モンキーさんの映画レビュー・感想・評価

モンキー

モンキー

映画(78)
ドラマ(0)

ミッドサマー(2019年製作の映画)

3.3

感想書きました。家族や恋人を失うことの悲しみ、これ以上失いたくない彼女をさらに追い込むしがらみ。
僕らは自分が思う以上に小さな箱庭で生きていて、実はその箱庭が人生の可能性を狭めているのではないか、なん
>>続きを読む

スキャンダル(2019年製作の映画)

3.3

感想書きました。
放送局内で起きたセクハラ告発騒動を3人の立場や視点から描くことで浮かび上がるのは、解決したとてそう簡単には変えられない構造。
加害者はいつも言う、ただのジョークだと。
なぜ主観でしか
>>続きを読む

チャーリーズ・エンジェル(2019年製作の映画)

2.6

感想書きました。
2人の先輩に1人の新米と過去作とは違う設定にすることで姉妹要素を強めた新生チャリエンは、バカさ加減が消えたことでゴリゴリ具合がダメな人でも楽しめる出来に。

ただ歯切れ悪いしシリーズ
>>続きを読む

スマホを落としただけなのに 囚われの殺人鬼(2020年製作の映画)

1.2

感想書きました。もはやスマホ落としもフリーWi-Fiも事件のきっかけになく、記号的でしかない人物像や設定などガバガバ。
これまでのアレを覆すオチに驚愕。
とはいえ成田凌は良い。もっとヨダレ垂らしてくれ
>>続きを読む

屋根裏の殺人鬼フリッツ・ホンカ(2019年製作の映画)

3.1

手短に感想書きました。
鼻に腐臭がこびりつきそうな不快感をずっと漂わせる頭お子ちゃまなシリアルキラーのお話。

グロもユーモアもいいんだけど、弱い相手に力でしか制することができない姿は顔以上に醜い。
>>続きを読む

1917 命をかけた伝令(2019年製作の映画)

2.8

感想書きました。
戦場を駆け抜けながら司令を届けなければならない危険な任務を、臨場感たっぷりに魅せる凄さ。

どう撮影したのか全く理解できない技術に驚き。
ワンカット「風」だけど、それがどうした?スゲ
>>続きを読む

グリンゴ 最強の悪運男(2018年製作の映画)

1.4

感想書きました。
真面目な男が仕事も妻にも見放され狂言誘拐を企てるも様々な人物が介入することで計画通り進まないドタバタ劇。
天丼ばかりの会話グダグダで歯切れの悪さが目立つ。
セロン姐さんのビッチ上司だ
>>続きを読む

ハスラーズ(2019年製作の映画)

2.3

感想書きました。
リーマンショックによって食いっぱぐれたストリッパーたちの華麗なる逆襲に、それ一線超え過ぎてて共感できねえよ、となってしまった。
とはいえJ.LOのバキバキキレキレダンスは必見。あの服
>>続きを読む

グッドライアー 偽りのゲーム(2019年製作の映画)

3.2

感想書きました。
騙し合いゲームだと思ったら大間違い。
ステキ老人の優雅なデートシーンを忘れてしまうほどのラスト。
そして2人の取っ組み合いは必見。
嘘と秘密を抱えながら歳は取りたくねえなぁ。
#グッ
>>続きを読む

ナイブズ・アウト/名探偵と刃の館の秘密(2019年製作の映画)

4.6

感想書きました。
ライアンジョンソン監督に新たな良作誕生。
ユニークな掛け合いと王道のミステリーで楽しませ、徐々に素顔を明かす本題が物語を加速させ心地よさを与える。
ダニエルクレイグは007よりもこの
>>続きを読む

AI崩壊(2020年製作の映画)

3.6

感想書きました。
AIの暴走によって翻弄される日本とテロリスト扱いされ逃亡を図る開発者の物語。
10年以上前の洋画という既視感はあるが、あくまで「日本発」のオリジナルであることを称賛したい力作。
アリ
>>続きを読む

バッドボーイズ フォー・ライフ(2020年製作の映画)

3.1

感想書きました。
シリーズ史上コンパクトで見易い娯楽大作。ハートフルさが加わりマイルドになったことでクドさがなくなったが、ベイが欲しくなってしまう物足りなさもある。
あと急にジェミニマン。


htt
>>続きを読む

9人の翻訳家 囚われたベストセラー(2019年製作の映画)

3.3

‪ 感想書きました。
タイピスト!同様監督は殴る蹴る以外で戦わせるのがスゲエ好きだなと思えた社長vs翻訳家達のバトル映画でした。
後半からの畳み掛けがすごい!

