よしだあきらさんの映画レビュー・感想・評価 - 5ページ目

THE KILLER/暗殺者(2022年製作の映画)

3.5

油断した!

びっくりするくらい
無茶苦茶でおもろー☆
アクションゲームのように
バッタバッタと殺しまくるるるー

ラストも割と好き。

コマンドー(1985年製作の映画)

3.3

ストーリーはどうでもいい。

筋肉と火薬と暴力の祭典☆

ターミネーターたる
シュワちゃんは人間の時も
やっぱり殺戮マシーンだたー

エスター ファースト・キル(2022年製作の映画)

3.3

この娘
やっぱり、変だったわー☆

いい意味でそっちか!

前作以上に殺しますけど
なにか?
たまに老けてみえますけど
なにか?

孤狼の血 LEVEL2(2021年製作の映画)

3.6

鈴木亮平さんの
ぶっ飛び感がヤバい!

vs松坂桃李さん
見ものです☆

孤狼の血(2018年製作の映画)

3.6

ゴリゴリの硬派作品。

みんな、ぶっ飛んでる。
みんな、ヤバい☆

レベル2、早く観たい🎵

死体の人(2022年製作の映画)

3.2

死体(の人)も生きているんだ!

死体(の人)による
人間讃歌ばんざーーい☆

黒猫・白猫(1998年製作の映画)

3.6

人生は悲劇と喜劇の
いい塩梅☆

良質なブラックコメディ。
文化の違いで
少しツボがズレてしまったが
終始破茶滅茶ドタバタ♬

音楽とダンス良き☆

エクスペンダブルズ(2010年製作の映画)

3.1

超豪華キャストで
お届けする…

ゲンコツとナイフと火薬。
汗臭いヤツらの
漢祭りじゃーーー☆

シュワちゃん…

マイ・ボディガード(2004年製作の映画)

3.6

ザ・骨太作品☆

デンゼル・“鬼”・ワシントンと
ダコタ・“天使”・ファニング。

ラストーーー!

ジョーカー(2019年製作の映画)

4.4

狂っているのは
俺か?社会か?

ゴッサムの悪のカリスマ
誕生の物語り。

貧困や差別…
社会のはきだめの中で
彼は狂気の産ぶ声をあげる☆

圧巻のホアキン!

「タクシードライバー」の彼は
こう云っ
>>続きを読む

逆転のトライアングル(2022年製作の映画)

3.6

カンヌが好きそうな作風。

主導権の逆転につぐ逆転劇
めちゃシニカルで楽しい☆

ラストもかなり
好きかな♬

リトル・マーメイド(1989年製作の映画)

4.4

数あるディズニー作品の中でも
屈指の傑作☆

唄もいい。
ヴィランもいい。
主人公が抜群にいい。

永遠に観るべき作品☆

シャザム!(2019年製作の映画)

3.5

「DCEU 7作目」

あの言葉は無敵の言葉!
『シャザーーーム♬」

とても、面白い🤣
ムキムキ💪ヒーローも
中身はコ・ド・モちゃん。
無邪気さが暗い作風のDCEU
の中でも異色さを放つ。

でも、
>>続きを読む

ONE PIECE FILM STRONG WORLD/ワンピース フィルム ストロングワールド(2009年製作の映画)

3.1

みんな大好きワンピ😊

笑い多め。
バトル少なめ。

何度でも観れる☆
単純に面白い🤣

コン・エアー(1997年製作の映画)

3.5

能天気にバカスカ破壊して
ニコニコとエンディング☆

どうだ!
これが、ハリウッド!!
こいつが、ニコラス!!!

キャストがめっちゃ豪華♬

殺人漫画(2013年製作の映画)

3.4

あ、そっち行った系。

なれど
韓国の熱く沸る
情熱は沸々とびんびんに
感じますぜ☆

漫画との画像処理は
お見事です♪

勝手にふるえてろ(2017年製作の映画)

3.8

となりのサイコちゃんの
魂の叫びを聞けー!

松岡女子最高😀

こじらせ演技は
本当に演技なのか?

