ぽこぱんさんの映画レビュー・感想・評価

ぽこぱん

ぽこぱん

映画(243)
ドラマ(0)

スーサイド・スクワッド(2016年製作の映画)

5.0

はぁ♡おもしろかったー!
詳しくないので期待もなにもしない私にとっては最高でした!!
ハーレイクインの可愛さよ!♡♡♡
そしてジョーカーがカッコよすぎて何度巻き戻したか…
サントラも良すぎて早速Spo
>>続きを読む

エバン・オールマイティ(2007年製作の映画)

3.5

モーガン・フリーマンはもはや神なのでは!?と思えるほど神だった⸜(* ॑꒳ ॑* )⸝

いろんな動物が見れて楽しいです✨
動物に好かれると蛇とかタランチュラまで寄ってきちゃうんだな(*꒪꒫꒪)…。
>>続きを読む

LION ライオン 25年目のただいま(2015年製作の映画)

5.0

良かったねなんて簡単に言えないな…
今見終わったけど涙が全然止まりません。
こんな事が世界のどこかで起きてるなんて…。自分の悩みなんてちっぽけだな!
この作品に出会えてよかった。
ラスト大大大好きなシ
>>続きを読む

ふたりの女王 メアリーとエリザベス(2018年製作の映画)

3.8

なんかいろいろ生々しかった。
男だらけの世界であの時代に女が男をまとめるって大変だなって単純に思いました。
二人が会うシーンはちょっと鳥肌が立った。

アガサ(2018年製作の映画)

3.5

アガサーーー!!!
((((;゜Д゜)))

痛い。とにかく痛い。そして気持ち悪い(゚Д゚;)

サイコスリラー。

ラ・ヨローナ~泣く女~(2019年製作の映画)

4.0

いつも思う…
こーいうホラー映画を観ると…

「私も十字架買わなきゃっ((( ;゚Д゚)))」

シャザム!(2019年製作の映画)

4.5

おもしろかった!
ふざけてる感じがよかったです✨

笑ったシーンもたくさんあるけど、血の繋がらない家族の家族愛にちょい感動した😳

キューティ・ブロンド3(2009年製作の映画)

5.0

エルのいとこの双子ちゃん❤️
やっぱり今回もサイコーだ❤️
ピンクピンクピンク!!
双子ちゃんがとにかく可愛い!😳❤️

ホームカミングマーダー(2014年製作の映画)

1.5

まず。このジャケットの女性は…誰?!
(゜Д゜≡゜Д゜)?
同窓会で次々と人が殺されていくお話です。
登場人物にインパクトがなくて服に名札でも貼っててほしかった。これ誰?って何回もなってしまった(¨;
>>続きを読む

移動都市/モータル・エンジン(2018年製作の映画)

3.5

激しい戦いでした(・ω・´)
色々細かいことが気にならない私みたいな人だったら楽しめる!…はず(/--)/
ハウルやラピュタ感が所々ありました(°▽°)

キューティ・ブロンド2/ハッピーMAX(2003年製作の映画)

4.0

相変わらずピンクピンクの世界で見ていて楽しいです🌸🌸
エルの前向きな性格、見習わなければ😳✨

レプリカ(2012年製作の映画)

3.8

サイコサイコサイコ。
隣人系サスペンスです🏠
終始不穏なムード。
隣人さんかなりイカれてました。
気持ちがどんよりします。
でも隣人さんサスペンス大好物なのでやめられません(^^;💧

ストーカー(2002年製作の映画)

3.8

ほんわかサイコ。(表現合ってるかな?😵💦)
想像と違ったけどおもしろかった。
ちょっと切なかったです😢

モンスター上司(2011年製作の映画)

4.0

めちゃめちゃおもしろい😂
たくさん笑った!!バカすぎて最高でした😂😂

ボディ・ハント(2012年製作の映画)

3.0

サタシネでやってました。
隣人系ホラーサスペンス大好きなんです。
こんなふうに育てられたら精神崩壊間違いなし。
なかなかでした。

ワンダー 君は太陽(2017年製作の映画)

4.5

泣かないと思ってたのに大号泣。
個人的にスター・ウォーズちょいちょい出てくるのが良かった。

レンタネコ(2011年製作の映画)

3.0

猫さまのレンタルには賛成できませぬが、ほっこりさせていただきました。
全然関係ないけど、仏壇にキャベツまるごとお供えしていたのはとても斬新だなと思いました。

そんな彼なら捨てちゃえば?(2009年製作の映画)

4.0

あー…リアル…(¨;)
今までの経験から、共感できるところも多く、妙にリアルで楽しく見たと言うよりかは、色々思い出しちゃってお酒がすすむすすむ(´д`)
そんなことより、キャストが豪華過ぎませんか?(
>>続きを読む

ガフールの伝説(2010年製作の映画)

4.0

期待以上でした✨
ファンタジーアクション。
フクロウ達がカッコいい!!
悪役の邪悪感も最高。
映像も凄く綺麗。
主人公フクロウの幼い妹が可愛すぎたのと、白フクロウの国王と王妃が気品溢れ過ぎてて好き。
>>続きを読む

