Monmonさんの映画レビュー・感想・評価

Monmon

Monmon

Flow(2024年製作の映画)

4.3

名前の通り、flowでしたね〜笑笑

セリフも何もないから、猫好きじゃないと見てられない気もするが…
私は猫好きだし、
動物も好きだし、
自然も好きだから全然観てられた💚

蛍火の杜へ(2011年製作の映画)

3.8

喜びの瞬間、悲しみに突き落とされた。
泣いた。

涙腺弱くなりつつあるアラサーです。

JUNK WORLD(2025年製作の映画)

4.5

すごいな笑笑

映画が終わった後も制作過程が見れて面白い。
舞台作成もだいぶ大掛かりな…
背景も全て作品であり、手作業だったんですね…

JUNK HEAD(2017年製作の映画)

4.3

終始、何これ?って感じだけど、
終始、よくこんなもん作ったなと…。

軽く言えば、悪夢だわ笑笑
深く言えば芸術すぎる。
めちゃくちゃ作り込まれてる気がする…
よくこんな怪物どもを大量に作り出したもんだ
>>続きを読む

メン・イン・ブラック2(2002年製作の映画)

4.4

このレビューはネタバレを含みます

絶え間なく見ていて楽しい映画。
見ていて飽きない。

マイケルジャクソン出演してたの初めて知った笑笑
すごい笑笑

ウィ、シェフ!(2022年製作の映画)

4.2

このレビューはネタバレを含みます

この映画結構好き!

ウィ!シェフ!

移民の子供達に食事を提供することになった主人公。
拘りや意志の強い主人公は初めは嫌われ者かのように見えたけど…
料理に関することとは言え、
移民の子供達にしっか
>>続きを読む

マイ・ニューヨーク・ダイアリー(2020年製作の映画)

2.9

このレビューはネタバレを含みます

出版社版のPRADAを着た悪魔って感想を見て、そんなわけないやろ〜って思って見たけど…その通りでした。

ハーシュ・クチュール ~都会を脱ぎ捨てて~(2025年製作の映画)

3.0

このレビューはネタバレを含みます

ハイブランドにインスタグラマー。
バリバリのイケイケなお母さんが大学生の息子を引き戻すべくジャングルへ笑

ナチュラルを語る乱交はやだなぁ笑

アバウト・ライフ 幸せの選択肢(2023年製作の映画)

3.5

関係のない人達の不倫の話かと思いきや、
親子にわたってめちゃくちゃ絡み合う人間関係だった笑

片方の夫婦は互いを愛し合ってたけど、
もう片方の夫婦はうまくいかなかったですね…
まぁ、両家の子供同士が結
>>続きを読む

ポトフ 美食家と料理人(2023年製作の映画)

3.6

なかなか料理に厳しい男だな笑
料理人の女性のこと愛してたんだなってわかるけど、
なんとなく、その娘がかわいそうな気がした。

映画の雰囲気は温もりがある感じがして、
とても好き!!

パリ・ブレスト 〜夢をかなえたスイーツ〜(2023年製作の映画)

3.4

努力は天才に勝つとは言うが、
努力した天才には誰も勝てない。

努力もあるけど、やっぱ才能もなきゃ勝てねぇよ。

ステージ・マザー(2020年製作の映画)

3.3

このレビューはネタバレを含みます

ドラッグクイーン好きだなぁ。

亡き息子をちゃんと受け入れられなかったから…
その周りの友人や関係者を愛したママ。

パパさんよ…受け入れてあげなよなぁ。

シークレット・リッチマン 愛を探して(2011年製作の映画)

3.1

相手がフェロだったからよかっただけのこと。
って言うふうに思ってしまった私は捻くれてる?笑

ウィキッド ふたりの魔女(2024年製作の映画)

4.0

アリアナ演じるグリンダがまぁ、いい子ちゃんぶってて良くない!!

シンシア演じるグリンダは少し擦れてるけど純粋で素直。

ピンクと緑の魔法の世界。画角がとてもいい。

さぁ、このバカなグリンダはどう転
>>続きを読む

皮膚を売った男(2020年製作の映画)

4.2

このレビューはネタバレを含みます

アートだよね〜。

自分も日本に住む外国人だから少し考えさせられた。
移民って難しい問題なんだよ。

最後、自分の知らないところで勝手に金持ちと結婚してた元女と一緒に並んだ背中が映ってるのは…は?って
>>続きを読む

ラストマイル(2024年製作の映画)

4.0

邦画にしてはしっかりした世界観だった。
運送業がどれほどこの世に貢献しているか、
その代わり、些細なミスでも消費者に影響を与えてしまうことがわかる映画だった。

満島ひかりさん演じるキャリアウーマン。
>>続きを読む

なんて楽しいクリスマス!(2025年製作の映画)

3.5

私もお母さんになったらこんなふうに少し寂しい気持ちになる毎日を過ごすのかしら…

愛されるパワフルなママになりたいものだわ⭐️

やっぱ、クリスマス、素敵ね🥰🎄

シークレット・チルドレン 禁じられた力(2015年製作の映画)

2.7

不思議な力を持った2人の子供。

母は病気で死んでしまい…
父も取っ組み合いになった拍子に殺してしまう…

全体的に能力がなんだったのかは解明されず、
兄弟であるはずの2人の距離はなんだか近いようにも
>>続きを読む

レッド・ワン(2024年製作の映画)

