もねさんの映画レビュー・感想・評価 - 4ページ目

もね

もね

映画(419)
ドラマ(19)
アニメ(0)

ヘレディタリー/継承(2018年製作の映画)

3.9

想像の1/20ぐらいのグロさ

洋ホラーにありがちのあれオチ???って思ったけどまぁギリセーフって感じのところ

コッ!

マンイーター(2007年製作の映画)

2.9

犬が死ぬ
犬が死ぬ
犬が死ぬ
犬が死ぬ
犬が死ぬ
犬が死ぬ
犬が死ぬ
犬が死ぬ

キリング・ビューティー あどけない殺人者(2018年製作の映画)

3.5

段々じわーーーっとやばくて腹立ってくる感じが好きやった
映像はB級感がすごかったけど最後までちゃんと作られとって面白かった


なんで2年前の作品やしアマプラで普通に見つけたのに誰もレビューしてないん
>>続きを読む

ザ・ベビーシッター ~キラークイーン~(2020年製作の映画)

3.1

一作目より子供向け感がすごいのにスプラッター要素はそのまま

でも嫌いじゃない

ストレンジャーシングスの制作者が作った?ってぐらい雰囲気がにとる気がする

ザ・ベビーシッター(2016年製作の映画)

3.4

Netflixらしいポップさのあるスプラッターコメディ

あんま退屈な時間はなかったけどすごく面白いところも特別ない感じ



チアガールって本当にいっつもチアの服きとん?

ワンダー 君は太陽(2017年製作の映画)

4.3

こんな温かい映画は久しぶりに観た
心が浄化される

言葉に出さんと分かり合えないことはたくさんあるなあと改めて思いました

修了式の友達の顔がすごいよかった

ドント・ブリーズ(2016年製作の映画)

3.8

2回目の鑑賞
クソサイコジジイ、お互いもっとやれ!
犬は傷付かないのでそこは安心して観れます

エクス・マキナ(2015年製作の映画)

3.6

なんかキモ。ってところがちょこちょこある
よこっちょをピンで留める髪型かわいかったー

私がクマにキレた理由(わけ)(2007年製作の映画)

4.0

出だしいいね作品
久しぶりにこういう女の人向けな感じの映画観たけどやっぱりこういうのも好きやった!元気もらえる

クレイマー、クレイマー(1979年製作の映画)

3.5

きったないフレンチトーストが食べたくなる

最後のビリーのセリフが好き

#生きている(2020年製作の映画)

3.8

今どきのゾンビ映画〜!
新感染も面白かったし韓国はゾンビ映画ばっか作ってほしい

ラ・ラ・ランド(2016年製作の映画)

5.0

3回目をドライブインシアターで観た
色合いファッション音楽ぜーんぶ最高
別のラストも観てみたいけど、このラストが良い

壮大な夢を持つ2人が恋に落ちたら大変だなあと思った

ララランドを夢やったドライ
>>続きを読む

幸福(しあわせ)(1964年製作の映画)

3.5

ファッションとヘアメイク、映像の色使いが可愛いってのが一番の感想
この時代はこんなのも許されて、女性の立場も今よりもっと弱かったってだけの話かと思った

けど
みんながサイコパスと言うからそうなんでし
>>続きを読む

ゴッド・ヘルプ・ザ・ガール(2014年製作の映画)

4.5

2回目。
やっぱり最高でした。しんどくないミュージカル演出にお洒落な音楽とめちゃくちゃ可愛いファッション!
これが雰囲気映画って呼ぶものなら、雰囲気映画って悪くないやんと思った
普通にストーリーも好き
>>続きを読む

アス(2019年製作の映画)

3.6

想像しとったんと全然違った
面白くなくはないけどゲットアウトのほうが好き

ジェラルドのゲーム(2017年製作の映画)

3.0

こわいというよりきしょい、めちゃきも
ちょっと退屈と感じる場面も多かったかな

ジェーン・ドウの解剖(2016年製作の映画)

3.2

確かに退屈なところは少ないしたまにびっくりするし悪くはないけど、足りんなあ、こわくないなあ、最近どのホラー観ても満足できんなあ

アップグレード(2018年製作の映画)

3.4

お兄がハードル上げすぎた

これ好きな人はセブンシスターズ観て

グッドナイト・マミー(2014年製作の映画)

3.0

途中までは2.9をつけるぞと思いよったけどオチのおかげで3.0です

最初から最後までず〜っと暗い

もう一回観たくなる

アンセイン ~狂気の真実~(2018年製作の映画)

3.5

割と好き
ストーカーって解決した後も記憶に留まり続けるところがタチ悪い
ストーキングされたことないけど

ワールド・ウォーZ(2013年製作の映画)

3.7

面白い
ゾンビの声って本当の俳優さんの声なんかな、作った音を後から入れとんかな

ノック・ノック(2015年製作の映画)

3.1



とにかくホラー、サスペンス映画に犬を登場させるな

黒い家(1999年製作の映画)

3.5

洋画より邦画の方が余裕でこわいのって、現実味があるけんなんかな
大竹しのぶはもしかしてこの役柄そのままの人間なんやないかと思ってしまう

インターステラー(2014年製作の映画)

4.0

無知すぎて分からん部分がすごい多かったけど、それでもすごかった
映画館で観たかった

ラプチャー 破裂(2016年製作の映画)

3.0

グロくもなければ気持ち悪くもない
ついでにそこまで面白くもない

キュア ~禁断の隔離病棟~(2016年製作の映画)

2.9

面白くないわけじゃないけど2時間半も費やすべきものではない
気持ち悪かった

ドライヴ(2011年製作の映画)

3.0

期待したのに好みじゃなかった
ライアン・ゴズリングは喋らず気持ち表現するんうまーって思ったけど

ライアンさん好きな人が観たらいいよ

セブン・シスターズ(2017年製作の映画)

3.9

面白かった!パージみたいなあり得ん設定と、飽きん展開が良い
撮影大変そうやしこの女優さんギャラ高そう

オチだけホラーみたいでちょっと笑った

ディヴァイド(2011年製作の映画)

3.1

今まで観た人間が一番こわい系の中で一番ちゃんとこわかったかも
結局なんなんやとはなるけど二度と観たくないともならんし鬱にもならん