もーさんの映画レビュー・感想・評価

もー

もー

映画(33)
ドラマ(0)
アニメ(0)

パイレーツ・オブ・カリビアン/呪われた海賊たち(2003年製作の映画)

3.7

「梃子の原理でうまく力を加えればありえる」
「さあ、酒を飲み干せぃ」

久しぶりに見ました。

星の王子ニューヨークへ行く(1988年製作の映画)

3.5

「王位になんか未練はないんだ、僕が愛したのは君だ、結婚してくれ」

ハッピーエンド好きでも、えっ、てなるくらいの急なハッピーエンド笑

ドクター・ドリトル(2020年製作の映画)

3.6

「自分以外を救うことが、自分を救う唯一の道なのです」

ハッピーエンド好きなら是非

時計じかけのオレンジ(1971年製作の映画)

3.8

訳がわからない。

ただどこか面白い、美しいと思ってしまう。

頭がおかしくなってしまったんだろうか。

シンプル・フェイバー(2018年製作の映画)

3.8

何気に見たけどかなり良き。

話がひっくり返りまくって訳わからんかった。
途中の展開はかなり引き込まれる。

ONE PIECE STAMPEDE(2019年製作の映画)

4.0

まだまだいろんな冒険が待ってんだ
「近道なんてもったいねぇだろ」
ルフィ大好きです。一生ついていきます。

シャーロック・ホームズ シャドウ ゲーム(2011年製作の映画)

3.9

やっぱり音楽と雰囲気が最高。

工場からの逃走シーンのアクションは圧巻です。

モリアーティ「本気でこの私と戦うつもりなのか?」
ホームズ「悪いが負けを覚悟しろ」

シムザ「何みてるの?」
ホームズ「
>>続きを読む

シェフ 三ツ星フードトラック始めました(2014年製作の映画)

4.2

物語が好転するときに流れるチャチャチャとサンバの音楽いい。ちょいちょい挟まれるダンス要素が好き。弟子兼相棒がめっちゃいいやつ。

ここまでハッピーな展開はあまりないかも。
最後の曲大好きな曲でビックリ
>>続きを読む

デジモンアドベンチャー LAST EVOLUTION 絆(2020年製作の映画)

4.1

小さい頃めっちゃ好きだったのでとても良かったです。逆に全く見たことない人にはあんまりかもです。

太一とヤマトがホルモン屋で生ビール飲んでて笑いました。

シャーロック・ホームズ(2009年製作の映画)

4.0

音楽と雰囲気がとても良い。
冒頭のアクション、読みから成るアクションがめっちゃ好き。

ワトソン夫人のホームズを見抜いた上での「何があっても事件を解決して」の台詞がとても良きです。

レオン 完全版(1994年製作の映画)

4.4

ずっと見たくて重そうで後回しにしてた映画
全く長く感じる事なくスラスラ見れた。

やっぱりいい映画は音楽がまずいい。
ストーリーもシンプルで感情移入しやすく、名作だけど今でも有名なだけある作品。

プラダを着た悪魔(2006年製作の映画)

4.1

雰囲気、音楽は当たり前のように素晴らしい。

メリルストリープ、アンハサウェイの魅力が全面に出ていて、男が見ても全然楽しめる作品。

イミテーション・ゲーム/エニグマと天才数学者の秘密(2014年製作の映画)

3.7

観ている人に話しかけているようなオープニング。
一気に引き込まれる。
「集中しろ」

誰も予想しなかった人物が
誰も予想しなかった偉業を成し遂げることだってある。

力を合わせることの効果がわかる作品
>>続きを読む

はじまりのうた(2013年製作の映画)

4.8

とにかく音楽が最高。

最初のシーンを別視点で見るシーンがめちゃくちゃ鳥肌。

キーラナイトレイ歌上手くてびっくりだったけど、アダムレヴィーンはレベチ過ぎた。

野外で曲作る感じがワクワクする。
バン
>>続きを読む

E.T.(1982年製作の映画)

4.1

約40年前の作品とは思えないクオリティ。
今でも全然面白く見られる。友情、兄弟愛、兄が終始出来るやつでカッコいい。このワクワクが長年見られている理由。
友情?かな?グッとくる。

ネバーエンディング・ストーリー(1984年製作の映画)

3.3

夢と希望を持つべき。
現代へ向けたメッセージかのよう。

ストーリー、映像はもう昔のままなので、やはり見劣りはしてしまう。

DESTINY 鎌倉ものがたり(2017年製作の映画)

3.8

ストーリーはそこそこ。(自分は大好きです。)
音楽、雰囲気、映像がめっちゃ好き。
ストーリーが難しくないので音楽や雰囲気を楽しみたいときに何度も見返してます。
高畑充希、堺雅人がより好きになる作品。

世界にひとつのプレイブック(2012年製作の映画)

4.1

両親深夜に起こされがち。
フリー過ぎる人達とフリー過ぎるダンス。 
やっぱりデニーロ最高。
ハッピーエンドが好きな人におすすめ。

ヘアスプレー(2007年製作の映画)

3.8

ハッピーエンドの究極形態。
全く頭使わずに見られる作品。
ミュージカル苦手な人も是非!

シン・ゴジラ(2016年製作の映画)

3.7

滑稽な形で描かれる政府。
その中で奮闘する主人公、カッコいい。
予想外の事態に困惑しながらも信念を曲げない
、故大杉漣演じる総理がカッコいい。

インターステラー(2014年製作の映画)

4.5

まず音楽が最高。果てしない宇宙をとてもリアルに表現。シリアスな展開もあるが、どの登場人物にも感情移入できる。

トランス・ワールド(2011年製作の映画)

4.2

引きつけるような音楽。噛み合わない会話。食い違う時代。謎の訪問者。

予想しなかった展開。かなり好みの作品でした。

アイ・フィール・プリティ! 人生最高のハプニング(2018年製作の映画)

4.2

恥なんか捨てた方がいいかもしれない。
やり切るって大事。
こころから願えばどんな夢も叶う。
でも奢りは禁物。

自分に自信を持ちたいときに必要な映画。

ホーム・アローン2(1992年製作の映画)

4.5

ダンカン社長「子供は大人に喜びを与えてくれる、だからそのお返しをしてるんだよ」


ケビン「使わないと持ってる意味がないじゃ無い。ずっとしまったままじゃ僕のスケートと同じさ。使いたいと思った時はもう役
>>続きを読む

マイ・インターン(2015年製作の映画)

4.5

音楽が良くて雰囲気が最高なので、何度でも飽きずに見られる映画。
ロバートデニーロがかっこよくてこの映画でめっちゃ好きになりました。