ファルコンさんの映画レビュー・感想・評価

ファルコン

ファルコン

映画(182)
ドラマ(0)
アニメ(21)
  • 182Marks
  • 26Clips
  • 0Fans
  • 0Followers
  • 0Followings
  • List view
  • Grid view

偽りの隣人 ある諜報員の告白(2020年製作の映画)

3.7

シリアスな話だと思って観始めたら、コメディ部分もあって。
2時間超の作品だけど最後まで飽きずにおもしろく観れた。
お約束の終わり方だけど私は好きだ。

大河への道(2022年製作の映画)

3.5

おもしろかった
200年以上前にあんな地図作ったとは...凄すぎる
現代と過去の二部構成なのもおもしろい

Winny(2023年製作の映画)

3.7

かすかに覚えてたこの事件。
警察は信用し過ぎちゃいけないってことですかね。
キャストはみんなはまり役だった。

ウインド・リバー(2017年製作の映画)

3.7

アメリカの警察組織って複雑でよくわからない。
しかし、何の前知識もなく観たんだけど結構重い話だった。

ある男(2022年製作の映画)

3.7

おもしろかったけど、そんなに意外な結末でもなかった。

すばらしき世界(2021年製作の映画)

3.9

就職祝いのシーンが良かった。
あんな素敵な時間がずっと続けばよかったのに。

イチケイのカラス(2023年製作の映画)

3.4

おもしろかったけど、ちょっと設定に無理がある気がした。
やっぱ病気が絡むとさぁ。

BLUE GIANT(2023年製作の映画)

4.0

おもしろかった。
ジャズいいね。かっこいい。

非常宣言(2020年製作の映画)

3.5

なかなかおもしろかった。
バイオテロって目に見えないし、ほかのテロより怖い気がする。

オットーという男(2022年製作の映画)

4.0

おもしろかった。
出てくる人がほとんどみんないいひとで。
観終わった時、後味悪くない、気分の良い映画は好きだ。

1987、ある闘いの真実(2017年製作の映画)

4.0

遠い昔の出来事というわけでもないのに全然記憶にない。
オリンピックが開催される前年にこんなことが起きていたとは驚愕過ぎる。
観て良かった。
もう一度観ますわ。

ウーマン・トーキング 私たちの選択(2022年製作の映画)

3.5

実話をもとにした作品だったのか。
しかもそんなに昔じゃない。恐ろしい。

サイレント・トーキョー(2020年製作の映画)

3.3

なんか凄いはなしみたいな雰囲気漂わせてるけど、そうでもないんだよなぁ。

犯罪都市 THE ROUNDUP(2022年製作の映画)

4.0

おもしろかった。
マ・ドンソクはいつも強くて素敵。

はりぼて(2020年製作の映画)

4.0

おもしろかった。
政治家ってなんでこんなに金が好きなんだろう?

シン・ジョーズ(2016年製作の映画)

2.9

ツッコミどころ満載過ぎて…。
放射能ってなんだかわかってるのか?!

異動辞令は音楽隊!(2022年製作の映画)

3.5

予想通りの流れの話ではあるけれどおもしろかった。

ディープ・インパクト(1998年製作の映画)

3.5

定番の流れで定番の最後って気がするけどおもしろかった。
イライジャ・ウッド出てたのね。

サメストーカー(2020年製作の映画)

3.0

どうしてこの邦題になった???
おもしろかったけどね。

きさらぎ駅(2022年製作の映画)

3.2

ホラーだと思って観始めたんだけど、恐怖に慄くっていうより、ビックリさせられるっていう。
作品時間長くないし途中飽きることなく最後まで観られたし、結構おもしろかった。

神々の山嶺(2021年製作の映画)

3.5

どうして危険を冒してまで山に登るのか?
ほかのことでは得難い達成感があるのかなぁ。

騙し絵の牙(2021年製作の映画)

3.5

そこそこのどんでん返しがあっておもしろかった。
出版業界今は大変ね。
うちの周りの本屋全部なくなった。

劇場版シグナル 長期未解決事件捜査班(2021年製作の映画)

3.4

ドラマは見てなかったけど最初の説明で大筋わかったし、おもしろかった。

>|