えみシティジョーンズさんの映画レビュー・感想・評価

えみシティジョーンズ

えみシティジョーンズ

ザ・インタビューのリリースを応援していますhttp://goo.gl/v3g0c2
劇場で観た映画は内容を伏せて感想を書きます。
普通におもしろい映画:3.8点を基準値にしてます。

映画(571)
ドラマ(134)

ウィンストン・チャーチル /ヒトラーから世界を救った男(2017年製作の映画)

4.0

ゲイリーさんの熱演に圧倒されました。
現場ではなく会議室でのやりとりだと思うので、途中で飽きちゃわないかな?と懸念していましたが、そんなことは決してない作品で、あっという間にエンドロールでした。

>>続きを読む

アイ, トーニャ 史上最大のスキャンダル(2017年製作の映画)

3.7

トーニャハーディング。
まさか彼女のストーリーが映画になるとは!靴ヒモ切れた事件のオリンピックをリアルタイムでみていたので、まさかまさかですよ!
実話なのでわざとらしいエピソードとかは無いけど充分ドラ
>>続きを読む

レディ・プレイヤー1(2018年製作の映画)

3.7

フライヤーに書いてあることすら読まず、一切の情報を入れずに鑑賞しました。
すぐに、あ、これアバターでゲームの中としてずっと行く感じ?と気付いてかなりガッカリしました。

シャイニングの家の中とか、いろ
>>続きを読む

君の名前で僕を呼んで(2017年製作の映画)

4.0

なんでこういう艶っぽい映画は、地中海性気候っぽいところで、夏の暑い時期で、出てる人が汗をにじませるような描写が多いんですかねw
なにもかもがステキすぎるんですよ!
日本人の憧れが満載なんですよ!

>>続きを読む

ザ・スクエア 思いやりの聖域(2017年製作の映画)

3.5

けっこう長々としてましたね。
大筋のストーリーはありますが、小ネタエピソードが満載でところどころで笑いを誘います。モンキーマン最高でした。

結局私は最後まで現代アートは理解できませんでしたw

アンロック/陰謀のコード(2017年製作の映画)

3.8

ノオミラパス!
昨年からノオミラパス熱があつい私にはたまらない作品でした。
CIAのお話です。おもしろくないわけありません。

ちょっとストーリーのつながりが理解できないところがちょこちょこありました
>>続きを読む

ローズの秘密の頁(ページ)(2016年製作の映画)

3.6

ルーニーマーラが美しいですねぇ。
第二次大戦のイギリスといえば!
出ましたスピットファイヤ!

おばあちゃんの日記に沿って語られる手法。
最後のオチはできすぎです!でもそれが映画の醍醐味ですよね!

ダウンサイズ(2017年製作の映画)

3.5

ものすごいコミカルなストーリーなんだと勝手に思っていたので、ちょっと?となりました。
SFなんだけどSFじゃない、コメディなことやりかけてるけどコメディじゃない、ラブストーリーしたいけどラブストーリー
>>続きを読む

ジュマンジ/ウェルカム・トゥ・ジャングル(2017年製作の映画)

3.6

普通に楽しく観れましたw

字幕で鑑賞。吹替もおもしろそうですね。
笑いネタがたくさんあって、笑いたい時には良い映画と思います。

とりあえず昔のジュマンジ観ましょうか。

パシフィック・リム アップライジング(2018年製作の映画)

3.6

普通に楽しく観れました。
ジョンボイエガのための映画。
彼のために書き下ろしたような脚本。

前作とどうやって絡めるのかなーって思ってましたがうまくストーリーつなげましたね。
しかしうすいw
内容が非
>>続きを読む

ルイの9番目の人生(2015年製作の映画)

4.1

これかなり好きなやつでした。
2018年序盤からベスト級の映画がたくさんあって困ります。

THE FALL警視ステラギブソンでの変態役が素晴らしいジェイミードーナンや、ブレイキングバッドでのキレキレ
>>続きを読む

トレイン・ミッション(2018年製作の映画)

3.8

リーアムにハズレなし!
ちょっと強引なストーリー運びがあって?てなる時もあるけど気にしない!
おもしろいんです!