ザ・ホエール(2022年製作の映画)

3.4

後悔と哀しみと慈しみ
そして、償いの物語り。

重いテーマなれど
フレイザー兄さんの
圧巻の演技に
引き込まれたー☆

ラストの
0グラビディがとても
よかたー

映画 ネメシス 黄金螺旋の謎(2023年製作の映画)

2.6

ドラマの映画化。
なんか、なんだろう…
って、感じでした。
結局、全部夢オチなの!?

すずちゃんの
入りますシーンが
観たいだけ☆

オオカミ狩り(2022年製作の映画)

3.3

もー破茶滅茶
ぶっ殺しあい天国☆
いや、地獄か?

たまには
こういうのも
韓国映画らしくていい🎵

ファイティン!(2018年製作の映画)

3.3

完全なる予定調和。
なれど
マブリの魅力爆発映画。

あの上腕筋にキュン🫰です☆

これで、いいのだ♬

ザ・コントラクター(2022年製作の映画)

2.8

民間軍事組織のスパイ
アクションはやはり
地味着地☆

美女と野獣(2017年製作の映画)

3.8

ディズニーお馴染みの作品。

実写版でも相当面白かった。
エマの美しさ☆
意外と野獣も可愛い。

映像美と音楽🎵
さすが監督の手腕がキラリ☆

すずめの戸締まり(2022年製作の映画)

3.2

美しい映像に定評のある
新海誠監督。

相変わらずの美しさにキュン🫰

でも、ずっと
厄災に立ち向かう人たちを
取り扱った作風に
少しだけ飽きてきた。
だって、主人公
めっさ頑張りすぎやもん…

少女は悪魔を待ちわびて(2016年製作の映画)

3.2

一途な少女の
一途な復讐劇☆

愛する父親の死とともに
壊れた少女のせかい。
…15年後
少女の一命を賭した復讐は
まさに、苛烈。

あの日、少女もまた
壊れていたんだね…

忌怪島/きかいじま(2023年製作の映画)

2.6

最新技術vsJホラー作品。

いにしえの呪いと
メタバースやVRとの
調和はかなり無理があるな…

やはり、こういう時の
女の子ってたくましいのな☆

死を告げる女(2022年製作の映画)

3.4

サスペンス的であり
ホラー的であり
ミステリー的であり
スリラー的であり
サイコ的である作品。

ちょっぴり入った
Jホラー要素が
物語りを揺るがせる☆

なかなか、楽しめたー♪

アジョシ(2010年製作の映画)

3.5

隣のおじさんは
イケメンで無敵。

ただただウォンビンが
かっこいいのだ!
それで、いいのだ☆

アバター(2009年製作の映画)

4.2

歴史的名作☆

いつまでも色褪せない
圧巻の映像美。
素晴らしき世界観。

人間が持ち込んだものだけが
異物感ハンパねぇー
これだけで、すべてわかる!

ザ・スーパーマリオブラザーズ・ムービー(2023年製作の映画)

3.6

世界で人気のゲームの映画化。

世界観そのまんまで
色んなキャラクターが
画面いっぱいに☆

あのお馴染みの音楽🎵聞いたら
ウズウズしちゃうよー

あ、あ、最後にヨッシーが☆

見知らぬ隣人(2022年製作の映画)

3.2

ポンコツ君が
なんやかんや頑張る💪

ドキドキとクスクスが
同居しててなかなか
面白かった☆

ラスト…ん?

ポンコツ君は警官には
ならないでね!

ダンジョンズ&ドラゴンズ/アウトローたちの誇り(2023年製作の映画)

3.5

王道RPGファンタジー映画!

異世界ものなので
なーんも考えずに
楽しめました!
テンポも良く
世界観もアクションも
よかたー☆

も少し、ドラゴンが
欲しいところ…

ザ・ワン(2001年製作の映画)

3.3

早過ぎたマルチバースもの☆

設定もストーリーも
面白いんだけど…
当時としては
まだ観る側が整ってなかたね。

リー・リンチェイよ。
マトリックスのオファーを
蹴ってまでこの作品を
選んでしまって
>>続きを読む

ダークグラス(2021年製作の映画)

2.6

ダリオの叔父貴も
いよいよオーラスか☆

お手軽なジャッロ感は
いいけども
それだけであがったら
いかんでしょー