‪#9人の翻訳家 ‬
‪映画「9人の翻
>>続きを読む

キャッツ(2019年製作の映画)

1.6

‪‬ 感想書きました。
言われているほどの悪さはなく、歌もダンスも素晴らしかったけど「オレは一体何を見せられているのか」から抜け出すことが出来なかった。

‪#キャッツ‬
‪#キャッツ極上 ‬

‪映
>>続きを読む

ラストレター(2020年製作の映画)

3.2

感想書きました。
手紙のやり取りから生まれた初恋の成仏と次の一歩。
人物の瑞々しさや風景の美しさは健在で心が吸い寄せられるけど、どこか浅い感じも否めない。
#ラストレター

https://www.m
>>続きを読む

ジョジョ・ラビット(2019年製作の映画)

2.8

感想書きました。
何にでも素直に受け止め優しくなれるジョジョを愛でたい。前半は戦争ごっこ感が強く、後半はシリアスに運んでいく展開も見事。
#ジョジョラビット


https://www.monkey
>>続きを読む

リチャード・ジュエル(2019年製作の映画)

3.2

感想書きました。
FBIとメディアによって英雄から容疑者にされた男の執拗に責められる姿と無実を主張するために擁護する弁護士の物語。
今のSNS文化やネットニュースに左右されがちな僕らも他人事でない。
>>続きを読む

マザーレス・ブルックリン(2019年製作の映画)

3.1

感想書きました。
クセが強く記憶力抜群の主人公が親友の死の真相を求め巨悪に挑む姿を、探偵映画好きにはたまらない要素満載で描くアメリカンノワール。
鑑賞後さらにノートンを好きになる。


https:/
>>続きを読む

ティーンスピリット(2018年製作の映画)

2.5

感想書きました。
田舎の歌好き女子がオーディションに挑むシンデレラストーリー。
エルを拝むには十分だけど物語自体が薄く無難なのが勿体ない。
尺足しても良かった気がする。


https://www.m
>>続きを読む

カイジ ファイナルゲーム(2020年製作の映画)

1.8

感想書きました。
設定を今後予測される社会にしちゃったから、クズではなく金ないだけのカイジって時点でなんか違う。
これでやるなら最後も希望を見出すようにしてくれないと。
逆に悪魔的映画。


http
>>続きを読む

フォードvsフェラーリ(2019年製作の映画)

4.7

感想書きました。
絶対勝てない相手に挑む2人の姿!
音楽で味わう緊迫感!
CGなしで描くレースの臨場感!
体験時間が僅かに思えてしまう疾走感を体験してほしい!
2020年最初の良作!


https:
>>続きを読む

ロング・ショット 僕と彼女のありえない恋(2019年製作の映画)

2.7

感想書きました。
フリージャーナリストの男が国務長官の女に恋しちゃう男女逆転ラブコメと思いきや、それを一歩進んだ関係性をテーマにし、政治や環境問題への風刺やド下ネタも入った話でした。


https:
>>続きを読む

パラサイト 半地下の家族(2019年製作の映画)

3.8

感想書きました。
半地下家族が金持ち一家の生活に寄生していく姿をスリリングに描いた悲喜劇。
ヒエラルキーの上の奴らほど下のことなんか気にしねえんだなぁって強く思った。


https://www.mo
>>続きを読む

テッド・バンディ(2019年製作の映画)

2.7

感想書きました。
太眉コンビで描かれる、シリアルキラーの語源となった殺人鬼の真相を恋人視点で描いた異色のサスペンス。
愛は盲目にさせるってコレだよなぁって。
簡単に人を信じてはいけないよ。


htt
>>続きを読む

スター・ウォーズ スカイウォーカーの夜明け(2019年製作の映画)

