腎臓人間18号さんの映画レビュー・感想・評価

腎臓人間18号

腎臓人間18号

感染家族(2018年製作の映画)

3.8

面白っ!!えっ面白かった笑笑
シュールなお笑い上手いし、こういう超平和なの良いよな〜ポスターで想像してたよりもゾンビの質良し、全然B級じゃないのがうける
続編出て欲しいくらいには好きだなぁ、やってくれ
>>続きを読む

いつか家族に(2014年製作の映画)

3.5

子供への当たりより売血の方が印象に残ってるなー

犯罪都市 NO WAY OUT(2023年製作の映画)

3.6

このレビューはネタバレを含みます

早速観てきました!
も〜マドンソクが映るだけで安心感があるね、それだけでも結構満足
シリーズ3作品目はついに日本のヤクジャ(ヤクザの言い方が可愛かった)の登場!
でもヴィランとしては少し物足りなかった
>>続きを読む

クライング・フィスト(2005年製作の映画)

3.8

てっきり若造の方がおっさんにボクシング教えて貰って大会で優勝する、ベスト・キッド的な感じだと思っていたけどおっさんも戦うと気づいてから面白味が増した
2つのどうしようもない人生がメインなのでボクシング
>>続きを読む

バッドランド・ハンターズ(2024年製作の映画)

3.3

普通の設定とは違うスタイリッシュゾンビで良いなとは思ったけど、マドンソク主人公じゃなかったらこの設定もっと光ったのでは?と感じた。このストーリーとマドンソクの相性は悪かった

ブラック・レイン(1989年製作の映画)

3.9

松田優作がバイクに乗りながら刀振り回す所がむちゃくちゃ格好よくて、個人的に好きすぎて、私の中の何かが揺らいだ、大きく
シュワちゃん味強かったけど似合ってたね、こここういう感じの映画もっと観たい

ヴィーガンズ・ハム(2021年製作の映画)

3.7

人肉(死体)を調理したら超美味かった!は人肉饅頭とか悪魔のレシピとか色々ありますけど、このヴィーガン肉はもうなんていうか、映画化出来るんだ!!って感動して、見る前から凄い心が踊ってしまった…

食って
>>続きを読む

ベイビーわるきゅーれ 2ベイビー(2023年製作の映画)

3.8

緩い演技からの締まったアクションが超格好いい
2作品目も面白かった。1.2と内容に大きな変化は無かったから第3段がどんな感じで来るか楽しみ

アウトサイダー(2018年製作の映画)

3.4

ジャレッド・レトさんのね、肌のハリ良っ、若っ40後半には思えませんて…
極道に外人さんの組み合わせをお洒落な映像で観れます。そんくらいです

幼い依頼人(2019年製作の映画)

3.9

このレビューはネタバレを含みます

漆谷継母児童虐待死亡事件という韓国で起きた事件を元に作られた映画です。
本作は主人公の存在が唯一の救いとして存在していたが実際はそんな一時的な心の拠り所すら無かったんだろうと思うと悲しくて、悔しくてな
>>続きを読む

MEG ザ・モンスター(2018年製作の映画)

3.6

サメ映画なのにサメが人間を無双して海が血に染るというお決まりの展開が無かった…!!

サメより人間側のキャラクターが目立っていたもんな、何人も。
ジェイソン・ステイサムが格好よすぎて、メグが主人公じゃ
>>続きを読む

エイリアン:コヴェナント(2017年製作の映画)

3.3

脊椎からエイリアン出てきた時劇中の女優さんと全く同じリアクションしちゃった笑

代表的なエイリアン作品よりもグロさが鮮明で気持ち悪かった

イップ・マン 序章(2008年製作の映画)

3.8

中国武術美しいな…詠春拳は特に手先の動きが細やかで動きに魅力がある

功夫は何百と門派があるが本作はそのうちの詠春拳VS日本空手だった。中国を占領した日本軍のクズさに反日映画かと一瞬思ったが中国人キャ
>>続きを読む

非常宣言(2020年製作の映画)

3.8

飛行機の中ってだけで怖いのにそこでウイルスが撒かれるという絶望シナリオ。
まじで後半はずっと手に汗かいてたぐらい緊張する場面が続いてたな、疲れた。キャストも訳分からん豪華メンツだし良い時間だったな〜

ベスト・キッド(1984年製作の映画)

3.4

くぁ〜80年代のアクションなんてこんなもんか、とか思ったけど酔拳は存在してるしなぁ…

共犯(2013年製作の映画)

3.3

内容はなるほど、なんだこれって感じだっけど映像は好きだった
不穏さと中国系の名前や街並みの雰囲気、このバランスが好きなんだ

ムルゲ 王朝の怪物(2018年製作の映画)

3.5

このレビューはネタバレを含みます

ムルゲに立ち向かうのはアボジ?女の子?どっちが最終的に倒すんだという所で女の子を選ばなかったのは惜しい
チェウシクとのイチャイチャ要素があったのは嬉しい(冒険の醍醐味)けど、もう少し深いストーリーにし
>>続きを読む

狂徒(2018年製作の映画)