リーアムのやせ細ったサラリーマン姿がちょっと新鮮です。

レッド・スパロー(2017年製作の映画)

4.0

超絶おもしろかったですね〜!
アメリカのCIAのお話とかはよくあるけど、ロシアのスパイってなかなか無いですよね〜。
ジェニファー演じる役どころの設定も暗くてロシアぽくて、そこもまた良いですね〜。
>>続きを読む

ヴァレリアン 千の惑星の救世主(2017年製作の映画)

3.6

SF大作楽しみなんだけど、リュックベッソンってことで、大丈夫かなぁって思っていましたが、不安的中🎯
まずデハーンが今作にあんまり合わないような…あとカーラちゃんけっこう棒読み…
そして今まであったあら
>>続きを読む

ナチュラルウーマン(2017年製作の映画)

3.9

とても良かったです!
いくらアカデミー賞外国語映画賞受賞といっても、チリの映画って…?
と疑心暗鬼のまま観はじめましたが、全く違和感なく観ることができました。

GID(性同一性障害)というだけでこん
>>続きを読む

ゆれる人魚(2015年製作の映画)

3.5

ポーランドのホラーファンジー。
異様な人魚の尻尾を出すからには、わざとらしいポップなミュージカルシーンとか必須だったのかな、と思います。
ホラーと打ち出してる割には全然ホラー要素もそうでもないし、スト
>>続きを読む

ロープ/戦場の生命線(2015年製作の映画)

3.8

まず戦争映画だと思っていたら違いました。
ボーダーラインみたいなデルトロおじさんの戦闘があるのかと思ったら違いました。
水まわりの衛生管理をする団体があることも知りませんでした。
でもなんだろう、デル
>>続きを読む

ペンタゴン・ペーパーズ/最高機密文書(2017年製作の映画)

3.8

試写で鑑賞。
出てる役者陣が大御所すぎてそれだけでも期待値あがりますよね!
当時の女性差別を遠回しに描写し、
権威ある立場の女性の心情をとても良く表現されていて、昨今のハリウッドセクハラ問題にもなんと
>>続きを読む

15時17分、パリ行き(2018年製作の映画)

3.6

全く情報入れずに観たので、最後まで観てやっと、あぁ、ご本人が出演してたんだ!ということを知りましたw
だからですねー、あーゆー作り方がベストですねー。
普通に列車の中だけのドラマは素人には演じられませ
>>続きを読む

シェイプ・オブ・ウォーター(2017年製作の映画)

4.7

こんなに素敵な映画だと思っていませんでした。
あらゆる人の孤独と愛をしっかり描いています!
ファンタジーありSFあり恋愛ありバイオレンスあり、全てを楽しめるお得感!
そして、これは私が勝手に思っただけ
>>続きを読む

The Beguiled/ビガイルド 欲望のめざめ(2017年製作の映画)

3.7

南北戦争さなかの女子校に傷ついた敵側の兵士。
もう女子校ってだけでいやらしい!って勝手にそんな思い込みをしていました。
前半の取り繕ったやりとりのシーンが長く、みんなが狂い始めるまでに少し飽きてきまし
>>続きを読む

彼女が目覚めるその日まで(2016年製作の映画)

3.5

うーん。
難病実話モンなので、まあこんなモンでしょう、という感じでした。
観る前から、8年越しの花嫁的な話?と想像していましたが、まさに病気も同じだったようです。(8年越し…は観ていません!すいません
>>続きを読む

オレの獲物はビンラディン(2016年製作の映画)

3.7

ケイジの全身を使った演技が止まらない!劇場での予告映像でも、こんなケイジ見たことない!って思いましたが、本編でも最初から最後までこんなケイジ見たことない!と思いながら観ていました。
実話ベースの映画で
>>続きを読む

スリー・ビルボード(2017年製作の映画)

