです。

今回ばかりは本当に切れてよかった…
ずっ
>>続きを読む

マッズ! —血まみれバッドトリップ—(2024年製作の映画)

3.5

このレビューはネタバレを含みます

なんなのかはわからなかったけど、
今の情勢の中での若者の窮屈さとその中で少しでも楽しく生きてる的な…感じの表現な気もしました…(違うと思いますが)

あとは最近(大人のミスも多いと思いますが)、やりた
>>続きを読む

ブゴニア(2025年製作の映画)

3.6

このレビューはネタバレを含みます

難しい…

うわーこういうやばい人いるよね…→女性可哀想…→いけ!!よっしゃ!!→?!!!!→oh…

↑こんな気持ちで見終わりました笑
先入観のお話なんですかね??笑

あとから、女性が髪の毛丸刈り
>>続きを読む

視える(2024年製作の映画)

4.0

このレビューはネタバレを含みます

観やすかった印象です。
怖さも適度にあって、スッキリしきれないけど、ある程度スッキリはします。

あとなんかオシャレ…
お姉さんは優しいですね。浮気相手を助けようと逃すなんて…

あとあまりにも旦那が
>>続きを読む

おさるのベン(2025年製作の映画)

3.7

このレビューはネタバレを含みます

個人的にわざわざそんな強くてこわい生物と一緒に生きなくても…って思っちゃう派です…
人類同士でも相容れないことあるのに種族が違うんだから…もしものことも考えておくべきだなって…

なんか見てて、絶対違
>>続きを読む

サバイブ(2024年製作の映画)

2.5

このレビューはネタバレを含みます

なんというか、失礼ですが…
何の茶番を見せられてるんだみたいな気持ちになりました…
ちょっとうるさいかなって感じというのも苦手でした…
あと息子います?くらいお母さんと娘って感じでした。(この2人に対
>>続きを読む

アリゲーター エイペックス・モンスターズ(2025年製作の映画)

3.1

このレビューはネタバレを含みます

???
ちょこちょこ謎行動とか謎カットがあって…
難しい…

なんか、これと言って、面白かった!
って感じはしなかったみたいな気持ちです。
でも、意外なメンバーが生き残ったのは、
新しい感じがしました
>>続きを読む

悪魔の口(2026年製作の映画)

3.3

このレビューはネタバレを含みます

タイのサメってこんな攻撃的なんですかね…怖すぎた…タックルすごいし…
クラゲのシーンも怖かった…

マックスはほんと仕切り屋で、中心にいないと気が済まないんだなって感じが出て…
(多分サラを下に見てた
>>続きを読む

THE MUMMY/ザ・マミー 棺の中の少女(2026年製作の映画)

4.3

このレビューはネタバレを含みます

最後まで見てスッキリしました。
因果応報、自業自得そんな感じでした。

ホラーだけど、悪魔系?だから怖すぎず、見やすいと思います。

倫理観的にあれですが、死刑囚の人とか使ってとりあえず封印し続けるの
>>続きを読む

トラップ(2024年製作の映画)

3.6

このレビューはネタバレを含みます

なんかすごく…
この映画の警察、FBIが無能すぎて…辛かったです…
逆に奥さんは優秀すぎじゃない??ってなりました笑

よくわからなかったです…なんでお父さんはあんなことしちゃうんだ??お母さんが怖す
>>続きを読む

うまれる(2021年製作の映画)

3.8

このレビューはネタバレを含みます

なんか、すごいリアルでどうしたらいいのか って感じでした…

実際に起きてる事件もこんな感じでぐだぐだ進んでいくんだろうか…って感じでした…

主人公のお母さんのような行動を起こさないように法律、司法
>>続きを読む

トンソン荘事件の記録(2020年製作の映画)

