佳奈さんの映画レビュー・感想・評価

佳奈

佳奈

映画(189)
ドラマ(0)
アニメ(0)

名探偵コナン 100万ドルの五稜星(みちしるべ)(2024年製作の映画)

4.1

謎解きに手が込んでて面白かった。

でも今回は正直何よりもaikoの相思相愛が流れるタイミングに全部持っていかれた!
エンドロールの歌詞を見ながら幼馴染たちの恋模様にピッタリだなと思い、調べるとこの映
>>続きを読む

哀れなるものたち(2023年製作の映画)

3.9

大衆受けしない映画だった。

良かったのかそうじゃないのかまだ消化できてない。
貧困とか〜主義とか、女性の生き方とか着実に何かを訴えてきていたけど少し説教くさく感じてしまった。
何というか、、もう少し
>>続きを読む

劇場版 SPY×FAMILY CODE: White(2023年製作の映画)

4.0

アラサーなのに💩で普通に笑っちゃった。
アニメより声はもちろん、カップを置く音や動作音などが深い音で作られていてよかったです。アクションシーンは少し大きな音がするので小さい子はびっくりするかな。

>>続きを読む

セブン(1995年製作の映画)

3.5

過去最高の後味の悪さだった。
当時映画館から出た人たちはどんな気持ちだったのだろう。
面白いんだけど、説教くさくて長いなと感じた。
いやあ、救いようがない。

ウェディング・ハイ(2022年製作の映画)

3.7

面白かった〜!
映画館で見る必要は?だけど、仕事で疲れて帰宅して笑えてスッキリした。
私は結婚式しないなあと思えた。

花束みたいな恋をした(2021年製作の映画)

4.0

ああ、わかるって思いっぱなしだった。
いくつかの恋愛を思い出して少し胸が苦しくなった。
別れ話をしながらお互い泣くのは悲しいかではなくて、これまでの思い出があまりにも遡ればのぼるほど綺麗で楽しいから。
>>続きを読む

君たちはどう生きるか(2023年製作の映画)

3.0

積み石のところで一瞬分かったような気がした。ただそこだけ。
見る人が見れば名作なのだろうけど、何となく映画館にフラッと入った人にも響いて伝わるものが後世に残る映画じゃないかな。
理解力、ではないよね。
>>続きを読む

レジェンド&バタフライ(2023年製作の映画)

3.0

ラブストーリーに振り切っていたらもっと評価の高い1本だったと思う。
信長が背負うものに苦しむあたりから戦国物にしたいのかラブストーリーなのか曖昧になった。

マイ・ブロークン・マリコ(2022年製作の映画)

4.0

マリコが最後に見た景色はどんなだったのだろう。大切な人にとって自分は何だったのか考えて苦しむ永野芽郁さんが印象的でした。遺骨を奪うシーンの迫真の演技は涙が出るほど熱いものだった。
久しぶりに観て本当に
>>続きを読む

オールド(2021年製作の映画)

3.0

奇をてらった内容なので多くの人を引き込むとは思う。
結果的に伝えたいことは何?って感じ。
時は金なり、時間は有限?
年をとるシーンだけが目立って最後の方はなんだか雑な感じ。
普段この手の映画を見ない人
>>続きを読む

ちょっと思い出しただけ(2022年製作の映画)

4.0

時間軸を戻す手法は切なすぎて記憶に強烈に残ります、、、

祈りの幕が下りる時(2017年製作の映画)

4.0

キャストも完璧、原作も勿論。
誰が悪いとか簡単には答えの出ないストーリーだった。

ナラタージュ(2017年製作の映画)

3.5

小説っぽくて邦画の良さが出ていた
雨の今日見たので感情移入できてラストの朝がきたシーンで少し涙が出ました

>|