moonさんの映画レビュー・感想・評価

moon

moon

映画(158)
ドラマ(14)
アニメ(0)

麗しのサブリナ(1954年製作の映画)

1.2

このレビューはネタバレを含みます

サブリナの相手役となる御二方、、、あまりにも年齢差が凄すぎて映画に最後まで入り込めなかった

パリの料理学校シーンが結構好き

大富豪の運転手の父、映画内では人権も無さそうで貧民感はあったけど中々良い
>>続きを読む

ユー・ガット・メール(1998年製作の映画)

1.8

このレビューはネタバレを含みます

この寒くなってきた時期に観る映画としては最高だった!けど……
私だったら母が守ってきた個人書店を潰されたら呪うし、何ヶ月も別人のフリしてきた恋するメル友がそいつだったらどうにかなってしまうのでこのスコ
>>続きを読む

インディ・ジョーンズ/魔宮の伝説(1984年製作の映画)

4.5

このレビューはネタバレを含みます

全体的な疾走感と、ゾウとトロッコのシーンも含めると失われたアークより好きだけど、なによりも大量の虫とか猿の脳みその描写がしんどすぎてウィリーと同じ表情になった🥲


炎がメラメラした所で心臓抜き取られ
>>続きを読む

レイダース/失われたアーク《聖櫃》(1981年製作の映画)

4.0

このレビューはネタバレを含みます

家族みんなで頭空っぽで見られるアドベンチャー映画というイメージ通りの映画!

色んなやつに追っかけられても倒して逃げ切るし、ミイラが居そうな砂漠の地下に閉じ込められてもなんだかんだ脱出するし、ジョーン
>>続きを読む

メン・イン・ブラック(1997年製作の映画)

1.5

このレビューはネタバレを含みます

こんなに有名なのに観てなかったため前情報無しで視聴。
自分の理解力が乏しいだけだとは思うけど結局Kって意識不明だったの?どういうこと?

試験のシーンは言わずもがな面白いけど、私が1番嫌いな虫ばっかり
>>続きを読む

ゴースト/ニューヨークの幻(1990年製作の映画)

4.1

このレビューはネタバレを含みます

ずーーーーーっと観たかったからBSプレミアムに感謝🫶

思ってたよりホラー寄りなうえに恋愛映画には居て欲しくない悪役が多かったり、ところどころの音楽が怖すぎたり、主役が序盤で殺されるすごい映画だけどウ
>>続きを読む

ニューヨークの恋人(2001年製作の映画)

1.9

このレビューはネタバレを含みます

最初のシーンと最後のシーンは同じ日に撮ったのかな?
ケイトは元々昔の人なのか?なぜあのタイミングで過去に行ったのかがよく分からない😇

メグライアンもう少し髪型どうにかならなかったのかな〜〜〜〜〜
>>続きを読む

かがみの孤城(2022年製作の映画)

5.0

このレビューはネタバレを含みます

原作を今年に入ってから読んだうえで映画館で見てきました。

「善処する」ということは皆の記憶が戻ったのか
はたまたリオンだけなのか
だとしたらなぜアキは記憶ありそうな雰囲気なのか

原作もその疑問で終
>>続きを読む

めぐり逢えたら(1993年製作の映画)

1.3

このレビューはネタバレを含みます

これってメグライアンだから許されるだけであって全然好みの映画ではなかったかな、、、ラストシーンで2人が出逢ってから後日談あるかな〜って観てたらエンパイアステートビルが遠くなっていったから思わず「エッ!>>続きを読む

キャッチ・ミー・イフ・ユー・キャン(2002年製作の映画)

4.8

このレビューはネタバレを含みます

今までなんで見てこなかったんだろうって後悔😇
個人的に前半が退屈でつまらないかも?って思ったりもしたけど、中盤からラストまではずっと面白かった!
それにしても犬は死にましたって誤魔化したのは上手かった
>>続きを読む

恋愛小説家(1997年製作の映画)

