723さんのアニメレビュー・感想・評価

  • Filmarks
  • 723さんの鑑賞したアニメ
723

723

ワンピース エッグヘッド編(2024年製作のアニメ)

5.0

まだ全部見終わってないけど間違いなく星5。


94年生まれでワンピースを楽しみに
ずっと生きてきたけど
私の中で間違いなく歴代1位のエピソード😭
エッグヘッド編はお気に入りの回になった✨

ボニーと
>>続きを読む

0

タコピーの原罪(2025年製作のアニメ)

4.8

号泣😭😭

この作品は原作で読んでいて
読む度感動してないてるのか、
自分と被せて同情したり
感傷に浸って泣いてるのかわからなくなる🥲

決してめっちゃハッピーエンドでは
ないと個人的には思うけど、
>>続きを読む

0

ダンダダン 第1期(2024年製作のアニメ)

3.3

アニメ勢です!

え!そこで終わるん?!!っていうところで
終わったけど、内容はテンポ良くて面白かった!

歌といい作画といいめちゃくちゃ気合い入ってんなーという印象。

ターボババアが好きです!

0

Re:ゼロから始める異世界生活 3rd season 反撃編(2025年製作のアニメ)

5.0

アニメ勢です!
楽しみにしていて溜めたあと一気見しました!

今期もめちゃくちゃ面白かった!

0

メダリスト(2025年製作のアニメ)

5.0

漫画原作から大ハマりしていて
待ちに待ったアニメ化でした!!

私個人としてのいのりちゃんの声はもう少し
甘めを想像していたので意外でしたが、
見進めていくうちに気にならないほど
アニメ版も物語にのめ
>>続きを読む

0

デッドデッドデーモンズデデデデデストラクション アニメシリーズ(2024年製作のアニメ)

5.0

このレビューはネタバレを含みます

めちゃくちゃ面白かった〜!
浅野先生っぽく救いのない
しんどい感じかなと思って見ましたが、
希望がまだある感じ✨

あのちゃん声優のお仕事向いてると思う!
とても凰蘭と合ってて上手だった☺️

面白く
>>続きを読む

0

呪術廻戦 第2期 懐玉・玉折/渋谷事変(2023年製作のアニメ)

3.9

安定で良かった!

やはりめちゃくちゃ気合い入ってるなと
オープニングの時点で感じる(笑)

ごちゃごちゃしてきてこれからが楽しみ!
アニメ勢としてはあんまり間あけずに
三期して欲しいな〜😢

0

2.5次元の誘惑 第1期(2024年製作のアニメ)

4.2

漫画未読で観てみました!

最初はコスプレか〜離脱しそう。。と
勝手に思い込んでいましたが、
キャラが可愛いし、好きなことに
真っ直ぐで一生懸命な姿に感動する
ところも結構あって熱い作品だなと思いまし
>>続きを読む

0

STEINS;GATE(2011年製作のアニメ)

4.1

このレビューはネタバレを含みます

めちゃくちゃ面白かった!!

ですが、やっと最後まで完走と
いった感じで今まで実は
5回以上チャレンジしてきましたが
毎回前半で離脱してしまったり
寝てしまったりしてたので
やっとの思いで完走できまし
>>続きを読む

0

【推しの子】第2期(2024年製作のアニメ)

4.0

このレビューはネタバレを含みます

メルトのところヤバい!
最高に作画気合い入ってて
世界観に飲み込まれる感じ。

まだ途中ですが、東京ブレイド編
面白くなってきた〜!

0

【推しの子】(2023年製作のアニメ)

3.5

気合いが1話から入っていて
面白かった!

原作読んでますが、一期のとこより
先からどんどん盛り上がってくる
作品なので
面白くないって言ってる方は
是非見続けて欲しい!!

0

怪獣8号(2024年製作のアニメ)

4.5

原作ずっと読んでますが、
完成度大分高いと思います!!!
大満足!迫力満点です。

グラフィックも綺麗で、BGMも
世界観にのめり込める感じで最高。
2期早よつくってほしい〜😭

0

たまこまーけっと(2013年製作のアニメ)

4.0

わたしって京アニが好きなんだ!っと
気付かされた作品。

たまことみんなが本当に可愛くて癒されすぎます。

脳内停止で永遠に見れる。
デラちゃんがトリッピーの声で最高に受けました。

0

けいおん!(2009年製作のアニメ)

4.2

あえて見てこなかったけど、
こんなに面白かったとは。。(笑)

キャラが個性豊かでそれぞれ違うのに
みんなゆるくて可愛い🥹

めちゃくちゃ癒されました〜

0

けいおん!!(2010年製作のアニメ)

4.5

平和でかわいい軽音部だいすき!!

全然軽音部として活動してないだけあって
なんかちゃんと活動してるの見たら
涙が込み上げてきます。(笑)

0

スキップとローファー(2023年製作のアニメ)

3.5

面白かった!ほっこり系!
平和な学生ライフな世界線。
非常に見やすかった!!!

高校生版ちびまる子ちゃんを連想させる
キャラ達で可愛くて癒されました!

ここで終わりか〜!となったので
次回に期待!
>>続きを読む

0

異世界でチート能力を手にした俺は、現実世界をも無双する ~レベルアップは人生を変えた~(2023年製作のアニメ)

2.5

思ったより内容濃かったけど、
盛り上がりがあまりなくサラッと完走。

設定作りすぎて渋滞してる感じがありました。
掴みが良かったので、
もうちょっと盛り上がりが欲しかった!

ただただ主人公がチート。
>>続きを読む

0

私の百合はお仕事です!(2023年製作のアニメ)

3.4

百合かーと思ったけど見やすい百合でした!
濃厚な感じでは無いので
百合初心者もおすすめ!

ただ、百合ってだけあって
女子がいっぱい出てくるので
女子の人間関係とか、性格とか
全員しんどかった。心底め
>>続きを読む

0

先輩がうざい後輩の話(2021年製作のアニメ)

2.2

最初の数話は良かったけど途中だれちゃって
離脱しました。。

日常系は難しい。なかなかツボらない。

0

波よ聞いてくれ(2020年製作のアニメ)

4.3

勢いも良くテンポも良い!!

ラジオ番組の話なので話すのも上手くて
どんどん先が気になるような展開で進んでいきます!

0

がっこうぐらし!(2015年製作のアニメ)

4.5

このレビューはネタバレを含みます

意外と話がしっかりしていて
見応えがありました!

続きがないのが残念です。

0

Buddy Daddies(2023年製作のアニメ)

4.0

男性が頑張って子育てに奮闘して
徐々に子供との絆が出来ていって
子供と一緒に大人も成長していくストーリーが良い!

テンポも良く見やすい良作です!

0

炎炎ノ消防隊 弐ノ章(2020年製作のアニメ)

3.5

アニメ勢です!
新クールのためにもう一度見返しました!
やっぱり2期もおもしろいけど、
ワンピースの引き伸ばしのような空気を
中華半島編で感じてしまって
一期が良過ぎただけにいまいちあんまり
盛り上が
>>続きを読む

0