kazushiさんの映画レビュー・感想・評価

kazushi

kazushi

映画(32)
ドラマ(0)
アニメ(0)

帰ってきたヒトラー(2015年製作の映画)

3.8

ただのブラックコメディーかと思いきや、総合的にクオリティーの高い映画だった。
ドイツ国民へのリアルなインタビューや街中でヒトラーへの一般人の反応などが散りばめられてリアル感も増大させている。
また近年
>>続きを読む

カメラを止めるな!(2017年製作の映画)

3.8

このレビューはネタバレを含みます

なんか色々と騒がれているから興味本意での鑑賞。
が途中、
えっ、なにこれ、これで終わり?
前評判と違ってあっけない映画だなーなんて思っていた。
あれ、まだ続きがあったんだ、
でもきっと、すこしの時間の
>>続きを読む

悪の教典(2012年製作の映画)

2.8

ぶっ飛んでて楽しくは観れたけど、もう少し丁寧に背景描写してくれると深みでて入り込めそうなのになーと。
ひたすらドンパチしていく無双ゲーム的サイコ映画。笑

あと1センチの恋(2014年製作の映画)

3.5

心折れるほどにいつもすれ違い

でも本当の気持ちさえ伝えることができたら遅いってことはないのかなと思えた

セッション(2014年製作の映画)

3.9

なんで映画館で観なかったのかと後悔。

このふたりの狂気と執念が臨界点を越えてラストシーンとてつもない次元へと昇華する

ジャズ知らないけど、こんなステージ魂が震える

イエスマン “YES”は人生のパスワード(2008年製作の映画)

3.7

人生に"イエス"を招き入れなさい
"イエス"と言えば何でも可能になる

大人になるにつれて心からイエスと同調するよりも拒絶することのほうが多くなってきてることに気づく

まず先にリスクを考え消極的にな
>>続きを読む

グレイテスト・ショーマン(2017年製作の映画)

3.8

最初は前面にミュージカル調が押し出されてる感あり、
「あ、これ俺ちょっと苦手かもしれねー!」
って、すこしのけ反りながら恐る恐る観ることに。
だけど劇中に唄う挿入歌がことごとく良いんすよ。
全然苦痛じ
>>続きを読む

沈黙ーサイレンスー(2015年製作の映画)

3.5

当時の特に貧しい人々にとって新しいキリスト教という教えに光明を見た人も多かったんだろうな

信仰そのものを徹底的に撤廃しようとする奉行側の拷問の数々が、精神的拷問でエグい。

崇めるべき本当の神とは、
>>続きを読む

ジオストーム(2017年製作の映画)

3.5

レイトショーでひとり鑑賞。
アルマゲドン的な構成からの、あれもこれもと詰め込み感満載のアメリカ映画って感じ…とにかく忙しい😂
薄い人間ドラマ有り、涙無しw
途中ツッコミ入れたくなるけど、いれちゃダメ!
>>続きを読む

ザ・ウォール(2017年製作の映画)

3.0

ボロい壁に隠れた男と瓦礫の山に埋もれた男ふたりぼっちの戦いw

ダンケルク(2017年製作の映画)

3.6

待ってたノーラン作品。
今回実話なだけに、映像美とリアルを追求したノーランの新境地らしい。
映像すごかった!
でも個人的にはインターステラー、インセプションのようなノーラン独特の世界観が好き。