モさんのドラマレビュー・感想・評価

  • Filmarks
  • モさんの鑑賞したドラマ
モ

映画(119)
ドラマ(39)
アニメ(0)

恋愛革命(2020年製作のドラマ)

3.7

韓国の高校生活良いな〜
というか自分が高校生の頃に戻りたいと思わされた。高校生の恋愛ってこんな感じだよなって思い出した。
全話サラッと一気見できた。
絶対続きある終わり方だったし、原作もまだ終わってな
>>続きを読む

0

それでも僕らは走り続ける(2020年製作のドラマ)

4.2

言葉の難しさ、自分の考えや想いを自分の言葉で伝えることの大切さ、コミュニケーションの大切さを教えてくれるドラマ。
ストーリーは起伏がなくて緩やかすぎて、好み分かれるドラマだと思う。

イムシワン演じる
>>続きを読む

4

真心が届く(2019年製作のドラマ)

4.2

みんなが言う通り、トッケビでは悲しい結末だった2人が結ばれる優しい感じのドラマ。トッケビの放送後、しかも2年後くらいにこの2人でこういうストーリー作ってくれて本当にありがたい。笑
ユインナとイドンウク
>>続きを読む

0

恋するアプリ Love Alarm: シーズン2(2021年製作のドラマ)

2.7

このレビューはネタバレを含みます

ソノヤ〜可哀想すぎる。

まあ無理にソノとくっつけるよりはへヨンでよかったのかもしれないが、ソノはジョジョにあんなに一途なのに報われなさすぎて可哀想だった。
橋のとこでジョジョとへヨンが叫ぶシーンが印
>>続きを読む

0

恋するアプリ Love Alarm(2019年製作のドラマ)

3.7

ソンガンかっこよい〜〜

アプリは現実にはあってほしくないと思った。というか自分の気持ちすらわからないことあるからあんなアプリ絶対作れないよな。笑

0

都会の男女の恋愛法(2020年製作のドラマ)

3.8

出演者のインタビューが入る形式が新しかった。
途中一瞬すごい面白くなったけど、最後はよくわからん終わり方だった笑
ただ映像と景色はとても綺麗だった!

チチャンウクとジウォンちゃんだったから最後まで観
>>続きを読む

0

スタートアップ: 夢の扉(2020年製作のドラマ)

3.8

このレビューはネタバレを含みます

企業と起業のドラマ。
普通に勉強になったし仕事面のストーリー展開は面白かった。

けど恋愛面ではあまりはまらなかった。
ダルミがドサンに惹かれる理由よくわかんなかったし、ジピョンも少し恩着せがましい気
>>続きを読む

0

個人の趣向(2010年製作のドラマ)

4.0

イェジン様がひたすら可愛かったドラマ。
どのシーンもかわいかった。

イミンホは衣装と髪型のせいでダサかったけどそれも今のミンホと比較して観れば可愛くて笑った。笑

0

SKYキャッスル~上流階級の妻たち~(2018年製作のドラマ)

4.2

このレビューはネタバレを含みます

韓国の有名大学の受験戦争過酷すぎる。。。
親必死すぎてキレすぎて怖かった。あの環境にいたら絶対発狂する。
ネマリネマリ〜の家のシーンだけ平和でそこで癒されてた。

ヘナ最後までよくがんばった。
ヘナの
>>続きを読む

0

1%の奇跡~運命を変える恋~(2016年製作のドラマ)

3.6

最初の印象は最悪だったけどどんどん仲良くなるパターンのストーリー。
チョンソミンが可愛い、王道の胸キュンドラマ。

0

恋愛ワードを入力してください~Search WWW~(2019年製作のドラマ)

5.0

このレビューはネタバレを含みます

まず邦題とポスターのピンク感やめてくれ。。。
検索ワード!!恋愛ワードは入力してないの!!

韓国のキャリアウーマンたちによるお仕事ドラマ。面白くてサクサク観れた。やはり働く女性はかっこいいと思わされ
>>続きを読む

0

大丈夫、愛だ(2014年製作のドラマ)

4.0

このレビューはネタバレを含みます

チョインソンの作品はラブストーリーしかみたことなくて、年月が経った最近の彼には初めて会ったのですが、、ラブストーリーの時から比べるとめちゃくちゃかっこよくなってた、、顔と身長がだいぶイケてた。
心に色
>>続きを読む

0

サメ ~愛の黙示録~(2013年製作のドラマ)

4.1

イスとヘウ、長い年月を経て再会してしまった2人の惹かれ合う様がなんとも切なかった、、イェジン様とキムナムギルの演技力光ってたなぁ
イスとヘウが泣きながらするキスシーンが何度見ても切ない。。。
最後イス
>>続きを読む

0

恋はチーズ・イン・ザ・トラップ(2016年製作のドラマ)

3.7

ソガンジュンがひたすらかっこよかった!ソルを一途に想いながら守ってるのと、ピアノが弾けるとこかっこよすぎた。。。

役柄には共感できなかったけどパクへジンさんもかっこよかった、、横顔綺麗すぎ。

0

医心伝心~脈あり!恋あり?~(2017年製作のドラマ)

