柚子さんの映画レビュー・感想・評価 - 3ページ目

柚子

柚子

映画(363)
ドラマ(0)
アニメ(0)

ファーゴ(1996年製作の映画)

3.8

借金返済のため妻の誘拐を偽装し、身代金をせしめる計画を立てる。
しかし、計画通りに事は運ばず負の連鎖を引き起こしてしまう。
1人、また1人と犠牲になるたびに、こんなくだらない理由で尊い命が奪われていい
>>続きを読む

トップガン(1986年製作の映画)

3.7

トム・クルーズの代表作。
音楽がひたすらに良い。

厳しい訓練を重ねて、バーで同期とふざけて、仲間の死に涙したり、男の青春に憧れる。

海がきこえる(1993年製作の映画)

4.0

大人向けのジブリ映画。

大きな起伏も無く淡々としたストーリーだけど、かつて自分も味わったことがあるかのような不思議な感覚に浸れる、ほろ苦くて眩しい青春の映画。

拓って歴代のジブリ主人公の中でもかな
>>続きを読む

奇跡のシンフォニー(2007年製作の映画)

3.7

主役の男の子どこかで見たことあるな…と思ったら、『チャーリーとチョコレート工場』のあの子だったのね。

ばらばらに引き裂かれた家族が、音楽によって再び結ばれていく。
ご都合主義で なストーリーだけど難
>>続きを読む

しあわせの隠れ場所(2009年製作の映画)

3.9

ホームレス同然の生活を送っていた少年がとある家族に迎えられ、愛情を受け、立派なアメフト選手になる実話を基にした作品。

公平とは何かについて問われる展開となるのだが、このようなマイケルの偉業もリー・ア
>>続きを読む

デスプルーフ in グラインドハウス(2007年製作の映画)

3.9

愛車“デス・プルーフ(耐死仕様)”で美女を死のドライブへと誘うことを生きがいとするスタントマンを二部構成で描いたアクション。

煽り運転どころの騒ぎじゃないし、マイクに対しては何がお前をそうさせたんだ
>>続きを読む

パッチ・アダムス トゥルー・ストーリー(1998年製作の映画)

3.8

かつて自殺志願者だったパッチが患者との触れ合いを経て遅咲きの医師として本当の治療を見つけ出す心温まるストーリー。

医師としてすべきことは医学書通りに治療を施すこと、より多くの人を効率よく診ることだけ
>>続きを読む

エンパイア レコード(1995年製作の映画)

3.8

レコード店で働く従業員たちのある一日の物語。

かなりやんちゃで癖のある人物ばかりだけど、胸の中にある想いは皆一緒で最後は心温まる。

最近はわざわざCDショップに行くこともめっきり少なくなったけど、
>>続きを読む

恋は雨上がりのように(2018年製作の映画)

3.7

公開当時タイムリーだったのもあって、女子高生とおじさんとの恋愛を主題にしたこの映画に対して「犯罪行為を助長しているのでは?」と忌避していた。
けど全くそのような内容ではなくて、大人の男性に恋する女子高
>>続きを読む

パーフェクトブルー(1998年製作の映画)

4.1

90年代の閉塞感と黎明期のネットとアイドル文化が融合した、この時代の日本ならではの傑作。

人気絶頂のアイドルが次第に壊れていき、虚像と実像の間で彷徨い続ける運命が辛く悲しい。
これは現実なのか、夢な
>>続きを読む

淵に立つ(2016年製作の映画)

3.9

あの男さえ現れなければ。

どこにでもいるごく普通の家族は1人の男によって大きく運命を変えられる。
じわじわと、しかし確実に一家を蝕んでいく。
そしてある事件をきっかけにごく普通の家族の平穏な日常が
>>続きを読む

万引き家族(2018年製作の映画)

4.5

社会の隙間に落ちてしまった人々をとても巧妙に描いた作品だと思った。

タイトルと序盤のストーリーから、万引きによって生計を立てつつも明るく生きる貧困家庭を描いたものだと思ったが、現代日本の社会制度や社
>>続きを読む

ノクターナル・アニマルズ(2016年製作の映画)

