モニコ

モニコ

一番好きな映画はバーバレラ。ジェーンフォンダの綺麗さ可愛らしさと、この映画の世界観が最高に好きデス。あとは、ファンタジーや怖い系の映画をよく見ます。大体は家見が多く、3D鑑賞環境を手に入れてからは、3Dをよく見る様になりました。

  • 21Marks
  • 3Clips
  • 0Fans
  • 0Followers
  • 0Followings
  • List view
  • Grid view

リトルプリンス 星の王子さまと私(2014年製作の映画)

5.0

3Dで鑑賞。映像の綺麗さと星の王子さまのかわいさが良かった。

タイタンの逆襲(2012年製作の映画)

3.0

3Dで鑑賞。続編で期待してたけど、そうでもなかった…

ものすごくうるさくて、ありえないほど近い(2011年製作の映画)

4.0

最初はちょっとモヤモヤしたが、そのモヤモヤは終盤の感動の為のモヤモヤだった。
母性に感動する映画とは思わなかったので意外性も感じられた。少し抽象的な部分もあるが、想像力の欠落仕掛けた現代社会に意味のあ
>>続きを読む

CHECKERS in TANTAN たぬき(1985年製作の映画)

5.0

昔見に行った映画。ザ・アイドル時代のチェッカーズだけど、50'sロックナンバーは結構カッコイイし、ファンタジー要素もあるので、結構好き。

チェッカーズ SONG FOR U.S.A(1986年製作の映画)

5.0

昔見に行った、懐かしい映画。チェッカーズファンのための映画かな。浅野温子が綺麗。

メン・イン・ブラック3(2012年製作の映画)

5.0

3Dで見るとなかなかの迫力。あの人の若い時の再現が似過ぎ。

メン・イン・ブラック(1997年製作の映画)

5.0

昔、バイト仲間と映画館に見に行った懐かしい映画。当時、映画館で売ってた、🔫買ったな〜

いまを生きる(1989年製作の映画)

5.0

かなり泣いた…何度見ても泣ける映画。昔、ドラマのハイスクール落書きでも最後のシーンと同じ様な机シーンがあったと思う。

ドント・ブリーズ(2016年製作の映画)

3.0

かなり期待して観ただけに…老人の隠された秘密の部分をもっと怖く描いて欲しかったかも…

リリーのすべて(2015年製作の映画)

5.0

事実に基づいて作られているが、脚色が多めで美しい仕上がり。
全体的に絵画のような色合い。
日本にも女性にしか見えない、トランスジェンダーの画家さんがいるのを知っていたので彼女の美しさと重なった…

ボーイズ・ドント・クライ(1999年製作の映画)

5.0

リリーの全てとは違い、脚色が少なくて、実話に基づいているだけに、見終わった後は、ズシーンと来るものがあり、ショッキングな結末に考えさせられた…今や全州で同性婚が認められてる同じアメリカで、こんなにもひ>>続きを読む

ビッグ・アイズ(2014年製作の映画)

5.0

マーガレットキーンさんの影響を受けた日本の画家さんのYouTubeチャンネルの映画紹介でこの映画を知った。画家の世界ってやっぱり絵の才能だけでは売れないのかな〜と思った。
もしウォルターがいなかったら
>>続きを読む

バーバレラ(1967年製作の映画)

5.0

ジェーン・フォンダが綺麗でいてかわいい!何とも言えない世界観が最高に好き!