よしだあきらさんの映画レビュー・感想・評価 - 3ページ目

十三人の刺客(2010年製作の映画)

3.9

本気の時の三池監督は
凄いんだぜ〜☆

豪華キャストを
まとめる手腕は流石
松方さん
ゴローちゃん
特にふたりがいい🎵

ちひろさん(2023年製作の映画)

3.5

ちひろさん…
何処にゆけば
あなたに会えるの
だろうか☆

聖なる復讐者(2022年製作の映画)

3.3

貧しさと暴力
苦しみと復讐の連鎖。

この胸糞感は
さすがの韓国作品☆

見終わって…
ちかれたー💦って
どーっときたの。

スターシップ・トゥルーパーズ(1997年製作の映画)

3.8

B級SFカルト作品

無慈悲の帝王
ヴァーホーヴェン監督の真骨頂が
宇宙の片隅で炸裂☆

文句なく面白いからー!

僕らの千年と君が死ぬまでの30日間(2023年製作の映画)

2.6

んー
なんかボソボソ
のらりくらり。

予算か?
予算の問題なのか?

関ヶ原(2017年製作の映画)

3.5

豪華なキャスト
豪華なセット。

見応えある関ヶ原の合戦☆

様々な思惑が渦巻く
人間ドラマでもある

岡田くんは武士
似合うわー🎵

TALK TO ME/トーク・トゥ・ミー(2022年製作の映画)

3.2

やってはいけないと
言われたら…
そら、やっちまうよなー

恍惚感と虚脱感の沼の果てに
恐怖がヒタヒタとやってくる☆

剣客(2020年製作の映画)

3.4

ナイスなソードアクション☆

アクション見応えあり。
陰のある演技させたら
ハマるねー!

刃の先に宿る想い…

道頓堀川(1982年製作の映画)

3.4

義理と人情
男と女

ギラギラしたネオンがにじむ
なみだの道頓堀川☆

デシベル(2022年製作の映画)

3.4

思ってた話しと違ったけど
良い作品だった

ハラハラあり
ドキドキあり
そして、
後悔と懺悔と悲しみ☆

春に散る(2023年製作の映画)

3.4

燻り続けるふたりの漢

その魂を真っ赤に
燃やして散る☆

見応えあったです!

ゼイリブ(1988年製作の映画)

3.6

B級レジェンド監督
カーペンターの意外と知られざる
80's名作SFカルト作品☆

尺良し!
ストーリー良し!
エイリアン👽の
ビジュアル良し!

こういう作品があると
嬉しくて安心するー♪

ただ、
>>続きを読む

ブルービートル(2023年製作の映画)

3.3

陽キャが色々と
巻き込まれて
色々と頑張るヒーローモノ。

DCだったのねー

DCにしてはお気楽なのは
メキシコ🇲🇽というお国柄か?
恋と家族愛と満載で
割と楽しめたやん☆

イチケイのカラス(2023年製作の映画)

3.1

ドラマ未鑑賞なれど
まずまず楽しめた

少し中弛み感があるけど
豪華キャストだし
主演のふたりの
やりとりが楽しい☆

テロ、ライブ(2013年製作の映画)

3.6

韓国映画らしい濃密な100分☆

ハラハラドキドキ
最後まであっという間に
突き進んだー

ラストは少し
しんみり

極限境界線 救出までの18日間(2020年製作の映画)

3.2

そんな時に
そんな所に
行っちゃダメでしょ!

救出劇は大変なんだからー

ヒゲのヒョンビン
ダンディやがー☆

blank13(2017年製作の映画)

3.2

リリーフランキー劇場開演☆

クセ強キャストも豪華で
楽しめました。

斎藤工監督、やるな!

アステロイド・シティ(2023年製作の映画)

3.3

はい、可愛い😍

観る大人の絵本です☆

豪華なキャストで
豪華なセットで
少しよくわからない
ストーリー。

絵本て、こんなものだもん♪

狂武蔵(2020年製作の映画)

3.0

本物のアクション俳優
拓さんによる
77分ワンカット殺陣作品。

地味さが逆にリアル☆

熱血スポ根時代劇
ココに見参!