3.0

わからなかった…小説とかあるのかな…
いまいち私には誰が誰のせいでどうなったのかわからなかった…

さりげない感じの写りがリアルのホラー映像みたいでいいと思います。

ただ、ごちゃごちゃするシーンはで
>>続きを読む

ポゼッション(2012年製作の映画)

3.7

このレビューはネタバレを含みます

珍しく綺麗に終わると思ったけど、あぁ…やっぱり…でした。
エクソシスの人、死にがちで可哀想ですよね…(その上で、祓われた側もまだとかもあるし…今回は違うっぽいですが)

とてもスムーズで、悪魔祓い系が
>>続きを読む

WEAPONS/ウェポンズ(2025年製作の映画)

3.8

このレビューはネタバレを含みます

なんか見終わって、アレックスよく頑張った…ってなりました。

あのおばさんは何者なのか…本当に親戚なんでしょうか??
そして何が目的か私にはわかりませんでした…なんか魂の移動とか、魂とか食べて生きてそ
>>続きを読む

爆弾(2025年製作の映画)

4.3

このレビューはネタバレを含みます

なんか面白かった…
とても見応えがあった気がしました。

ずっとセリフに集中しちゃうの
楽しかったです…ヒント探しちゃう…笑

バカ(?)と天才は紙一重みたいな感じでした。

佐藤さんの時より声色が変
>>続きを読む

ヴィレッジ 声帯切村(コエキリムラ)(2024年製作の映画)

2.5

怖いと聞いて見たんですが…
私は理解できませんでした…

終始何を見てるんだろうと
思いながら見てました。

え??そこから外に逃げればいいのでは?とか変なやつ全部倒しちゃえばいいのでは?とか、セリフ
>>続きを読む

8番出口(2025年製作の映画)

3.8

このレビューはネタバレを含みます

まさかあのゲームから
人の人生みたいな…そういうものを感じるとは思わなかった…

日々生きてて、これは異変?異変じゃない?みたいな問いかけのような映画でした。

おじさん怖いし、女子高生怖い…笑

>>続きを読む

cocoon〜ある夏の少女たちより〜(2025年製作の映画)

4.2

面白いと言っていいのか難しいですが、
あくまで創作物として面白かったです。

その年齢の女の子の世界みたいな作画に対して、題材も世界観がグロすぎて…おぉ…ってなりました。

幸せにキャッキャしててほし
>>続きを読む

ブラックフォン 2(2025年製作の映画)

4.1

このレビューはネタバレを含みます

続きでした!!!


え??快楽殺人犯ってだけで最低なのに、死んでからも??え??だるすぎじゃない??ってなりました…

自分がやったことも反省せず棚に上げて、(自分を)殺した少年に執着して、やり返そ
>>続きを読む

蛇にピアス(2008年製作の映画)

3.1

このレビューはネタバレを含みます

難しかった…

私にはわからない行動が多々あって
理解できなかったです…

結局ドMとドSの話ではないですよね…??
リスカする人の感情に近いみたいな…
生きるために痛いことするみたいな…

アマは結
>>続きを読む

⽊の上の軍隊(2025年製作の映画)

3.7

このレビューはネタバレを含みます

リアルな戦争って感じで…なんとも言えない気持ちになりました…
もちろん銃で撃たれたり、爆弾だったりの戦う戦争も嫌ですが、生きるために隠れて敵にビビりながら過ごすの…本当にきつかったです…(生き残っても
>>続きを読む

プロディッジー(2019年製作の映画)

3.6

このレビューはネタバレを含みます

どのタイミングで入れ替わったのか教えてくれたの、なんかスッキリさせてくれて笑いました。

全体的に予想はつきますが、見やすかったです。

自分の可愛い子どもがあんなサイコパスおじさんだったら嫌だなって
>>続きを読む

君たちはどう生きるか(2023年製作の映画)