3.6

かつて愛した人に対する復讐心にも似た未練を芸術的に表現した作品。

過去の行いは取り返しがつかないということをエドワードは猟奇的かつ凄惨なストーリーで伝えたのだろうか。

忘れさせないこと、記憶にとど
>>続きを読む

沈黙ーサイレンスー(2015年製作の映画)

3.9

キリシタン弾圧について歴史の授業で教わった時からずっと、命の危機が迫っているにもかかわらず踏み絵に応じなかった人々が不思議でならなかった。
命を犠牲にしてまで信じたいものって何だろう。

信仰心のない
>>続きを読む

ムーンライズ・キングダム(2012年製作の映画)

4.0

アメリカ東海岸の島で、少年と少女の駆け落ちが島全体を巻き込む大騒動となった。

子供たちが主役でカラフルな色遣いに非現実的な世界観で絵本を読んでいるかのような気分に浸れる。

大人に抗う子供たちが一夏
>>続きを読む

スクール・オブ・ロック(2003年製作の映画)

3.8

デューイはロックだけが生きがいで取り柄の、自己中心的で無鉄砲な男。
ところが過剰な演出のせいでバンドをクビになり、さらに居候先の親友から家賃を請求され追い詰められた彼は、お金を工面するために親友になり
>>続きを読む

ゲット・アウト(2017年製作の映画)

3.7

アフリカ系アメリカ人の男性が、白人の彼女の実家に招待された時に抱いた強い違和感。
その違和感が次第に増大していくスリラー映画。

アメリカにおける人種差別の歴史などをある程度知っていたし、「人種差別は
>>続きを読む

アイ・イン・ザ・スカイ 世界一安全な戦場(2015年製作の映画)

3.7

1人の犠牲をとるか、
より多くの犠牲が出るかもしれない事故をとるか。

現代の戦争の実態を斬新な手法で表している。
いつだって前線で戦うのは若くて下の立場の兵士ばかりで、上層部は安全な場所から自分たち
>>続きを読む

セイフ ヘイヴン(2013年製作の映画)

3.6

何やら訳ありの女性が小さな港町で暮らし始める。
やがて女性は妻を亡くしたばかりの男性と恋人関係になるが、彼女は逃走中の身であった。

緊迫感のある始まりから大人の清純なラブストーリーの過程で状況が何度
>>続きを読む

砂の器(1974年製作の映画)

3.9

東京で他殺とみられる遺体が発見されるが、身元が分からず捜査は難航する。
被害者が事件前夜に会っていた1人の男、東北訛りの「カメダ」という単語だけが手がかりであった。


殺人事件をめぐるミステリーの中
>>続きを読む

勝手にふるえてろ(2017年製作の映画)

4.0

こじらせ女子必見映画。

初恋の人を忘れられないくせに、初めて自分に好意を持ってくれた人もきっぱり振れないヨシカ。
妄想の中で2人を天秤にかけ、初めての恋愛に踏み込もうとする。

イケメンでエリートな
>>続きを読む

インポッシブル(2012年製作の映画)

3.7

2004年に発生したスマトラ島沖地震により、休暇をリゾート地で過ごしていた一家が津波により引き裂かれてしまう。

津波の描写が恐ろしいほどリアルで、壮大な自然に対峙した時の人間の無力さを思い知る。
>>続きを読む

シャイニング(1980年製作の映画)

3.6

冬の間閉鎖されるホテルに管理人として住まうことになった一家。
いわくつきのホテルの中で、家族は少しずつ狂っていく。

廊下に佇む双子の少女、
血の海のエレベーター、
繰り返される「REDRUM」…
>>続きを読む

プリズナーズ(2013年製作の映画)

3.8

失踪した2人の幼い少女と、娘を取り返すために暴走する父親。

話が進むうちに本当の悪や正義が分からなくなってくる、良心の一切を排除したストーリーに出口が見えず陰鬱とした気分になるがこの胸糞悪さが癖にな
>>続きを読む

手紙は憶えている(2015年製作の映画)

