nanaさんの映画レビュー・感想・評価

nana

nana

映画(623)
ドラマ(0)
アニメ(0)

ALONE アローン(2016年製作の映画)

3.7

全編通して、一歩踏み出す勇気の大切さを描いた作品。ずっと目が離せない展開で、ハラハラ。絶望あり、助けあり。とってもシンプルだけど引き込まれました。終盤の展開も好き。

あなた、そこにいてくれますか(2016年製作の映画)

3.3

最初は、あれ、見る映画間違えたかな?と思うシーンが続き。だんだん全貌が見えてくると、どんどん引き込まれていく。主人公の友達がいいやつすぎる。大好き。終わり方も余韻が残って好きでした。

コンテイジョン(2011年製作の映画)

3.1

淡々とウイルスが感染していくのが怖い。日本はここまではならない、と何処かで安心しているけど、、、。恐怖、パニックで周りがこうなったら、自分も煽られてしまうのかなぁ。情報をなんでもかんでも鵜呑みにしたり>>続きを読む

キングダム(2019年製作の映画)

3.8

実写化の成功例!!面白かった〜!!山崎賢人くんのような綺麗めな俳優さんで、信が務まるのかと思っていたけど、想像以上にハマっていてびっくり!!他のキャストさんもみんなハマってるし迫力も文句なし。次回作が>>続きを読む

FLU 運命の36時間(2013年製作の映画)

3.6

このレビューはネタバレを含みます

実際にここまで、とは言わなくても、今まさに同じような事態に陥ってると思うと本当に怖くなる。
自分の子供や、夫、両親、兄弟が、感染者だったら?そんな無慈悲な判断が下せるとは到底思えない!
医者だろうがな
>>続きを読む

MONSTERZ モンスターズ(2014年製作の映画)

3.2

歯痒いところありつつ展開は嫌いじゃない。でも歯痒い〜!!藤原竜也のねじ曲がりぶりがえぐいし、人死にすぎ...!!山田孝之の友人2名のキャラがすごく好き。

ルーム(2015年製作の映画)

4.0

このレビューはネタバレを含みます

てっきり、監禁部屋から脱出するのがメインかと思いきや、むしろ物語はそこから始まる。
とにかく、男の子がかわいいのなんの〜〜!!!車の中からママーー!!と叫んで、ママが走って駆け寄ってくるシーンは不覚に
>>続きを読む

コロニア(2015年製作の映画)

3.8

このレビューはネタバレを含みます

冒頭の幸せなシーンにうっとりして、エマワトソンかわいい!!!、、、と思うやいなや怒涛の展開で最悪の状況〜。これが実話を元にしているというから...。少年たちを並べて君と君...と連れて行くシーンと、エ>>続きを読む

僕のワンダフル・ライフ(2017年製作の映画)

3.2

シンプルに面白かった!100万回いきたねこ、と設定は似ている。時代が少しずつ進むからこそ、結びつく人の絆にじんわり心暖まる。とにかくわんちゃんが愛おしくなります!

渇き。(2013年製作の映画)

3.1

このレビューはネタバレを含みます

小松菜奈に惹かれる。うつろな目つきとか、笑顔とか。なかなか狂っている映画だけど、目を細めながらじっくり見入ってしまった。実力派勢揃いの怪演、見応え抜群...

天気の子(2019年製作の映画)

3.6

こそばゆくなる、この年代独特の空気感。控えめに行ってRADWIMPSは神。君の名は、を見てない人ももちろん楽しめるし、見てる人はさらに楽しめる。あれだけヒットした前作に引けをとらない良作です!すごく好>>続きを読む

ディパーテッド(2006年製作の映画)

3.6

登場人物を識別するのがすこし大変で、ん?これはだれ?つまりなに?ここでなにを探ってるんだ、、、?となりつつ、中盤からはかなり入り込んで見れた!間髪入れずに怒涛のクライマックスは見もの〜。レオさまかっこ>>続きを読む

イントゥ・ザ・ウッズ(2014年製作の映画)

2.2

期待しすぎた?退屈で寝てしまった。機会があれば、またみたいかも...

紙の月(2014年製作の映画)

3.2

池松壮亮くんが、わかりやすーくダメ男。いい。美しい横領犯という名にぴったりの宮沢りえ。ダメとわかっていて応援してしまう。バレないで、と願ってしまう。

バタフライ・エフェクト(2004年製作の映画)

3.5

単純に面白かった!飽きずにノンストップでエンディング。オチの予想はつかない。何回でも見られる系の映画かなぁ。

人魚の眠る家(2018年製作の映画)

3.4

母親の愛。時に狂気じみている。おばあちゃんのセリフがすごくグッときて、早々に泣いてしまう。篠原涼子の迫力。終盤もボロボロ。脳死、臓器提供、絶対はないから、もしかしたらを願う家族の想い。川栄ちゃんの行動>>続きを読む

コーヒーが冷めないうちに(2018年製作の映画)

3.8

設定がいい。それに尽きるのかと思っていたけど、やはり小説で原作がしっかりしているだけあって、とってもいい映画でした。キャストも素晴らしい。薬師丸ひろ子に、石田ゆり子はずるい。そんなの泣いてしまう。コー>>続きを読む

スマホを落としただけなのに(2018年製作の映画)

3.2

ところどころえぐいシーンがありつつ、引き込まれました。が、終盤はツッコミどころ多め...。田中圭と北川景子が、ただただ田中圭と北川景子。北川景子の泣き叫ぶ演技が、なんか面白い🤣綺麗なのだけど、ギャグっ>>続きを読む

新感染 ファイナル・エクスプレス(2016年製作の映画)

3.9

こんなに泣かされるとおもわなかったです。終盤はたたみかけるように泣き所満載で、ひさびさに息苦しくなるほど泣きました。最後のシーンも絶妙。身体能力の高いゾンビ(とはちょっと違うけど)怖すぎるし、政治家の>>続きを読む

>|