3.9

このレビューはネタバレを含みます

難しかったけど、
きっと、
平和とか安定とかは、家族、友達、名誉、お金みたいなそういう形の違う積み木をうまいこと組み立て、いつどのタイミングで崩れるかわからないような不安定で出来てるんだなって気持ちに
>>続きを読む

グランメゾン・パリ(2024年製作の映画)

3.9

このレビューはネタバレを含みます

尾花さんがまさか腐っていてる展開に驚きました…自信家のリスクですかね…

でも、みんなの力を借りて、みんなと横に並んで勝った!!!みたいなお話で楽しかったです。

ラストの料理のシーン楽しくてワクワク
>>続きを読む

おーい、応為(2025年製作の映画)

4.0

このレビューはネタバレを含みます

犬のシーンがあまりにもキツくて、
2人と同じような気持ちで見てました…

ほんと死ぬ本人より、残された人たちの方がその死と共に生きていくと思うと、(比べるものではないですが)辛いなって思いました。

陰陽師0(2024年製作の映画)

4.0

とびとび見ちゃって、あれなんですが
面白かったです。

こう、今の現実は本当に現実ですか?って気持ちになりました。

なんか、いつも思うのは
上の人より新しい人が技能高いと潰したがりますが、
潰すより
>>続きを読む

はたらく細胞(2024年製作の映画)

3.7

面白かったです!

ブラックと通常の世界
そして、それが…

マナちゃんと阿部サダヲさんの親子がまた泣けました…
体内の細胞の話も楽しいし、ヒヤヒヤするし…

みんな健康でいましょ!!って映画でもあり
>>続きを読む

心霊写真(2004年製作の映画)

3.6

このレビューはネタバレを含みます

なんかこう…その幽霊がどうして付き纏うのかがわかる系は怖いより可哀想とか共感で怖さが減りますね…助かります。笑
(無差別、またはそう思わせて無差別、または別人幽霊パターンは怖いですが)

隠してること
>>続きを読む

ザ・セル(2000年製作の映画)

3.9

独特な気味悪さが魅力的な映画でした。
カット一枚一枚が絵画みたいで楽しいです。

「パプリカ」みたいな夢の世界観が楽しかったです。夢日記は絶対ダメと言われるのよくわかります…だんだんおかしくなりそうで
>>続きを読む

カッコウ(2024年製作の映画)

3.4

このレビューはネタバレを含みます

私には高度な映画というか、難しかったです。

シンプルにとり人間がいたのか、あの人たちが作ったのか、それを増やしたかった話でいいんですかね??
鳥好きすぎておかしくなったみたいな気持ちで見てました…
>>続きを読む

エイリアン:コヴェナント(2017年製作の映画)

3.6

このレビューはネタバレを含みます

小さいころはエイリアンって生物きもいし、怖いと思ってたけど、
細菌と人間?がくっつくことで出来上がったと思うと、AI人間が、作った人間が悪い気もして…わからなくなってきました…

とりあえず今の世の中
>>続きを読む

エイリアン:ロムルス(2024年製作の映画)

4.0

このレビューはネタバレを含みます

見やすいエイリアンって感じで面白かったです。
(人数が少ないので、怖いポイントは少なめで見やすいのかなと思います。)
カッコイイシーンとかヒヤヒヤシーンはもちろんありますが…

また違う進化してビビり
>>続きを読む

バッドガイズ2(2025年製作の映画)

4.0

本当好きです。
一本の映画としても、キャラクターたちも、テンポ感もとても好みで…
カッコ良すぎる…
ちなみに、吹き替えで見たのですが、ウルフの声って誰なのかかっこいい…調べなきゃ
毎回ウルフがこちらに
>>続きを読む

もしも徳川家康が総理大臣になったら(2024年製作の映画)

3.8

なんていうか、本当にそうだったなって思いました。人任せで誰かがどうにかしてくれると信じて何もしないなって…
流石にミーハーとか信仰するタイプではないので、みんなの波は怖かったです…

偉人のみんなかっ
>>続きを読む