4.0

スリービルボード。そのままの意味、3枚の立て看板。
3人の人物のそれぞれの物語。

脚本もすごいし、映像も美しいし、俳優陣の演技も素晴らしい映画でした。

満席だったけど、はたしてどれだけの人がおもし
>>続きを読む

マンハント(2018年製作の映画)

3.8

箱入り中年俳優の福山さんがジョンウー監督の手によって完全なるアクションスターになっています!
私はあまりアジア人監督の映画を観ないので、謎の演出の数々がとても新鮮に感じました。そんな不思議空間に福山雅
>>続きを読む

デトロイト(2017年製作の映画)

3.6

賞レースにスルーされたことをネタにしていた公式さんをみたけど、この映画、やはりノミネートされない理由はあると思いました。題材の根本にあるのはデトロイトの人種差別の史実なんだろうけど、映像化した事件が実>>続きを読む

シンクロナイズドモンスター(2016年製作の映画)

4.0

なんかおもしろかったけど!
東京で公開してた時はけっこう微妙な反応の人が多かったからてっきりおもしろくないのかと思って、私はダンたんさえ大きいスクリーンで観れればいいよって思って観に行ったら!全然おも
>>続きを読む

祈りの幕が下りる時(2017年製作の映画)

4.0

新参者のドラマと特番ドラマと映画全ておさらいしてきましたよ!

加賀恭一郎の心の中をやっと知ることができた!という感じです!

謎にものすごい引き込まれ、あっという間に幕が降りました。

加賀恭一郎と
>>続きを読む

ダークタワー(2017年製作の映画)

3.6

観始めからなんとなくITみたいだなぁって思っていたら出ましたよ、ペニーワイズがw
俳優陣も最高だし、ストーリーもおもしろいんだけど、なんでしょうか、この中途半端感。
時間的に、そろそろフィナーレに向け
>>続きを読む

ジオストーム(2017年製作の映画)

3.8

今まであった映画のいいところを集めて繋げて作ったかのような作品でした。
インターステラーの父と娘の別れとかホワイトハウダウンの大統領を守り抜く感じとかデイアフタートゥモローの凍っちゃう感じとかアルマゲ
>>続きを読む

パディントン 2(2017年製作の映画)

3.5

ストーリーも映像も、ハートウォーミングでかわいいパディントンで素晴らしいです。

しかし吹替問題。
字幕公開がなくて、仕方なく吹替を観ました。私は普段そこまで吹替にブーブー言いませんが、というかそもそ
>>続きを読む

ゲット・アウト(2017年製作の映画)

3.6

世間では昨年公開の作品ですが、田舎では今ごろ公開になったので観てきました。

どうせ観れないし…って思ってストーリーやら何やらを去年たくさん調べて読み漁ってしまったので、話の流れはわかってるし、なんだ
>>続きを読む

ノクターナル・アニマルズ(2016年製作の映画)

4.3

やっと観に行けました!
TOM FORDのコスメでメイクして、TOM FORDのメガネをかけて観てきましたよ!

オープニングからエンドロールまで美しい映像とショッキングな事件の描写で引き込まれ、あっ
>>続きを読む

パーティで女の子に話しかけるには(2017年製作の映画)

3.5

なんの情報も入れずに観に行ったら、途中からアラ?という展開、設定でまいりました。
冴えない思春期の男子の物語かと思い込んでいたら違いました。
完全なるSFでした。

しかし、斬新な設定、登場人物達の奇
>>続きを読む

gifted/ギフテッド(2017年製作の映画)

4.5

号泣しました。

昨年中に観れたらよかったのに。そしたらベスト入り確実でした。

クリエヴァさん、ヒーローじゃなくてこういうヒューマンドラマ的な作品にたくさん出て欲しいです。素晴らしい演技をする俳優さ
>>続きを読む

女神の見えざる手(2016年製作の映画)

3.8

とにかくセリフの量がすごい!
物事の先の先の先を読む。
あまりにセリフが多いので途中で疲れてきてしまった。
英語がわかればここまで疲れないかもしれない。
物語の展開はすばらしい。

GIRLSのフラン
>>続きを読む

>|