ももさんの映画レビュー・感想・評価

もも

もも

映画(528)
ドラマ(91)
アニメ(0)

ペット(2016年製作の映画)

3.4

可愛らしい世界線で愛おしすぎた
悪者も憎めなくて好き
ペットも家族だね🐕🤍

メアリと魔女の花(2017年製作の映画)

3.7

ジブリっぽいこの映像
やっぱりすごく好みで大好き🌷

世界観も音楽も好きだった!
声優さん全員知ってる人で
声当てするのが楽しかった!

スタジオジブリじゃなくなってから
あんまり見なくなっちゃったけ
>>続きを読む

ズートピア(2016年製作の映画)

4.0

動物たち可愛すぎて
特にナマケモノがお気に入り🦥🤍

ニックめっちゃリアコだな〜
かっこ良すぎた〜☺️

ワンス・アポン・ア・スタジオ 100年の思い出(2023年製作の映画)

4.0

ディズニーキャラクターが
沢山出てきて可愛い〜🤍🤍

ラプンツェルが一番印象に残った!🍳

ウィッシュ(2023年製作の映画)

3.8

曲が全部すごく好きだった!!
たくさんの人たちが声優で出てて
誰がどの役で出てたのか
全部知りたい、、!!
動物たちの声が誰なのか
全然分からなくて悔しい、、笑

100歳のおじいちゃん
いつまでも元
>>続きを読む

七人の秘書 THE MOVIE(2022年製作の映画)

3.3

ドラマ版が好きで見てみた〜
秘書たちみんな相変わらず好き!
サランさんも頑張って
ちょっと戦ってて可愛かった笑

ムーラン(1998年製作の映画)

3.2

先に実写のムーランを見てから
今回初めてアニメ版のムーラン見た!

実写とは全然雰囲気が違くて
びっくりしたし、
ディズニーらしくやっぱり
魔法の生き物は出てくるんだな〜と笑

古典的な民族音楽みたい
>>続きを読む

ポカホンタス(1995年製作の映画)

3.8

恥ずかしながら初めて見た🥲

ディズニー作品としては
かなり前の作品なのに
映像がすっごく美しくて、
とくにポカホンタスが暮らす森が
本当な未開拓の地って感じで
綺麗で鮮やかで感動した、、

中学時代
>>続きを読む

白鍵と黒鍵の間に(2023年製作の映画)

3.3

この映画の録音技師の方が
授業でこの英語の音源を
ミックスしてくれるとの事で
予習として劇場へ見に行きました🌟

音楽がメインと言っても
おかしくない映画だから
プレイバックしまくってて、
現場でどう
>>続きを読む

ミステリと言う勿れ(2023年製作の映画)

4.0

だいぶ前に見たのレビューし忘れてた

ドラマのミステリが大好きで
絶対見たくて意地でも映画館で見た!
ちょっと現実離れした話だったけど
追い討ちのかけ方が相変わらず
ミステリ節で好きだった〜!👍
整く
>>続きを読む

赤ずきん、旅の途中で死体と出会う。(2023年製作の映画)

2.8

相変わらずの福田節だなぁ💭

正直このレベルの美術と衣装が
日本でもできるなら
コメディじゃなくて
普通にファンタジー映画を
撮って欲しかったっていう
気持ちが大きいです、、笑

最初っから福田節が節
>>続きを読む

交換ウソ日記(2023年製作の映画)

3.4

キャストがみんな好きで見てみた!
久しぶりに恋愛漫画系の映画見たなぁ
学生っぽい恋愛って感じ
全員可愛くてかっこよくて
目が癒されたぁ〜🌼

ミラベルと魔法だらけの家(2021年製作の映画)

3.6

舞台は南米コロンビア🇨🇴
この地域特有の音楽と
オシャレな衣装が好きすぎた〜!

ノリノリの音楽と
魔法の力を持った家族の
明るい描写がよく合ってて素敵✨

家族の中で自分だけ魔法を持っていない
女の
>>続きを読む

君たちはどう生きるか(2023年製作の映画)

3.7

宮崎駿監督10年ぶりの最新作🌟
いろいろ賛否両論あるなぁと
思いながらも
やっぱり見たくて見たくて
たまらなくて授業終わりに
見に行っちゃいました〜!

アニメーション自体が進化して
精度がどんどん上
>>続きを読む

キングダム 運命の炎(2023年製作の映画)

4.2

先日ワールドプレミアに行ったのを
書き忘れていました、、
めちゃくちゃ楽しかった〜✨✨

過去2作に負けない
ド派手な戦闘シーンが本当に大迫力で
最高すぎた〜🔥

嬴政の過去が明らかになる
感動シーン
>>続きを読む

リトル・マーメイド(2023年製作の映画)

4.0

念願のリトルマーメイド
見に行けて幸せだった~🤍

わたくし楽しみすぎて見る前から
AppleMusicでサウンドトラックを
聞き漁っておりました、、😳

IMAXの大きな劇場で見たら
ハリー・ベイリ
>>続きを読む

ガーディアンズ・オブ・ギャラクシー:VOLUME 3(2023年製作の映画)

4.3

ガーディアンズシリーズ
最新作にして最高だったかも~!!!

