イタリアンモンキーさんの映画レビュー・感想・評価

イタリアンモンキー

イタリアンモンキー

人となりが伝わるような、素直なレビューを心掛けて。
気に入った映画は サントラ借りて しばらく浸るのが習慣になってきました(*´∇`*)

映画(387)
ドラマ(0)

トゥルーマン・ショー(1998年製作の映画)

2.0

ていていてい!!

中学時代の私、今作のどこの何が良かったんだよ?

名作だと思っていた私の20年くらいを返しなさい!!

そして、今作良いよーってオススメしたフォロワーさんに申し訳ない気持ちでいっぱ
>>続きを読む

僕のワンダフル・ライフ(2017年製作の映画)

2.9

もっと、もぉーっと感動する話かと思いました。

輪廻転生はちょっとやり過ぎでしょ?
そして、世界中に犬はいるにも関わらず 全部アメリカか!あ、違った。欧米かっ!٩(°̀ᗝ°́)و


犬を飼ったことが
>>続きを読む

ジュマンジ/ウェルカム・トゥ・ジャングル(2017年製作の映画)

4.2

ロビン・ウィリアムズの前作が大好きだった私。

こんなのジュンマンジじゃない!!
このリメイクを絶対に認めない!!
٩(°̀ᗝ°́)و

勝手に息巻いてましたが、みなさんから「ジュマンジと思わなければ
>>続きを読む

レインメーカー(1997年製作の映画)

3.8

1997年。
公開当時に見たはずだけど すっかり忘れていたので 再鑑賞。

すぐに気づいたのは、この虐待を受けている女性は ディカプリオ版ロミオのジュリエット!!クレアじゃないか!!

とっても愛嬌の
>>続きを読む

アイ・イン・ザ・スカイ 世界一安全な戦場(2015年製作の映画)

4.2

良質と感じる映画の条件の1つとして

「それぞれの登場人物に感情移入ができること」

だと思うんです。


この映画は設定がとってもシンプル。
このシンプルさがそれぞれの登場人物の想い、葛藤を際立たせ
>>続きを読む

スノーデン(2016年製作の映画)

3.7

エドワードスノーデン。

彼が暴露をした時、日本でも少し話題になったのを覚えています。

当時もそうでしたが、今作を見ても思ったことは同じ。

「いや、当然やってるでしょ。」

私たちが幸せに暮らして
>>続きを読む

ゴッドファーザー(1972年製作の映画)

4.2

『天邪鬼をぶっ飛ばせ!!』


ほら、そこのキミ!

そうです、アナタですよ、アナタ!!

これだけ有名な作品を敬遠している天邪鬼さん。

胸ぐら掴んで 言ってやります。


「これ、素直に見た方がい
>>続きを読む

リトル・ミス・サンシャイン(2006年製作の映画)

3.3

このジャケットデザイン…なんか魅かれるよね。

リトルミスサンシャイン…タイトルもステキ。

そして、軒並み好評価。

否が応でも期待するし!

見てみよう!


ŧ‹”ŧ‹”( ˙༥˙ )
>>続きを読む

幸せなひとりぼっち(2015年製作の映画)

3.6

このレビューはネタバレを含みます

みなさんのレビューを見て 楽しみにしていた作品。

何とも最後が惜しい!

ソーニャが死んだの、半年前かーーい!!(;゚Д゚)!

最近じゃーん( ˘-з-)

いや、あの流れだと 若くして亡くなって
>>続きを読む

スリー・ビルボード(2017年製作の映画)

4.1

『復讐の連鎖』

こんなにも絶妙なバランスで 人の醜い部分を如実に描いた映画はなかなかないですよね。

終始描かれる、そうあっては欲しくない展開の連続。

そんな中で垣間見える思いやる心。

しかし、
>>続きを読む

リトル・ダンサー(2000年製作の映画)

3.5

期待しすぎたのかなー。

名作であることは知っていたし 話の流れもなんとなくわかっていたんだけど、その期待を上回ることはなく、なんだかタンタカターンと話が進んで終わってしまった。

タンタカターン・・
>>続きを読む

グレイテスト・ショーマン(2017年製作の映画)

4.2

機内で日本語吹替版で鑑賞。

思っていたよりも良かった!!