4.0

後半一気にラブシーン詰め込んで入れてきたの韓国ドラマあるあるだったけど、コミカルな演技のキムナムギルが面白かった笑
わたしもホ・イム先生に鍼治療してほしい。。。

0

むやみに切なく(2017年製作のドラマ)

3.6

そこまでハマりきれなかったけど、キムウビンがこの作品のあと実生活で闘病してたって知って切なさが増した。克服できてよかった。

0

相続者たち(2013年製作のドラマ)

4.0

財閥や金持ちの子供でもそれなりの苦労があるんだなって感じた、、
韓国の身分格差を感じさせられた。

序盤からチェヨンドとラヘルにイライラしっぱなしだった、特にヨンドは昔の傷とか抱えてるのはわかるけど、
>>続きを読む

0

キルミー・ヒールミー(2015年製作のドラマ)

4.3

ヨナのオッパ〜が可愛すぎた
避けたがるパクソジュンも可愛かった笑

チソンの5役演じ分けすごすぎたし、
ファンジョンウムさんは早口だけど演技力確かだし、パクソジュンも終始スマートでよかった、、この3人
>>続きを読む

0

彼女はキレイだった(2015年製作のドラマ)

4.5

パクソジュンの真顔と笑顔のギャップがすごい。ソジュンのどのドラマみても毎回やられるけど、これが一番やられた。デレた笑顔可愛すぎる。

ハリが可愛くてスタイルよすぎて、個人的にこのドラマで1番の推し。親
>>続きを読む

0

トッケビ~君がくれた愛しい日々~(2017年製作のドラマ)

5.0

何を書いても薄っぺらい感想になってしまいそうなくらい、私が評価するにはもったいない傑作ドラマです。
他の方々が秀逸な感想を残してくれているので私は3つだけ記録。

・序盤の方のトッケビがウンタクに呼び
>>続きを読む

0

ボーイフレンド(2018年製作のドラマ)

4.0

このレビューはネタバレを含みます

1月にキューバに行ったときに空港で出会った韓国人が、私はこのドラマをみてキューバに来たのって教えてくれて知ったドラマ。
久々にハバナの景色みたけどやっぱりマレコン通りは本当に綺麗。夕焼けもドラマの映像
>>続きを読む

0

サンガプ屋台(2020年製作のドラマ)

4.7

面白くてサクサク観れた〜
ガンベが人に触らないように気を付けてるのに触られちゃって、相手がペラペラ話し出すの毎回笑ったし、あの世警察やあの世運動会も面白くてコメディ要素強めだったな、と思いきや後半4話
>>続きを読む

0

サム、マイウェイ~恋の一発逆転!~(2017年製作のドラマ)

4.2

エラの愛嬌が大優勝でした。
とにかくエラ可愛すぎた、、
ドンマンみたいなかっこいい男の幼なじみほしかったなって思わされた。笑

0

椿の花咲く頃(2019年製作のドラマ)

5.0

最高に心温まる傑作ドラマだった。
ハヌルくんのヨンシク役はめちゃくちゃハマり役だった、、ヨンシクの笑顔が最高。ヨンシクが言う「ドンベクssi!」と「アイグ〜」はとてもクセになった笑
コンヒョジンさんは
>>続きを読む

0

ピノキオ(2016年製作のドラマ)

4.7

記者という仕事を考えさせられる、教えられるドラマだった。
主人公が記者になって復讐していくストーリーがとてもスカッとする。
ダルポとイナの切っても切れない強い絆で結ばれた関係性がよかった。
イナのしゃ
>>続きを読む

0

ロマンスは別冊付録(2019年製作のドラマ)

5.0

悪役が出てこなくてみていてほっこりするドラマだった、、出版社が舞台っていうのも面白かった。出演者のファッションがとてもお洒落。
ウノがかっこよくて可愛すぎた。。。家では年下彼氏、職場では敏腕上司、、わ
>>続きを読む

0

あなたが眠っている間に(2017年製作のドラマ)

5.0

1話目からずっと面白くて、最後まであっという間に完走できた、、
検察&弁護士の話は観ていてスカッとするから好き。
イジョンソクのスタイルの良さと、ころころ変わる表情を毎回楽しみに観てた笑
チョンヘイン
>>続きを読む

0

太陽の末裔 Love Under The Sun(2016年製作のドラマ)

4.2

主役2人が離婚してることを知ってて観たから複雑な気分だった、、笑
だからか自然とデヨンとミョンジュのグウォンカップル推しになってた笑
デヨンの不器用だけどミョンジュをいつも想ってる感じたまらなくよかっ
>>続きを読む

0

W -君と僕の世界-(2016年製作のドラマ)

3.5

自分には設定が難しくて途中飽きてきて挫折しかけたけど、ハンヒョジュとイジョンソクのビジュアルの良さで耐えて完走した。

0

青い海の伝説(2016年製作のドラマ)

4.8

主役2人のビジュアルが圧倒的だった。
ジュンジェの家の造りがお洒落で好き。
もし実際にあったら1日だけ泊まってみたいくらい笑

0
>|