桃太郎さんの映画レビュー・感想・評価 - 4ページ目

桃太郎

桃太郎

映画(413)
ドラマ(0)
アニメ(0)

ドント・ルック・アップ(2021年製作の映画)

3.8

デカプリオとジョナヒルの黄金コンビが残念ながら見れず

なんとかなるやろの精神で地球崩壊!
贅沢キャストで圧倒

ゼイリブ(1988年製作の映画)

2.9

伝えたいことが資本主義への警告

その部分が見たいならつまみ食いでよ〜
映画一本としてはそんなに面白くなくてよ〜

90年代名作入りとはならず

アバウト・タイム 愛おしい時間について(2013年製作の映画)

3.8

暗いとこで拳握ったらタイムスリップできる能力
大丈夫か!そんな簡単に発動できて!
と思ったら違った、この簡単さがわかりやすい

過ごした1日をタイムスリップして戻って、余裕を持って過ごすと、小さな幸せ
>>続きを読む

メランコリック(2018年製作の映画)

3.9

なんだよこの映画
良い終わり方するじゃんか

銭湯で死体処理
鍋岡の分かった
松本の舌打ち
東のオーケー?
安心して観られるブラックユーモアでお届け

宮本から君へ(2019年製作の映画)

4.0

おうなつだぜ
おれはげんきだぜ

アッチィアッチィ漢の話
これぞ映画!!胸糞悪くなってスッキリして

音楽(2019年製作の映画)

3.5

平和
誰も死ななくて良い世界
あたしんちのお父さん

サマー・オブ・84(2017年製作の映画)

3.6

この時代を象徴するファッション
SFかと思いきや、ゴリゴリのサスペンスちっくでした

少年4人 夏休み 犯人探し
ベタベタなハッシュタグだけど面白いかは別やぞ

映画大好きポンポさん(2021年製作の映画)

4.1

映画大好きな皆さん

映画づくりのイロハしっかり
「ハリウッドを斬る」みたいな、なるほど〜映画ってそういう理屈なのか〜が散りばめられてる

面白い映画のツボを押さえたら面白くなるのか?でもやっぱり90
>>続きを読む

ヒミズ(2011年製作の映画)

3.7

「普通」ってなんだろなの作品

価値観のねじがだんだんずれてきやす
当たり前がずれてるすごい奇妙な映画でした

君の膵臓をたべたい(2017年製作の映画)

3.7

やい!!浜辺美波かわいすぎんか!!
すごい短い時間で終わってしまって感情移入7割で終わり迎えてしまった

親より長生きするぞ〜

8 Mile(2002年製作の映画)

4.1

どん底落ちて逆転劇の振れ幅大きくて終始ワクワクして観れた

最後のラップバトル
エミネム呼ばれたら声出して応援してた

これがあの8mileか〜、やっと観れてスッキリ

マトリックス(1999年製作の映画)

3.7

設定おもしろ!!だけどもうええわいとなってしまった

アクションシーン見どころだけどそこに退屈感じてしまったよ
シリーズ2ちょろっとみたけどベッドシーン長くてアクションも変わってない

さらばマトリッ
>>続きを読む

戦場のピアニスト(2002年製作の映画)

3.9

ノンフィクションだとは知らなんだ

戦争開始から終結までのユダヤ人視点
こんな風に戦争始まっていくんやの空気感と差別され始め感がすごい伝わる

THE GUILTY/ギルティ(2021年製作の映画)

3.7

冷静沈着なネゴシエーター!ではなくめっちゃめちゃ感情に揺れ動かされるから観てて応援したくなるわ

画面が切り替わらないこのスタイルの映画好きなのかもしれんよ

顔が見えないと色々想像してしまうよなぁ
>>続きを読む

サウンド・オブ・メタル ~聞こえるということ~(2019年製作の映画)

3.8

聞こえないってこんな感覚なんやという作品
水の中のようなノイキャンのような

隣の客次第でいい映画にも悪い映画にもなるぞ、お前の隣でポップコーン食べてやる


耳と目は大事にしたい
コンタクトちゃんと
>>続きを読む

ビッグ・フィッシュ(2003年製作の映画)