3.0

感想書きました。
細かいことは置いといて、よく広げ過ぎた風呂敷を畳んでくれました。
ポーとフィンコンビ推しの僕としては満足です。
さらにJJの「楽しませてナンボ」の精神は今回も健在でしたので、評価以前
>>続きを読む

家族を想うとき(2019年製作の映画)

3.8

感想書きました。
辛いです。
重いです。
希望なんてなかったよ。
それくらいくれよ。
せめて。
週6で1日14時間労働なんて、いくら契約だからって狂ってる。
ここにも前作で強く言った尊厳はないんだなぁ
>>続きを読む

カツベン!(2019年製作の映画)

2.7

感想書きました。
活動写真を語る弁士と周囲の姿をさまざまな要素を盛り込んだ痛快エンタメ。
盛り込みすぎて中途半端と思ったけど、最後の活動写真がそれを物語ってると考えたら合点がいった。


https:
>>続きを読む

ジュマンジ/ネクスト・レベル(2019年製作の映画)

1.7

感想書きました。
前作から2年後再びプレイする羽目になった4人に祖父らも加わってしまうドタバタ展開に大きな期待を寄せたが、うまく活かせてない設定と急な変更、クリアまでの過程が平凡で不満でした。


h
>>続きを読む

ラスト・クリスマス(2019年製作の映画)

3.8

感想書きました。
これはナメてた。
優しくすることの大切さを、自己愛からマイノリティ、社会全体まで規模を広げハッピーにさせる良作。 
ワム!の名曲を別解釈したエマトンプソンがすごい。


https:
>>続きを読む

ルパン三世 THE FIRST(2019年製作の映画)

2.7

感想書きました。
カラクリの謎解きから非現実的な展開まで、ルパンの楽しさの可能性を限界まで引き出した娯楽映画でした。
やはりルパンの隣には無垢な美少女がお似合いですなぁ。


https://www.
>>続きを読む

マリッジ・ストーリー(2019年製作の映画)

3.7

感想書きました。
仲睦まじい夫婦が泥沼離婚へと発展していくのに「結婚物語」。
アダムとスカヨハが最高の芝居。
思わず号泣。
嫌いだとしても好きな気持ちってのは残ってんだよ。
結婚しよ。

https:
>>続きを読む

EXIT(2019年製作の映画)

3.3

感想書きました。
カネチとりんたろーのドキュメンタリーではなく、有毒ガスが蔓延した混凝土森林でクライミングしながらサバイブするドキドキのアクションコメディ。

アイディア満載で普通に楽しい!


ht
>>続きを読む

ゾンビランド:ダブルタップ(2019年製作の映画)

3.3

感想書きました。
10年ぶりの続編はゾンビも笑いもスケールもグレードアップしていて終始楽しい!

しかし会話劇が多過ぎるのが難点。せっかくならもっと成長した4人を見たかったです。


https://
>>続きを読む

アナと雪の女王2(2019年製作の映画)

2.8

感想書きました。
謎の歌声に導かれ旅に出る姉妹と仲間たちの新たなる冒険。
相変わらず歌も映像も良いけど、話が前作と比べるとちと理解しにくい点はあるが、そんなのお構いなしで楽しめます。


https:
>>続きを読む

ブライトバーン/恐怖の拡散者(2019年製作の映画)

2.7

感想書きました。
思春期を機に超能力に目覚めた少年のあまりにも都合が良すぎる暴走を、恐怖に怯える大人の視点で描くホラーヒーロー映画。
アイディアはいいけど少年が何考えてるかわからん。


https:
>>続きを読む

アイリッシュマン(2019年製作の映画)

3.4

感想書きました。
デニーロ、ペシ、パチーノの3人が揃うだけで既に見応えあるし、裏社会における絆やメンツ、確執からの末路から漂う虚しさや悲哀さはたまらない。
でもやっぱり長いよなぁ…


https:
>>続きを読む

>|