3.5

アクションシーン入った途端謎にスイッチ入ってコミカルになるのなに笑
殴る時に編集で衝撃波ついてるのも、拘りというかこんなのも出来るんだぜっていう制作陣の力量を感じた
こんなにアクションシーンに拘りたか
>>続きを読む

少年の君(2019年製作の映画)

4.0

くっそ泣いちまった…

ハイエナに狙われる子羊を狼が守るような
この非日常感がたまらなく好きだ

お互いを想い信じる気持ち、純粋すぎてここ最近で一番泣いた

シュガー・ラッシュ:オンライン(2018年製作の映画)

3.8

このレビューはネタバレを含みます

サマーウォーズのOZの世界が好きだからこちらも当たり前に好きだった

インターネットの世界が凄く楽しそうで、
こうやってコメントを打っている時も自分のアバターがフィルマークス書斎とかいう場所でカタカタ
>>続きを読む

PMC ザ・バンカー(2018年製作の映画)

3.4

最初30分くらいの主人公達のやり取り、ハ・ジョンウの気取った態度が見ていられなくて飛ばしたんだけど、そこ飛ばしても全然内容分かる。

そんで最初の30分以外は面白い!ターゲットを死なせないための蘇生シ
>>続きを読む

七年の夜(2018年製作の映画)

3.3

このレビューはネタバレを含みます

登場する父親が全員クズで面白い。
息子は俺とは違うって、主人公の父親もクズだったけど主人公はなんでそれを超えてくるんだ、、だめだろっ
井戸の関係性とか、そこら辺はまったく分からんけど後半のたたみかけは
>>続きを読む

連鎖(2018年製作の映画)

3.5

このレビューはネタバレを含みます

こういう系で珍しく人は死ななかったにしろ辛い話だった。

ウンジが石にソックの絵を描いたよね、これ見るとウンジと出会ってからのソックは本当に水面上を跳ねる石みたいだった

最後は石飛の如く池に浸かって
>>続きを読む

シュガー・ラッシュ(2012年製作の映画)

4.0

このレビューはネタバレを含みます

まず設定がめちゃくちゃに良い。

あのタコ足が駅のホーム?も凄くワクワクする。ターボする気か!って何度も言ってた言葉の由来とか。禁忌のバックボーンがちゃんとキャラクターにあるの最高

もう良すぎて、こ
>>続きを読む

キム・ソンダル 大河を売った詐欺師たち(2016年製作の映画)

3.3

面白かった!!
ユ・スンホはこういう理知的な感じよりキョンのポジションで逆境を乗り越えるタイプが似合う気がする
でもキョンの俳優さんもドンピシャだった、良い演技だったな~

無聲 The Silent Forest(2020年製作の映画)

3.4

このレビューはネタバレを含みます

加害者は誰かの被害者...てか..、
実話が元ということに驚いた

聴覚障害を持つ高校生達が登場人物で、とにかく音が少ない、喋らない。
感情的になったとしても声を張り上げず、洩れる様な発声の演技が本当
>>続きを読む

ブラインド(2011年製作の映画)

3.7

このレビューはネタバレを含みます

手に汗握る展開が次々と来る。話の構成が面白いし、主人公が前に前進していくのが少年誌の読み切りみたいな感じで良い。かなり面白かった。んでもう犬は許さん。犬と刑事さん殺られた時本当にショックで…人の心ない>>続きを読む

恋愛の抜けたロマンス(2021年製作の映画)

3.6

犯罪都市からソンソックを知ったもので、この人笑うんかな…目付き鋭いし…なんて思ってたんですけど、この映画でニコニコと笑うソンソックを観てオーバーキルされました

グリーンランドー地球最後の2日間ー(2020年製作の映画)

3.3

結果が普通すぎて残念でした。
それより、ジェラルド・バトラーってとことんいい男だなぁとつくづく思う。
スリーハンドレッドの時も思ったんですけどね、こんないい男がいたらそりゃ何回でも地球滅亡させたくなる
>>続きを読む

しん次元!クレヨンしんちゃんTHE MOVIE 超能力大決戦 〜とべとべ手巻き寿司〜(2023年製作の映画)

3.3

クレヨンしんちゃんCG化は大成功!この安定感、スタンド・バイ・ミードラえもんを手掛けたチームだった。
気づいたら動物の赤ちゃんを見てる時のおツムになっていたので普通に見れました

Summer of 85(2020年製作の映画)

3.7

雰囲気は正に"君の名前で僕を呼んで"
これが好きな人はこの映画ももれなく好きなはず
しかしこちらは甘酸っぱいボーイズラブとは少し違って冒頭から不穏な空気…

主人公の顔面超良い。それに不安定な感情から
>>続きを読む

あの日、兄貴が灯した光(2016年製作の映画)

3.3

このレビューはネタバレを含みます

クズには死を…みたいな感じでサラッと余命宣告されんのなんだかな笑
余命宣告されなきゃ兄貴もここまでしないと思うし、もうちょい別の理由で弟に希望与えてやってよ!
…あと、物語以上に弟役の俳優の演技が上手
>>続きを読む

>|