3.0

このレビューはネタバレを含みます

中年デブ性格ひん曲がり潔癖男を演じる‪ジャックニコルソン、あまりにも似合いすぎている………そもそものマインドや地面の線踏まない歩き方とかレストランでマイカトラリー持ってきてるのも全てにおいてキモくてか>>続きを読む

ラスト・クリスマス(2019年製作の映画)

2.1

これ去年のクリスマスシーズンに観たけどあんまり記憶残ってないな
覚えてるのはエミリアクラークは目がめちゃ大きいってことくらい

きみの瞳(め)が問いかけている(2020年製作の映画)

4.7

このレビューはネタバレを含みます

だんだんと吉高由里子に会うのが楽しみになってきて匂いやら色々気にし始める横浜流星と、デート前に自分でメイクして(チークの色も点字で分かる)服決めてる吉高由里子も可愛くて穏やかシーン多めだったけど

>>続きを読む

思い、思われ、ふり、ふられ(2020年製作の映画)

4.4

このレビューはネタバレを含みます

福本莉子史上1番のハマり役で、まだ演技始めたてのウブな感じが由奈と合ってて良かった。
北村匠海はさすがの貫禄でシー🤫の所と傘シーンの所はやばい(語彙)
浜辺美波は「君の膵臓をたべたい」派。
赤楚衛二は
>>続きを読む

ミザリー(1990年製作の映画)

5.0

このレビューはネタバレを含みます

ヘアピン作戦も薬入りワイン作戦も包丁作戦も全部失敗に終わって、異変に気付いた警察官が助けに来てくれたのにアニーに殺されて絶望的だったけど、タイプライターと豚の置物で正当防衛で来たのが良かった!

個人
>>続きを読む

恋のゆくえ ファビュラス・ベイカー・ボーイズ(1989年製作の映画)

4.5

このレビューはネタバレを含みます

妖艶にも程があるミシェルファイファーとブリッジス兄弟(ガチ)の映画。

最初の音痴オーディションの尺長めのモニカ(ブランチ)、一見モブキャラかと思いきやそんなことなく、、、(とはいえめっちゃ重要かと言
>>続きを読む

卒業白書(1983年製作の映画)

4.7

このレビューはネタバレを含みます

「ゆりかごを揺らす手」ぶりのレベッカデモーネイ、今のところまともな役どころなのは見たことないけどとにかく魅力的すぎるのと、度々入るタンジェリンドリームがとてつもなく良い👏(Love On a Real>>続きを読む

I am Sam アイ・アム・サム(2001年製作の映画)

4.5

このレビューはネタバレを含みます

リタが健康に気を使ってるのにストレス溜まって裏でマシュマロとかジェリービーンズ貪り食べたり、サムと一緒にデリバリーしてジャンキーなポテト食べたり、度々出てくるアイホップ(アメリカの有名パンケーキチェー>>続きを読む

ダイ・ハード(1988年製作の映画)

4.4

こんな疲れるクリスマス映画初めて見たYO

HostessのTwinkies食べたくなったYO

フットルース(1984年製作の映画)

2.8

このレビューはネタバレを含みます

過保護で厳しい父の元で育つとああなるよなぁ…自由にやりたいようにやらせとけば反発しないのになぁとタイムスリップして自分の父に言いたくなった映画🥺

序盤のアリエルが奔放すぎてイラつきすぎたので減点。ケ
>>続きを読む

ゾンビーズ3(2022年製作の映画)

3.8

このレビューはネタバレを含みます

アディソンを演じる日本ダイスキ女優のメグドネリーオタクですが、シリーズを重ねるにつれてアディソンのビジュアルがメグ贔屓目オタクから観ても微妙になっていく(1の時はレベチで可愛かったし髪型も自然)のと、>>続きを読む

アポロ13(1995年製作の映画)

3.9

このレビューはネタバレを含みます

なぜかずっと見てなかったので午後ローにて鑑賞。
実際に宇宙に行けないのに無重力のシーンはどう撮ってるんだろうと思って調べたら
特別な飛行機(KC−135)を使って本当に無重力状態で撮影してたとのことで
>>続きを読む

セント・エルモス・ファイアー(1985年製作の映画)

1.0

このレビューはネタバレを含みます

面倒くさい登場人物ばかりで見てて疲れた😇デミムーア(ジュールズ)なんて現代のメンヘラ。
まともなのって美女医者と、辛うじてウェンディくらいって所かな??