4.0

ネクストフォレストガンプ

ビックストーリーたくさん伝えられる中で、いやどれがほんとの話やねーんとなるのがいいですね

マネー・ショート 華麗なる大逆転(2016年製作の映画)

3.6

勉強し直してこいや
噛み砕いて説明してくれてるけどリーマンショック難しいよ
ちんぷんかんぷん

最悪な状況になるほど、主人公たちが最高になるのですね

マスカレード・ナイト(2021年製作の映画)

3.8

同じホテルの舞台でどう面白くするんやと思ってたけど、面白いよ〜
真新しさを求めず、パート2として楽しめば👍
ただいっちばん盛り上がるところの推理ネタがわかりやすいのが残念
眠りの小五郎呼ぶくらいのサス
>>続きを読む

ジャックはしゃべれま1,000(せん)(2012年製作の映画)

3.6

ぜひ英語版で
日本語版だと文字数変わっちゃうから

しゃべってなんぼのエディマーフィーがしゃべれなくなる顔芸を楽しむ作品

CUBE(1997年製作の映画)

3.3

シンメトリーの密室苦手ちゃん

続編を見たら納得できるのか
これだけでは満足出来ず

ストックホルム・ケース(2018年製作の映画)

3.4

ダメ男が好かれるという話

銀行強盗する時は参考にしよう

グッバイ、リチャード!(2018年製作の映画)

3.7

余命宣告教授

ジョニーデップのエロさと渋さがたっぷり味わえる

死ぬくらいなら何でも出来ちゃうね

花束みたいな恋をした(2021年製作の映画)

3.9

全てがうまくいっちゃうあの時期、分かっちゃいるけど止められない

「俺らは違うカップル」、そうじゃないのが現実だよね

とりあえず全然関係ないことを書いて気を紛らわします。
マイクタイソン、ランボー、
>>続きを読む

ザ・ピーナッツバター・ファルコン(2019年製作の映画)

3.6

このレビューはネタバレを含みます

アッタカイ話やけど、話の設定を超えるものは出てこなかったな
1時間半上映だから仕方ない

ラストオブアスの終わり方好きです
おーい死んだかいと思わせての生きてますパターン

桐島、部活やめるってよ(2012年製作の映画)

3.8

タイトルの主人公が出てこない映画
話を聞く限り桐島ってすごいやつ
それ以外の周りにスポット

スーパーヒーローは大変だね

ジャングル・クルーズ(2020年製作の映画)

3.6

4DXがすごいのかアクションがすごいのか

ゆらゆら揺られて楽しい

ハーレイ・クインの華麗なる覚醒 BIRDS OF PREY(2020年製作の映画)

3.4

素敵な強い女の子
ジョーカーちょっとでも出てきてほしいと思ったけどその甘さは許されなかった

ナイブズ・アウト/名探偵と刃の館の秘密(2019年製作の映画)

3.5

映画進行とか雰囲気はグッド
ミステリーかコミカルかよく分からなかった

ミステリー映画終盤の謎解き回収がちょっと弱かったでごんす

HOT SUMMER NIGHTS ホット・サマー・ナイツ(2017年製作の映画)

3.7

アッチーアッチー夏物語
ポップコーンとコーラいるでこれ

マッチングアプリで声かけたあの子に言ってみろよ「ホットサマーナイツ観ない?」って
多分メラメラすると思うよ
来いよ高みへ

サマーフィルムにのって(2020年製作の映画)

4.0

夏、高校生で時代劇撮る

恋愛映画と時代劇、どっちが良いか決められないね

当たりの映画

ペイ・フォワード 可能の王国(2000年製作の映画)

3.6

ペイフォワード 良いことされたら別の3人に良いことしよう映画
映画の半分は良いことしようぜ!!
もう半分はケビンスペイシーの恋愛

家蜘蛛は殺さないようにしてます
虫もカウントしてくれますかね

TIME/タイム(2011年製作の映画)

3.7

結局、時間=金では?ってのはなしや
時間守るために色々なことするのオモロー

今夏休み、時間大切に使っていきます
遅刻する癖が最近治ってきた、えらいぞ僕