るんばさんの映画レビュー・感想・評価

るんば

るんば

映画(47)
ドラマ(4)

ワンダー 君は太陽(2017年製作の映画)

4.7

オギーだけじゃなくそれぞれの視点からのストーリーがあるのも良かった
勇気をもらえるし優しさに溢れたすごく良い映画....

最高の人生の見つけ方(2007年製作の映画)

4.3

喜びを分かち合えて泣くほど笑える友達がいるって幸せだなって改めて思えた
こんな風にたくさん旅をしていろんな世界に触れて後悔のない人生を送りたいなあ

世界一キライなあなたに(2015年製作の映画)

4.7

ルイーザの明るい性格とファッションがカラフルなのは見ていて楽しい
でも最後は本当に切なくて泣いた

天使と悪魔(2009年製作の映画)

4.4

こういうミステリー作品好き
システィナ礼拝堂の天井壁画やっぱりすごい、、イタリアに行きたくなる

インターステラー(2014年製作の映画)

4.6

自分の持つ語彙力では到底語りきれないけどとにかく心が動かされた

グランド・ブダペスト・ホテル(2014年製作の映画)

3.7

世界観は可愛くて好きだけどどことなく奇妙な感じするし軽いノリでショッキングな映像出してくるからある意味こわかった
でもホテルはめっちゃ可愛い

ハーレイ・クインの華麗なる覚醒 BIRDS OF PREY(2020年製作の映画)

4.5

女子たちのアクションさいっっこうにかっこよくて気分爽快すぎる!!!!頭が良くて強い女って最強
遊園地ってのもまた良い
女だけどハーレイクインに惚れた...

サウンド・オブ・ミュージック(1964年製作の映画)

4.3

子供たちかわいいしみんなで楽しそうに歌う姿を見るとこっちまで楽しくなれる😌

キャッチ・ミー・イフ・ユー・キャン(2002年製作の映画)

4.7

実話なのが信じられないくらいやる事大胆すぎて凄いとしか言えない...
そしてどんな姿でもディカプリオ様がとにかくハンサムで目の保養でした

君の名前で僕を呼んで(2017年製作の映画)

3.8

ティモシー様の色気がやばい
ピアノを弾いてる姿がすごく様になる
途中から生きてる彫刻を鑑賞してる気持ちになってた...

映像に写される緑や水や街並みがすごく綺麗

きっと、うまくいく(2009年製作の映画)

4.3

インド映画初めて見たけど演出の仕方とかなんか特徴的な感じで面白い所がたくさんあったいっぱい笑った

アルキメデスの大戦(2019年製作の映画)

3.6

完全に菅田くん目当てで見ました
天才っぷりは見てて気持ちが良かった

グレイテスト・ショーマン(2017年製作の映画)

4.9

やばい大好き本当に良い映画だった
歌が全部良すぎていちいち泣きそうだったしまず最初の演出からかっこよすぎて鳥肌たった!!!
好きな所いっっぱいあるけどフィリップとアンのラストシーン堪らないなあ...

レディ・バード(2017年製作の映画)

4.4

作品全体の雰囲気がすごく好みだった...
クリスティンの部屋がめっちゃ可愛かった

共感することが多くて高2の今の時期見るのにぴったりだと思う

ダ・ヴィンチ・コード(2006年製作の映画)

4.8

ストーリーも面白くて絵画好きには堪らないミステリー作品だった...
切実にルーヴル美術館に行きたい

チョコレート(2001年製作の映画)

3.3

自分を助けてくれた人が夫の死に関わっていた人って知ってしまったの辛い
ローレンスって何で死刑にされたのかよく分からなかった

ライオン・キング(2019年製作の映画)

4.2

CGなの凄すぎる迫力満点!!
動物の話に弱いからこういうの泣ける

華麗なるギャツビー(2013年製作の映画)

3.7

1人の女性のためにここまでしてきたのにあまりにも悲しい結末...

ダンディなレオ様もステキだったな

ヒトラーの忘れもの(2015年製作の映画)

3.6

たまたま地元の放送局でやってて観れた

内容はすごく重くて苦しくて地雷がいつ爆発してしまうのか分からないからずっとハラハラしてた。 
子供たちは悪くないのに....

アラジン(2019年製作の映画)

4.3

ストーリー知っててもジーニーが自由になる場面はやっぱり泣ける
ジャスミンの歌良かったなあ

ウォールフラワー(2012年製作の映画)

3.5

アメリカの高校生活楽しそうと思ったけどやっぱりどこの世界でもスクールカーストは存在するよなあ、、
エマワトソンのショートヘアすごく好き

イミテーション・ゲーム/エニグマと天才数学者の秘密(2014年製作の映画)

4.3

こんな凄い人が実際にいたんだっていう驚きと普通じゃないっていう理由で差別される世の中って辛いと思った
最初から最後まで夢中になって見てた...
時として命の選別をしなければいけない立場となってしまった
>>続きを読む

美女と野獣(2017年製作の映画)

4.4

2回観たけど2回とも泣いた
ベル美人だしドレスが凄く綺麗

ユダヤ人を救った動物園 アントニーナが愛した命(2017年製作の映画)

3.5

見てる側も匿ってる人たちが見つかって殺されてしまうんじゃないかってドキドキハラハラした...
自らも命がけで多くの命を救えたことって本当に素晴らしい

キングダム(2019年製作の映画)

4.5

友達と映画館で見たけどやっぱりスクリーンで見たから迫力凄かった
俳優さんかっこいいし綺麗だし見た後も余韻どっぷりでした

君の膵臓をたべたい(2017年製作の映画)

3.0

小説が素晴らしすぎたから映画はあんまり...って感じだったな

>|