みなさんのレビューをネタバレしない程度にチラチラ見てる感じでは、なんだかご都合主義の話なのかと思っていましたが、ちゃんとまとまってるじゃな
>>続きを読む

メガマインド(2010年製作の映画)

4.1

機内で日本語吹替版を鑑賞。

さすがは山ちゃん、こと山寺宏一さん。
もうなーんの違和感もなく楽しめました(^-^)


悪党は いつもヒーローに倒される。
それが日常。

でも、ヒーローを倒してしまっ
>>続きを読む

エターナル・サンシャイン(2004年製作の映画)

3.2

私、実は妻と喧嘩をしたことがありません!(〜 ̄▽ ̄)〜

そんな私には この作品は響きませんでした。


今作の評判は知っていたし 気にはなっていましたが、このキラキラのキスしているジャケ写に 少女マ
>>続きを読む

天国からの奇跡(2016年製作の映画)

3.2

神様、やっほーい(✪▽✪)

そんな映画です。笑


娘が難病にかかって、救えない状況の中、タイトルの通り、天国から奇跡が舞い降りる…。

娘が難病になる話なんて、これは泣くんじゃないか!って大いに期
>>続きを読む

アベンジャーズ/インフィニティ・ウォー(2018年製作の映画)

4.8

このレビューはネタバレを含みます

さぁ、みなさん。
思う存分、語り合おうじゃありませんか!!٩(°̀ᗝ°́)و


この映画は、普通の映画と全く違いますよね。この連綿と続くサーガ。私の中では スターウォーズをいとも容易く凌駕しています
>>続きを読む

ジャニス リトル・ガール・ブルー(2015年製作の映画)

3.7

ジャニスジョプリン。

音楽史上最高の女性スターと称される伝説のシンガーして語り継がれる存在。


ドナタデスカ?(^◇^;)


今はもう 知らない人のほうが多いのではないでしょうか。

映画の中で
>>続きを読む

はじまりはヒップホップ(2014年製作の映画)

3.4

ドキュメンタリー特有の心地良さがあります。

例えるなら、「陽だまり」みたいな感じ?

おじいちゃんとおばあちゃんが イキイキとしている姿は とっても微笑ましくなりますよね。そんなシーンがギューッと詰
>>続きを読む

クレヨンしんちゃん 嵐を呼ぶモーレツ!オトナ帝国の逆襲(2001年製作の映画)

3.7

ロボとーちゃん、戦国と並んで評価されているオトナ帝国。


どの映画も、キーとなってるのは ひろしなんですよね。

ひろしの回想シーンや家族を想う言葉に いつもホロッとさせられます。


今作は、間延
>>続きを読む

セブンティーン・アゲイン(2009年製作の映画)

3.7

いやぁー、ものすごく懐かしい感じがしました!!

これ、私だけかなぁ?

メルギブソンのリーサル・ウェポンやエディマーフィのビバリーヒルズ・コップとかが流行っていた時期によく見ていた映画の雰囲気と同じ
>>続きを読む

裸足の季節(2015年製作の映画)

3.2

うーん。どうなんだろー。σ( -ˇ.ˇ-。)

そんなに評価される映画なのだろうか。

たしかにトルコの中でも特異な慣習のお話で、その行き過ぎた行為に驚くことも多かったけど、何か腑に落ちない。


>>続きを読む

プリズナーズ(2013年製作の映画)

4.7

あぁー、サスペンス映画見たいなぁ。

そう思ったら、これ!!

久しぶりに 見応えのあるサスペンス映画に出会えました(≧∇≦)

自信を持って オススメします!!


幼き子供が失踪。
その子供を捜す
>>続きを読む

プロヴァンスの休日(2014年製作の映画)

4.1

大人の作品。
この良さは 若い子にはなかなか伝わらないかもしれません。


おじいちゃんとおばあちゃんは、あなたにとって どんな人だったでしょうか?

