あーたむさんの映画レビュー・感想・評価

あーたむ

あーたむ

映画(201)
ドラマ(0)
アニメ(133)

劇場版「鬼滅の刃」無限城編 第一章 猗窩座再来(2025年製作の映画)

4.4

このレビューはネタバレを含みます

普通に泣いた。鬼滅の刃は悪者側の鬼にもきちんとバックグラウンドストーリーがあるのがいい。特に今回は猗窩座についてフォーカスしてたので、本当に泣けた。ティッシュ1箱持ってくべきだった。

国宝(2025年製作の映画)

3.9

映像が綺麗。何かを捨てないと、何かを得ることはできないんだろうな、と思った。芸事に全てを捧げた一人の人生を少しだけ垣間見させてもらったような映画だった。

劇場版 チェンソーマン レゼ篇(2025年製作の映画)

3.8

よかった。音楽も良い。レゼ役が上田麗奈さんなのも良い。自分の好きな女キャラ大体上田麗奈さんだってことに気づいた。最推しのパワーちゃんが出てこないこと以外はとてもよかった。
戦闘シーンはやはり漫画よりア
>>続きを読む

ミッション:インポッシブル/ファイナル・レコニング(2025年製作の映画)

4.2

なにもミッションインポッシブルシリーズを見た事がないのに鑑賞(?)
多分見ていたら激アツ展開みたいなシーンが多数あったんでしょうが、理解できなくて120%楽しむことはできなかったのかなと(当たり前)。
>>続きを読む

インターステラー(2014年製作の映画)

4.2

このレビューはネタバレを含みます

こちらも気になっていた作品。伏線回収がすごいと聞いていたので期待大で見たが、最後の畳みかけがやはりすごかった!
前半のあのシーンが、ラストあんな風に繋がっていくとは答え合わせをしているようで目が離せな
>>続きを読む

インセプション(2010年製作の映画)

4.5

このレビューはネタバレを含みます

ずっと見たかった作品。
夢の中を題材にしているだけあって、設定が複雑かつ現実では有り得ないようなシチュエーションでのアクションシーンは見ていて面白かった。
その中で、単なるアクション映画という側面だけ
>>続きを読む

映画 ギヴン 海へ(2024年製作の映画)

3.9

BL要素なしでも普通に音楽アニメとして絶対に面白いのに、BLという恋愛要素が含まれることでより登場人物の人間模様や感情が複雑に絡まって面白くなってる作品だと思う。
あとシンプルに今回も音楽が良かったで
>>続きを読む

名探偵コナン 迷宮の十字路(クロスロード)(2003年製作の映画)

3.4

このレビューはネタバレを含みます

おすすめされたので鑑賞。前回見たフィストが規模デカすぎたおかげで、京都が舞台とはいえなんとなく普段のテレビアニメ寄りな感じに思った。服部平次好きな人には今回大活躍で良いかも。私は怪盗キッド推しなの少し>>続きを読む

名探偵コナン 紺青の拳(フィスト)(2019年製作の映画)

3.7

このレビューはネタバレを含みます

初コナン映画鑑賞。アニメは地上波放送で何度か見たことはあるが、映画をきちんと見るのは初めて。Netflixで全て(?)公開されたようなので、少ない予備知識ながらも怪盗キッドがキャラ的に好きなのでこちら>>続きを読む

俺らのマブダチ リッキー・スタニッキー(2024年製作の映画)

3.8

シンプルに爆笑した。洋画ならではの、邦画には無いノリと面白さ、アメリカンなネタがあって良い!終始笑って見れたので適当にアマプラ徘徊してた割に当たり作品だったと思う。

四月になれば彼女は(2024年製作の映画)

2.5

このレビューはネタバレを含みます

普通に「別れた元彼に手紙をちまちま送り続ける自己満女」と「結婚間近に突然音信不通になって、挙句勝手に元カノに近づくメンヘラ女」しか出てこなくて死んだ。どっちも激ヤバ女やないかーい!!!!!!
結局元カ
>>続きを読む

キャッチ・ミー・イフ・ユー・キャン(2002年製作の映画)

4.0

コンフィデンスマンみたいに、言葉巧みにFBIから逃げていく様が「次はどうやってこのピンチを切り抜けてくれるんだろう?」とドキドキさせられた。やり方は「詐欺師」なのかもしれないけれど、人間ひとりが生きる>>続きを読む

劇場版 PSYCHO-PASS サイコパス PROVIDENCE(2023年製作の映画)

3.8

このレビューはネタバレを含みます

映画館までの道のりで前作(サイコパス3)をちょうど見終わり、タイムロスなしの状態でスーッと映画に入れた。我ながらナイスな段取り!!!お陰で「うわ、これ誰だっけ」現象回避できました笑笑

内容としてはサ
>>続きを読む

PSYCHO-PASS サイコパス 3 FIRST INSPECTOR(2020年製作の映画)

-

このレビューはネタバレを含みます

突然の常守朱どっかに隔離。全然知らない奴らしかいない公安1課。衝撃のペア主人公。しかもなぜか片方は謎の超能力持ち()
と、今までのPSYCHO-PASSシリーズから突拍子もなく変わっている設定の3期で
>>続きを読む

PSYCHO-PASS サイコパス Sinners of the System Case.3「恩讐の彼方に__」(2019年製作の映画)

-

槙島聖護好きにはたまらん回でしたね、、、、、やっぱり狡噛槙島ペアはお互いにお互いの人生に干渉し合ってるのよ、、、、そんな2人がまた見れて嬉しかったです。
槙島聖護の肉体はなくなっても狡噛さんの中で生き
>>続きを読む

PSYCHO-PASS サイコパス Sinners of the System Case.2「First Guardian」(2019年製作の映画)

-

このレビューはネタバレを含みます

三部作の中でこれが1番好きかもしれない。
突然執行官として登場してきた須郷さんの過去の話(なぜ執行官になったのか)が描かれていて、メインストーリーではそこまでフォーカスされなかったキャラクターにもきち
>>続きを読む

劇場版 PSYCHO-PASS サイコパス(2014年製作の映画)

3.7

狡噛さん元気にやってて良かった。久しぶりに同シリーズを見たので時系列を所々忘れてたけど、やっぱり面白い。今までは日本国内の話だったが、今回は国を越えた話になってて、さすが劇場版なだけあるなーと。
シビ
>>続きを読む

BLUE GIANT(2023年製作の映画)

4.3

このレビューはネタバレを含みます

久しぶりに映画館で映画を鑑賞。アニメ映画は好きだし、何より自分もジャズが好きなので原作の予備知識は全くなかったものの興味本位で観てみた。結果、大正解だった。
主人公のサックス奏者を中心にしたトリオの結
>>続きを読む

すずめの戸締まり(2022年製作の映画)

3.8

安定の映像の綺麗さ。ほんとに、空を描くのが綺麗な監督ですね〜と思いました。
あとご飯がとっても美味しそうでした。あの焼きうどんでしたっけ(もう忘れた←)深夜に食べてるという状況も相まってめちゃくちゃ美
>>続きを読む

イン・ザ・ハイツ(2021年製作の映画)

3.6

映画館で見たいなーと思いつつ見に行けなかった作品。元々ミュージカル映画が好きな方なので楽しみにしてました。が、ちと長い。基本映画鑑賞中は観ることに集中してるから携帯の通知とか気にならないのに、魔が差し>>続きを読む