4.0

サンタさんも、その護衛も大変ねぇ笑

ドウェイン・ジョンソンさんの出る映画は相変わらず面白かった🌟

インヘリタンス(2020年製作の映画)

3.0

このレビューはネタバレを含みます

んー笑

確かに、死んだお父さんから過去の罪を押し付けられた感はある。

リリーコリンズさんが美人じゃなきゃ見てなかったよ?笑

イフ・アイ・ステイ 愛が還る場所(2014年製作の映画)

2.9

このレビューはネタバレを含みます

幽体離脱して大切な人との愛を知る温かい映画。

ずっと独身でいるつもり?(2021年製作の映画)

2.5

私の姉は、
私のことを幼い頃からいろんな小さいことで否定してきて、
私をいじめてきて、
時には暴力を振るってきました。
私が23歳で初めてまともに付き合えた彼と付き合って1週間で姉に別れろと言われ、
>>続きを読む

ポッド・ジェネレーション(2023年製作の映画)

2.5

このレビューはネタバレを含みます

政府側の策略か何かが絡んでそうな感じやったのに…
無事に産まれてそのまま終わりかいな笑

設定やポッドのデザインとか良かったのに…。

ティファニーの贈り物(2022年製作の映画)

3.7

私は尊敬していた姉に、
大好きな彼からのプロポーズも結婚もぶち壊されました。
結果的に、姉は自己愛性パーソナリティ障害なんだと気付かされました。
もちろん、姉の身内だった妹の私はそのターゲットだったん
>>続きを読む

花まんま(2025年製作の映画)

4.4

このレビューはネタバレを含みます

歳のせいかもしれんけど、
涙も出たし、笑顔にもなった。

関西の言い回しがしっかり使われてて温もり感じる映画でした。

カラスと喋れる大学助教授の旦那さん。
可愛くておもろい笑
ちゃんと奥さんの味方だ
>>続きを読む

リトル・マーメイド 人魚姫と魔法の秘密(2018年製作の映画)

3.5

普通に何も考えずに見終わった笑
他の人のコメント見て…確かに笑って思った笑

でも、まぁ、人魚に魔法使い、占い師、動物達、非現実的な話で見応えはあったよ!

違国日記(2023年製作の映画)

4.0

他の映画やドラマとは少し違う、人間くさいガッキー。

相変わらずガッキーかわいい。
ガッキーのこの綺麗さと可愛さの両立は一体なんなんだろう…笑笑
私が日々目指すのは、ガッキーみたいなビジュアルと服装や
>>続きを読む

博士と彼女のセオリー(2014年製作の映画)

3.9

このレビューはネタバレを含みます

みるみる変化していくホーキンスさん。
筋肉の運動が不可能になっていく過程がうまく表現されている。

それでも愛し続けようとした奥さんもすごい。
でも結局他の人を好きになって幸せになったのは少し寂しいけ
>>続きを読む

ホールドオーバーズ 置いてけぼりのホリディ(2023年製作の映画)

3.5

臭いデメキン先生と悪ガキ坊ちゃんが絆を育んでいく物語。

いい人間性の形成のための教育として子どもに見せるのありだなと…個人的感想です。笑

チャレンジャーズ(2023年製作の映画)

3.2

ゼンデイヤを見るために観ました。

男2人の間で揺れるゼンデイヤ。

パトリックは男性ホルモンムンムンだな。

華麗なるギャツビー(2013年製作の映画)

3.3

このレビューはネタバレを含みます

デイジーもバカ女だし。
そもそもデイジーの旦那が愛人なんか作らんかったらデイジーは辛く感じてギャツビーに逃げることもなかってん。

デイジーの旦那も旦那だけど、
デイジーもよくない!

ギャツビーも…
>>続きを読む

シェフ!~三ツ星レストランの舞台裏へようこそ~(2012年製作の映画)

3.7

ジャッキー役の人が主人公ですよね?って言いたくなるほどいい色が強く出てる笑笑

ジャッキーがだいぶコメディ。

M3GAN/ミーガン 2.0(2025年製作の映画)

4.0

アメリヤ役の人、美しい!
ちょっと中性的で輪郭がはっきりしてる、綺麗でクールだけど女性らしいお顔。
私はタイプな顔してる❤️

相変わらず、画角が華やかな。
話も面白いし。
私は好き!
アクションシー
>>続きを読む

ルパン三世 ワルサーP38(1997年製作の映画)

3.5

このレビューはネタバレを含みます

ルパンはいつも悪者になりきれない娘を助けちゃうよね〜笑

ルパンが駆け出しの頃にタッグを組んでいた存在が登場するとは!

危ないシーンでも助かっちゃう不二子ちゃんの生命力には少し驚かされる。笑

タイピスト!(2012年製作の映画)

4.5

ローズ・パンフィルがかわいい!
怒ってるところもかわいい。
頑張ってたり、ドジだったりするところも
かわいい。

歴史に則ってるのに見応えのある映画でよかった。

コヨーテ・アグリー(2000年製作の映画)

3.5

このレビューはネタバレを含みます

歌手を目指して家を飛び出した主人公。

突然のニューヨークに戸惑い…
お金もない…
そんな中、バーで働くことになって…

あらら…道を踏み外していっちゃうのかな?夢を叶えるのは諦めちゃうのかな?
お思
>>続きを読む