この映画は本当に個性が炸裂してて
一人一人が見応えありすぎる!
今作は特にロケットですよね😏
あんなに愛おしい表情もするんだな~
うんかわ
>>続きを読む

キングスマン:ゴールデン・サークル(2017年製作の映画)

4.2

ハマりまくっちゃったので
第1弾に引き続き鑑賞🌟
順番ミスった感あるけどしょうがない

面白いところとシリアスなところの
バランスが良すぎる、、
笑えるけど泣けて感動する、、

人殺しすぎな気がするし
>>続きを読む

キングスマン(2015年製作の映画)

4.3

私が大好きなスパイ映画
スーツの紳士スパイだなんて最高
格好良いのに全体的に狂ってて最高
あーもっと早く見ればよかった、、

スケールが大きすぎて大興奮した!
ラストシーンは楽しい音楽で
盛大に狂って
>>続きを読む

東京リベンジャーズ2 血のハロウィン編 -運命-(2023年製作の映画)

3.8

待ちに待ってた
東京リベンジャーズ続編!!!
またこの強すぎるキャストで
この映画が見れて幸せだった、、、

前回も出てた俳優陣はみんな
安定に最強だったけど
今回からでてきたキャストの皆さんも
役に
>>続きを読む

ガーディアンズ・オブ・ギャラクシー:リミックス(2017年製作の映画)

3.9

やっぱりこの映画は音楽が好き〜!
オープニングのところ
グレートが可愛すぎて好きだったなぁ

1に続いてシリーズ2も見たけど
相変わらずちょっとマヌケで
ギャグ線高くて楽しい映画🌟
でもちゃんと感動で
>>続きを読む

ダンジョンズ&ドラゴンズ/アウトローたちの誇り(2023年製作の映画)

4.0

クリスパインが好きで見てみたけど
すーっごい面白かった!!

やっぱりファンタジー映画は好き!
世界観が楽しいし、テンポ感いいし、
音楽もすっごく好みだし、
ちょっとギャグに走ってるのが良い👍

全然
>>続きを読む

名探偵コナン 黒鉄の魚影(サブマリン)(2023年製作の映画)

4.1

面白かった〜!!
終始どきどきしながら見てた!

哀ちゃん好きだったけど
ここまでメインになることなかったから
嬉しすぎた〜🤍

黒ずくめが関わると
ハラハラが一回り大きくなるから好き

ターザン(1999年製作の映画)

3.5

ターザン初めて見た!!
ジャングルの中を駆け回るシーンの
迫力と疾走感がめっちゃ気持ちいい、、
世界一ゴリラが愛おしくなる映画です🦍

ジェーンはプリンセスじゃないけど
ディズニーのヒロインは
やっぱ
>>続きを読む

ノートルダムの鐘(1996年製作の映画)

3.6

劇団四季で見たノートルダムの鐘を
本家のアニメで見た〜🔔

結構昔のアニメだと思って
映像のクオリティとか
あんまり期待してなかったら
なんなら今より臨場感あって
とっても良かった〜!

健気で優しい
>>続きを読む

あなたが寝てる間に…(1995年製作の映画)

3.8

ついに映画鑑賞500作品目!!✨

タイトルを見て直感で選んでみたけど
久しぶりに浸れるラブコメを見れて
幸せな気持ちのまま寝れそう🥰
好きな映画上位に仲間入りしそうです!

登場人物みんな個性的で
>>続きを読む

ガーディアンズ・オブ・ギャラクシー(2014年製作の映画)

3.9

流れてくる音楽が好き!!

面白すぎる最高の5人
最後までなんかマヌケで可笑しいのに
キメるとこ決めてくるから良い!

グルート超かわいい🥰
「私はグルート」しか言わない可愛い
全ての言葉をそれで表現
>>続きを読む

わたしの幸せな結婚(2023年製作の映画)

3.8

監督の塚原あゆ子さんの作品が好きで
絶対見たかった『わたしの幸せな結婚』
見てきた!!

演出とか話の流れとか
カメラの切り取り方とか
全部すごくタイプだった、、

個人的に目黒蓮くんの演技は
前から
>>続きを読む

東京喰種 トーキョーグール(2017年製作の映画)

3.3

公開された時に見たいな〜
と思ってはいたけど
全然見てなかったので今更見てみた!
最近窪田くんの作品を
あんまり見てなかったから
とてもお久しぶりな感じ🌼

正直原作知らないから
なんとも言えないけど
>>続きを読む

なのに、千輝くんが甘すぎる。(2023年製作の映画)

3.3

オオカミシリーズ出身の
そたりこを見に行きました🥰
周りは主演の高橋恭平くんファン
だらけだったので
若干気まずかったけど、、笑

高橋恭平くんは初めてくらいに
ちゃんと見ました
畑芽育ちゃんめーっち
>>続きを読む

モアナと伝説の海(2016年製作の映画)

3.6

やっぱり新しい作品は
映像が綺麗!
舞台が海だったのもあって
映像美がずっと強調されてた!

モアナの世界観の音楽が
めちゃくちゃ好きでした🙌

にわとりのヘイヘイが
アホすぎて好きすぎる😂

チャーリーとチョコレート工場(2005年製作の映画)

3.8

開始30秒
まだクレジットが出てるシーンで
既に心奪われた、、、
なんでだろう
チョコ製造のシーンだけでもう楽しい!

そして音楽が良い〜!!
ティム・バートンの世界観に
音楽だけで浸れる、、
曲が良
>>続きを読む

ONE PIECE ワンピース ねじまき島の冒険(2001年製作の映画)

3.3

急にワンピースが見たい気分になって
シリーズ2作目を鑑賞🌟

この話本では読んだことあるけど
映画で見てなかったから嬉しい〜

短くて見やすいし
麦わらの初期メンバーは
やっぱり最強やなぁと浸ってまし
>>続きを読む

>|