3.7

物忘れの進む90歳のゼヴはアウシュヴィッツ収容所の生存者であった。
同じく生存者の1人である友人のマックスに手紙を託され、家族の仇を討つべく“ルディ・コランダー”というナチスの兵士を探す旅に出る。
>>続きを読む

ニキータ(1990年製作の映画)

3.5

麻薬中毒の少女ニキータは盗みに入った薬屋で警官を射殺し無期懲役刑を言い渡されるが、銃撃の腕を買われ工作員としての訓練を受ける。
粗暴な少女だったニキータも訓練を積み重ね、殺し屋としても1人の女性として
>>続きを読む

スラムドッグ$ミリオネア(2008年製作の映画)

3.9

インドのスラム街で育った青年・ジャマールはクイズ番組に出演し、残り一問の時点で全問正解という奇跡を起こす。
ところが、無学であるはずの彼の好成績に対し不正疑惑をかけられてしまう。

彼はなぜ勝ち進めた
>>続きを読む

僕と世界の方程式(2014年製作の映画)

3.8

自閉症で物事へのこだわりが強く、人とのコミュニケーションが苦手なネイサンが、数学の才能を見出され数学オリンピックへの出場を目指しながら成長していく物語。

悔しさを味わうこと、嬉しいと感じること、何か
>>続きを読む

真実の行方(1996年製作の映画)

4.1

市民から慕われる大司教が自室で殺害され、現場から逃走しようとした1人の少年・アーロンが容疑者として逮捕されるものの、一貫して無罪を主張する。
彼は弱々しい性格で、事件発生時第三者の存在をほのめかした。
>>続きを読む

シャッター アイランド(2009年製作の映画)

3.7

精神疾患のある犯罪者だけが収監されている孤島の収容所から1人の“患者”の女が失踪した。
連邦保安官のテディは謎を解き明かすべく不穏な空気の漂う島に乗り込む。

いわゆるどんでん返し系の映画なのだが、途
>>続きを読む

イングロリアス・バスターズ(2009年製作の映画)

4.0

第二次世界大戦下のドイツ・フランスで戦争終結のためナチス狩りを敢行する“バスターズ”。
兵士の頭の皮を剥ぎ、生き残りの1人に彼らの蛮行を伝えるという奇抜な戦い方だった。
そんな彼らはナチス党幹部が参加
>>続きを読む

ミッドナイト・ラン(1988年製作の映画)

3.9

ギャングの金を慈善事業に寄付した逃亡者・マデューカスと、それを追う元警官で賞金稼ぎ・ジャックの珍道中。

間抜けな賞金稼ぎと常に一枚上手の逃亡者が迫り来るギャングやFBIを交わしてんやわんや。
笑いと
>>続きを読む

ベイビー・ドライバー(2017年製作の映画)

3.9

幼少期に経験した交通事故が原因で耳鳴りに悩まされているベイビーは、常に音楽を聴くことで耳鳴りを遮断していた。
彼は天才的な運転技術を買われ犯罪組織の逃し屋として活躍していたが、足を洗うことを決意する。
>>続きを読む

ダーティ・グランパ(2016年製作の映画)

3.5

結婚を1週間後に控えたジェイソンと、妻を亡くした祖父ディックの珍道中。

妻に先立たれ意気消沈しているかと思えば、旅の先々で若い女性をナンパしてばかりの祖父に振り回されてばかりで、ひたすらザック・エフ
>>続きを読む

アリスのままで(2014年製作の映画)

3.9

優秀な言語学者であり、3人の子供と優しい夫を持ち充実した暮らしを送るアリスだったが、突如若年性アルツハイマー病と宣告される。

徐々に失われていく記憶の中で、アリス自身の葛藤や家族の戸惑いが描かれる。
>>続きを読む

ジェイソン・ボーン(2016年製作の映画)

3.6

帰ってきたジェイソン・ボーン。

ボーン・レガシーを含め5作目の今作のタイトルはずばり主人公の名前そのもの。
ジェイソン・ボーンvsCIAという構造は変わっていないものの、前作で過去の記憶を一応取り戻
>>続きを読む