オーメン/オーメン666(2006年製作の映画)

4.5

オーメン!!
おもしろいですね、こーいうホラー大好きです(..)
やはりオリジナルの方が怖いのでしょうか??
今度観てみよう( ゚ー゚)
スピレット神父がハリポタのヴォルデモートに激似でした。

ソウ(2004年製作の映画)

3.5

10年前くらいに観てサイコー!とか言ってた記憶があったので再鑑賞。
いや!痛い痛い!!💦
サイコー!とかアホだな、昔の私(´д`|||)
よくこんなグロいの観れたなと思う。
やっぱ歳取ったのかなー( 
>>続きを読む

ハットしてキャット(2003年製作の映画)

4.0

あーー!カラフル!!✨素敵!
こんな街に住んでみたい!ってなる!(^^)
自分の職場もあんなカラフルだったら毎日ルンルンで出社だなー。
ダコタちゃん天使すぎるよー(;∀; )🌸
パリス・ヒルトンちょい
>>続きを読む

ライフ・オブ・パイ トラと漂流した227日(2012年製作の映画)

3.5

うわ~大好きなトラ(°▽°)観てみよう♪なんてそんな理由で観たのが間違い。
可愛い♡とかそんな話ではない。
そして難しい。私には難しすぎたのです。
これ理解できたら面白いんだろうな~。
映像がとても綺
>>続きを読む

縞模様のパジャマの少年(2008年製作の映画)

4.0

これはきつい。
でも見るべき作品だなとも思う。
なにも知らないって凄く怖いな。

チャイルド・プレイ(2019年製作の映画)

3.0

you are my buddy♪
チャッキーのバディソング。
見終わったあと私は口ずさんでいました。他の人も数名席を離れる際に歌っていました。その現象に笑いました。

現代版チャッキー(°∀°)
>>続きを読む

ジュリアン(2017年製作の映画)

3.8

リアルすぎて観てて辛かった。
ジュリアンを演じていた子の演技が素晴らしかったから、リアルさが増していた。
やっぱりフランス映画は独特の雰囲気で好き。

チャイルド・プレイ 誕生の秘密(2013年製作の映画)

4.5

神父様、首~💦((;゜Д゜)))ギャァァァ
お姉ちゃん目ん玉~💦(( ;゚Д゚)))ガクガクブルブル
チャッキー様暴れまくってます(゚Д゚;)
血でツルッと滑ってこけちゃうとこ、ドジで可愛い
>>続きを読む

ファンタスティック・ビーストと黒い魔法使いの誕生(2018年製作の映画)

4.0

魔法動物の猫みたいなズーウーが迫力ありつつも可愛かった(=゚ω゚=)
とりあえず前作やハリポタをもう一度観てから今回のを観るべきでした。
いろいろ忘れてる(´д`|||)
次回作観るときは、頑張って全
>>続きを読む

スーパードッグ・マーフィー(2018年製作の映画)

3.0

子供たちが囚われた喋る犬(マーフィー)を助けに行く話。
あれ?新作でレンタルしてきたはずだけど…映像が古っ💦昔の映画なのか?!って思うほどでした(°▽°)
子供向けの作品なのでしょう。が!
私はこうい
>>続きを読む

クワイエット・プレイス(2018年製作の映画)

3.0

なぜかこちらも小声になってしまうほどの緊張感。
しかも家の猫に小声で話しかけるという謎。
いや、そのくらいハラハラドキドキしていたのです!(;゚∇゚)
あんなバイオハザードのリッカーみたいなのがウジャ
>>続きを読む

来る(2018年製作の映画)

3.5

私って理解力無さすぎる…
面白いけど…怖いけど…意味が分からない…(;´д`)
他の方々のレビューを見て、あーなるほどとなったのですが。
皆さん凄いなぁ。レビュー見てるの楽しい。
とりあえず私は、松た
>>続きを読む

アクアマン(2018年製作の映画)

5.0

最高です。
相変わらず言葉にするのが苦手なのでこんなありきたりなことしか言えませんが。
とにかく全てが最高です。
この出会いに感謝。
ありがとうございます。
はぁ…最高…

黒人魚(2018年製作の映画)

2.8

想像していた人魚ではなかったけど、とにかく顔がめちゃめちゃ怖い( ̄□ ̄;)
いきなりガーッてくるから、何回『うわーっっっ!!』ってなったか分かりません(゚∀゚;)…私はビビリ。
ビックリ系でした。

グリンチ(2018年製作の映画)

4.5

シンディルーの可愛さよ!!♡
あの触角みたいな髪型も愛おしい。
グリンチとマックスの関係にも癒されました。
犬なのにコーヒー入れたり頭の上におぼん乗せて飲み物運んだり…もう全部が愛おしい( ;∀;)♡
>>続きを読む

シュガー・ラッシュ:オンライン(2018年製作の映画)

3.5

プリンセス達が出ているということでレンタル。
ドレスからの部屋着は萌え。
プリンセス達の会話や女子会のような雰囲気が最高。
そして、ストファイでいつも使ってたチュンリー様(1番使ってたのはダルシムだけ
>>続きを読む

>|