私には、物心ついた時には既にすっかりおじいちゃん
>>続きを読む

ダラス・バイヤーズクラブ(2013年製作の映画)

4.0

この作品で心を打たれるのは 何故だろう。

それは やはり真に迫っているからだと思います。

実話である、ということもあるけど、やっぱりマシューマコノヒーの演技の素晴らしさがあってこそ。

マシューマ
>>続きを読む

英国王のスピーチ(2010年製作の映画)

3.6

以前にAmazonプライムで吹替版を見て 大失敗した作品。

字幕でちゃんと見なくては…と ずっと心に引っかかっていましたが、ようやく鑑賞できました。


スピーチがテーマであるが故に、これはコリン・
>>続きを読む

キャロル(2015年製作の映画)

3.0

美しきレズビアンの世界。

別に否定はしてないし、そういう人たちがいることも認めています。

でも、こういうのは どう見たらいいんだか正直よくわからなくなります。


それでも 画面から目が離せなかっ
>>続きを読む

この世界の片隅に(2016年製作の映画)

4.6

戦時中を描いているのに 鑑賞後の後味がとっても良い。

みなさんが高評価だったのも納得でした。


小学生になると、はだしのゲンやら火垂るの墓やらを見させられた記憶がありますが、もうただただ怖かった思
>>続きを読む

ブラックパンサー(2018年製作の映画)

3.7

アフリカが舞台で、出演者も基本黒人、アフリカ文化の特徴を活かしたヒーローもの、こういうのってあまり見たことなくて すっごく斬新で真新しさがあって 面白かったですd(*´∇`*)


たしかに、現在の状
>>続きを読む

ディバイナー 戦禍に光を求めて(2014年製作の映画)

3.3

ラッセルクロウ初監督作品。

第1次世界大戦で3人の息子を失った父親が せめて息子たちの遺体を持ち帰りたいと トルコへ旅立つ。


ラッセルクロウらしい、男前のストーリー。変に浮わついた感じがないのが
>>続きを読む

マイティ・ソー バトルロイヤル(2017年製作の映画)

4.3

やっぱり好きだなぁ、この世界観\(*ˊᗜˋ*)/

MARVELの数あるヒーローの中でも お気に入りは人それぞれ。

私は 中世の世界観が大好きなので、単体作品のソーが大好きd(*´∇`*)

ちょっ
>>続きを読む

スパイダーマン ホームカミング(2017年製作の映画)

3.9

スパイダーマンといったら、トビーマグワイアの3部作なんです。

そのトビーマグワイアのスパイダーマンに全くハマらずに「アメコミ嫌い」を確信した思い出のキャラクター。笑


本作が公開される頃、ようやく
>>続きを読む

ラ・ラ・ランド(2016年製作の映画)

4.8

2017年3月4日。映画館で鑑賞。
スコア 4.2

2018年3月14日。自宅で鑑賞。
スコア 4.8


再鑑賞のレビューって基本書かないんですが、再鑑賞で評価がグンと上がることって稀なので 書か
>>続きを読む

シング・ストリート 未来へのうた(2016年製作の映画)

3.5

ジョンカーニー監督。

「はじまりのうた」 …スコア4.4!!
「ONCE ダブリンの街角で」…スコア3.4。

そして 今作。みなさん、軒並み高評価ですが、私は 3.5とかなり辛口評価となりました<
>>続きを読む

あなたのママになるために(2015年製作の映画)

3.3

乳ガンになってしまう母親。
まだ小さい息子がいるにもかかわらず。
母親に残された時間は少ない。
愛する人のために、あなたなら?


うーん、正直消化不良。

このテーマなら もっとやれたはずだよー( 
>>続きを読む

フィレンツェ、メディチ家の至宝 ウフィツィ美術館 3D・4K(2015年製作の映画)

3.6

これからイタリアに行く人は 地球の歩き方を読むことよりも この映画を見ましょう!!

下手な解説本なんかより 本作を見た方がよっぽど頭に残ります!(あ、地球の歩き方は素晴らしい本ですよ!笑)


この
>>続きを読む

キングコング:髑髏島の巨神(2017年製作の映画)

3.6

これは初めて!
エンドロール後に評価がグンと上がるやーつ!0.3も上げてしまった(^-^;

エンドロール中に帰ったら めっちゃ損するやーつですよ、これ!

これは、壮大な物語の始まりの予感…!!
>>続きを読む

>|