CUBE(1997年製作の映画)

3.3

カルト的人気を誇る
シチュエーションスリラーの
先駆け作品。

なかなかに
人間のグロいところが
剥き出しになる
トラウマ作品。
今、観ても面白い☆

キリング・オブ・ケネス・チェンバレン(2020年製作の映画)

3.4

緊迫の83分間☆

実話ベースの
良質なワンシチュエーション物

誰が悪いのか…
貧困
人種差別
道徳
行き過ぎた正義感
使命感

ずーんときた💦

男たちの挽歌(1986年製作の映画)

3.2

香港ノワール

男臭さ全開
漢たちの熱い血潮が
血しぶきとなって
街に流れる

ジョン・ウーの原点

ジョジョ・ラビット(2019年製作の映画)

4.1

戦時下のドイツ🇩🇪
ジョジョ君、10歳の
小さな第二次世界大戦

笑いと涙と
恋とダンス

ハント(2022年製作の映画)

3.4

見応え抜群の
コリアンスパイサスペンス!

かなりリアルに
作り込まれているので
没入感ハンパねぇ☆

許されざる者(1992年製作の映画)

3.5

ラストガンマン…

イーストウッドの瞳のなかに
哀愁と狂気をみた☆

浅田家!(2020年製作の映画)

3.6

家族の絆
家族の愛

みんなと共に
生きてゆくコト

ラストも素敵じゃがね☆

ヘルドッグス(2022年製作の映画)

3.4

ゴリゴリの漢臭い
ハードボイルド。

岡田&坂口のコンビ
最高かよ☆

さすが、岡田くんの
アクションシーンは
見応えあるー🎵

ONE PIECE FILM RED(2022年製作の映画)

3.3

ウタの乱☆

壮大な親子喧嘩で
ゴザール。
Adoの圧倒的な歌唱力が
爆発💥
懐かしい色んなキャラが
チラリホラリで
楽しかったー!

THE FIRST SLAM DUNK(2022年製作の映画)

4.4

原作も大好きです😍

もぉ、サイのコー☆

なにも言うコトはない!

ドラキュラ/デメテル号最期の航海(2023年製作の映画)

3.3

ドラキュラ伯爵の
お引越し物語り。

逃げ場のない船上での
ハラハラドキドキ
ゴシックホラー。

コウモリ感強めの
伯爵の容赦ない残虐性が
船員に襲いかかる。

おもろー!

狎鴎亭(アックジョン)スターダム(2022年製作の映画)

3.0

マブリーの演技の幅☆

アクションも良し
コメディも良し
シリアスも良し

今回はマブリー
七変化が面白かったな!

イビルアイ(2022年製作の映画)

3.1

毎度毎度の難解エスバン作品

なかなかに怖っぽいけど
ジャケットほどでは
なかったな…
今までの作品群に比べて
割と説明ありで
観やすかった

カルトっぽさ満開☆

ザ・プレデター(2018年製作の映画)

3.2

シリーズはどんどん
アップグレードされてゆく…

のか?

どんどん謎が解明されて
どんどんコミュニケーション
可能な異星人👽に
なっていくなー

面白いからついつい観ちゃうけど
恐怖と暴力の化身だっ
>>続きを読む

ベイビーわるきゅーれ 2ベイビー(2023年製作の映画)

3.5

変わらずの面白さ☆

2の方がストーリーや
アクションを
上手くやろう感がでてて
物足らなかったかな…

この作品は
ユルさと荒削りさが
真骨頂だからねー🎵

劇場版 おいしい給食 Final Battle(2020年製作の映画)

3.6

大好きなTVシリーズの
劇場版。
てか、シーズン1から2への
ジョイント作品。

めっちゃ面白い🤣

市原隼人のハマり役☆
みんなに観てもらいたい
あの頃の給食エレジー♪