uさんの映画レビュー・感想・評価

u

u

はじまりのうた(2013年製作の映画)

3.6

薦められて視聴。目で会話してるところで胸が締め付けられる

i ai(2022年製作の映画)

4.8

言葉にしなくちゃいけないんだとしたら、死にたいと生きたいの境界線がなくなる映画

名探偵コナン ハロウィンの花嫁(2022年製作の映画)

3.0

メンタルの体力がなくて映画も見られないときコナンは見れる

トムとジェリーの大冒険(1995年製作の映画)

3.6

喋ってる!
話しても無駄だと思ったとか言って、それまで無言でバトってたのかわいいすき

THE CITY(2021年製作の映画)

4.0

いつも通る渋谷の路地が、しっかり汚くて嘘みたいな町のまま映ってる。渋谷の夜に少なからず触れたことのある人におすすめ

ナイン・デイズ(2020年製作の映画)

4.5

ラストシーンからの余韻で涙。詩も演技もキュッと胸を掴まれたような切なさ。
見ていて抱擁されているようだった。

ウォンカとチョコレート工場のはじまり(2023年製作の映画)

4.7

まさかの泣きがあったけど!超たのしかった!!!!ありがとう!!映画って最高だー!!
前作とは別物なんだって途中で気づいたけど、ミュージカルとファンタジーが大好きだからこれはこれで最高だった。あったかく
>>続きを読む

ビッグ・フィッシュ(2003年製作の映画)

4.4

このレビューはネタバレを含みます

ティムバートンのファンタジーが大好き。お父さんは最後に息子が、俺の最期を決めてくれるって見えてたのかな

クール・ランニング(1993年製作の映画)

4.0

みんなカラフルでマスコットみたいかわいい
泣くと思わなかったけど最後泣けたア

プーと大人になった僕(2018年製作の映画)

3.5

むしろ私はプーすぎてクリストファーロビンみたいに一旦なりたい

ミックステープ 伝えられずにいたこと(2021年製作の映画)

3.9

泣いちゃった
ミックステープを残すようなお父さんとお母さん、絶対愛があったよ

Guava Island(2019年製作の映画)

4.3

お洒落なMV感覚で見たけど、想像以上の作品だった。リアーナってなんであんなに可愛いんだろ

ルディ・レイ・ムーア(2019年製作の映画)

4.3

色も鮮やか、構成もテンポも良くてニヤけながら見てしまう。やる気をちょっと出したいときにおすすめ。

海獣の子供(2018年製作の映画)

4.0

アートとして見てよかったと思うし、思想として面白かった。
が、難しい。難しく意味がわからないものがアートなんだろうね。

ヴォルーズ(2023年製作の映画)

2.9

かっこいい〜!だけで見れると思ったけどそれ以上に多い疑問点ばかり

マイ・エレメント(2023年製作の映画)

3.9

素直じゃないエンバーが少し苦手だったけど、あんな普通のデートシーンでなぜ涙が出るんだ。温かな愛が伝わってきて胸がキュンと締め付けられる。
映像美がすごいから、家で見るにしろぜひ環境を整えて見てほしい。

最高の人生の見つけ方(2019年製作の映画)

3.6

吉永小百合が悪いわけじゃなく、"世間知らずのニコニコした性格のいいおばさん"というのが、自分の母と重ねてしまって苦手なんだけど、全てをムロツヨシが解消してくれた。
膝枕のシーンで「きたきた笑」ってニヤ
>>続きを読む

(2020年製作の映画)

2.0

こんなにもキャスト、演技力、「糸」という最強武装が整っているのになぜこんな脚本になってしまったんだ、、

>|