タバコの吸殻をベジタブルに入れた所だけ好き

ターミネーター2(1991年製作の映画)

4.4

このレビューはネタバレを含みます

・なぜか味方になって、👍←これで溶鉱炉に沈んでくターミネーターは1の時とは違う個体らしい。

・ジョン・コナーを演じてたエドワードファーロング、調べなければ良かったと後悔してる

・博士の最期のシー
>>続きを読む

暗くなるまで待って(1967年製作の映画)

1.0

このレビューはネタバレを含みます

最後の対決シーンはハラハラしっぱなしで、なんで冷蔵庫のコンセント抜いただけであんなに近くにいたのに殺せなかった無かったのって思うし、スージーが盲目になってからそんなに経ってないのにめっちゃ器用に歩ける>>続きを読む

アメリカン・ビューティー(1999年製作の映画)

2.3

このレビューはネタバレを含みます

元はと言えば、レスターが娘の友達をエロい目で見始めたのってキャロリンが悪くない?????

リッキーに惹かれていくジェーンも謎だったし演技とはいえ回想シーンとはいえ、19歳も年上のおっさんとキスしまく
>>続きを読む

暗闇にベルが鳴る(1974年製作の映画)

1.6

このレビューはネタバレを含みます

警察たちは生き残った意識不明のジェスを寝かせて一旦外に出ちゃう→真犯人はまだ屋根裏に潜んでる👈ここで映画終わり

ジェスが1人になったから犯人が屋根裏から降りてきて…🔪👈このシーン無いけど多分そう
>>続きを読む

ヴァージン・スーサイズ(1999年製作の映画)

1.3

全然好きじゃなかった…

ソフィアコッポラ苦手かもしれない

トータル・リコール(1990年製作の映画)

2.6

このレビューはネタバレを含みます

顔真っ二つに割れるし目飛び出るし鼻にやばいやつ突っ込むしグログロのグロ

かなり有名でテンポも良かったけど正直あんまり好きな話でもなかったかな

シャロン・ストーンは神

マリー・アントワネット(2006年製作の映画)

2.4

これかなり前から観たくてやっとJCOMで観られたのだけど、期待しすぎて「アレ?」ってなった

本物のヴェルサイユ宮殿でのロケ&キルスティンの全盛期で目が幸せだったけど中身無さすぎるしマッチしてない音楽
>>続きを読む

ザ・インターネット(1995年製作の映画)

3.0

このレビューはネタバレを含みます

アンジェラベネットの生命力と精神力が強すぎる&ここまで引っ張ったのに呆気なく終わったラストで疲れた笑

唯一の仲間も途中で消されるし👈これほんと絶望
敵も少なめの平和な内容が好きな私のスタイルじゃない
>>続きを読む

俺たちに明日はない(1967年製作の映画)

5.0

このレビューはネタバレを含みます

アメリカン・ニューシネマとやらのジャンルは初めて観たけど、フェイダナウェイのとんでもない美貌とウォーレンベイティの甘いマスク(?)で終始目が幸せだった!(最後のシーンは最悪)

運転中の景色のCG感
>>続きを読む

シェイプ・オブ・ウォーター(2017年製作の映画)

4.0

意味わからん題材だしリアリティもへったくれもないけど、2時間ずっと引き込まれてた…………これからデルトロ作品色々と観てみようかな

私の愛情の対象(1998年製作の映画)

3.1

男女の友情は成立するのかはいつの時代も永遠のテーマ

天使にラブ・ソングを2(1993年製作の映画)

5.0

エンディング凝ってて作品への愛が感じられる…本当に見てよかった