まりさんの映画レビュー・感想・評価

まり

まり

映画(1018)
ドラマ(0)
アニメ(0)

哀れなるものたち(2023年製作の映画)

4.5

別に難しい話ではない
これは女にとってある種の理想だ
庇護と愛を与えてくれるお父さんがいて、何をやっても許してくれる婚約者もいて、子供のままにわがままに振る舞って、男をひとり破滅させるのも楽しい、やり
>>続きを読む

ウォンカとチョコレート工場のはじまり(2023年製作の映画)

3.6

ポール・キング監督ピンクと紫の使い方すごく素敵、美しくファンタジックな映画。序盤ティム・バートンのシュールでエキセントリックな世界と比較する自分がいたけど、最終的には全く別の映画としてものすごく好きだ>>続きを読む

翔んで埼玉 ~琵琶湖より愛をこめて~(2023年製作の映画)

3.0

映画を見たあと、たこ焼きを買って帰りました。たぶん白い粉の効果が鑑賞しただけで出たらしい、おそろしい。

ミステリと言う勿れ(2023年製作の映画)

4.0

下手な食レポのような感想ですみません、面白かったわ。
整くんの言葉に私も救われた一人。そっか〜、私は今伸びどきなんだ頑張れるわ。
あと、薬師丸ひろ子思い出しました、まだ子供の顔きらきらしてました、汐路
>>続きを読む

トランスフォーマー/ビースト覚醒(2023年製作の映画)

4.6

カシャーーーーンってかっこいいよーーーーパパーーママーあれ買ってーーって大人でも思うわ

マイ・エレメント(2023年製作の映画)

3.8

ディズニーは説教臭いメッセージをうまく伝えるプロですね。
偏見よくない!親の期待に応えすぎるな、己の人生を生きよ!

名探偵ポアロ:ベネチアの亡霊(2023年製作の映画)

3.8

好きな世界観、びびりでも見ることができるちょうどいいホラー具合。
ポアロで犯人知らないまま見るの新鮮!

アステロイド・シティ(2023年製作の映画)

3.5

監督の美意識に浸る
ジェイソン・シュワルツマンはひげが似合う

バービー(2023年製作の映画)

4.0

mojo道場カサハウスのネーミングセンスよ!mojoってオースティンパワーズのアレ的なやつよね。
女の子の欲望、私を見てきれいでしょう✨賞賛して!でも性的にはみないで、そして尊敬の念も持ってねっていう
>>続きを読む

古の王子と3つの花(2022年製作の映画)

4.5

あぁ美しさが常軌を逸している
アニメの技術をただひたすらに美の表現の方向性に発展させるとこうなるのかっていう、オスロ監督最新作
動きのぎこちなさとか抑揚のないストーリーテリングはもはや様式化されている
>>続きを読む

バジュランギおじさんと、小さな迷子(2015年製作の映画)

4.3

無理な展開とわかっていても映画のなかくらいこうであって欲しいと純粋に思える。希望のもてる映画でした。

ペーッタ(2019年製作の映画)

2.8

ラスト大丈夫ですか倫理観、、
倫理とは人として踏み行なうべく正しき道とすればこれは極道ムービーだぜ

俺だって極道さ(2015年製作の映画)

3.3

ヒロインの設定がきちんと脚本でいきていて荒唐無稽な展開が多い割に気にせず見れるってことはうまいんでしょうね

ランガスタラム(2018年製作の映画)

3.0

ちょっと倫理観が心配になるラスト、これでええんか、、、
武器は南インドではおなじみの鎌です、鎌が出てくるとインド感じますね

インディ・ジョーンズと運命のダイヤル(2023年製作の映画)

3.2

まさかCGで若返りが表現できるとは!
不自然じゃなく自然だった、これ女優さんちょっと7歳とか若返りたいよね、自然な感じで。
マッツかわいかった、すっごい弱そうだった。

ザ・フラッシュ(2023年製作の映画)

4.0

トム・クルーズが絶賛って全米が絶賛と同じくらいの信憑性がありますよね~
トム・クルーズ嘘つかなーい
フラッシュおもしろーい
音楽がシカゴ

葬式の名人(2019年製作の映画)

2.1

母校が舞台だったんで見たんですけど、なかなかのとんでも作品でした。

ジョニー・イングリッシュ アナログの逆襲(2018年製作の映画)

3.0

ボンドガールでちゃうんです、シリーズ安定してるので続いて欲しいよ

バイス(2018年製作の映画)

3.3

こーゆーことになってたんですね、あの頃のアメリカ

アクアマン(2018年製作の映画)

2.5

主役二人のロマンスより父母の純愛のほうに感動、リトルマーメイドやんこれ!

アイズ ワイド シャット(1999年製作の映画)

3.1

ニコール・キッドマンが着るとハンロの下着がとってもセクシーなものになるのがすごい。

ヒンディー・ミディアム(2017年製作の映画)

3.5

非常によい落し所
インドお受験戦争ものはスケールが違うぜ!

パッドマン 5億人の女性を救った男(2018年製作の映画)

4.0

アクシャイはやっぱりいいわー
わかってくれない妻にイライラして、ソーナムと一緒になってくれればと思ってしまうのですが。ソーナムのファッションめちゃ素敵

Jaan-E-Mann(原題)(2006年製作の映画)

4.7

わがまぼろしインド映画
昔飛行機で見て以来ずっと探してたのよ。この時から私はサルマンよりアクシャイ派

ロボット2.0(2018年製作の映画)

4.0

エンドロールのウイレ聞くだけでも価値あり
まさかの環境問題提起

PK(2014年製作の映画)

4.2

今の罪滅ぼしみたいにやってるポリコレじゃなくて、こーゆー問題提起する映画をもっとつくって欲しい

アンダーグラウンド(1995年製作の映画)

4.1

なんだこれって見始めたら、もう勢いで最期までもってかれた。こーゆーのあるから映画ファンは辞められない

>|