ミヤさんの映画レビュー・感想・評価

ミヤ

ミヤ

ジャンル問わずいろんな映画を観ていきたいです。マーベルのヒーローたちにはまってる。

フォローありがとうございます!

映画(507)
ドラマ(0)

アフタースクール(2008年製作の映画)

4.0

これはいいどんでん返しものですね。
地味だけど本当に練りに練られた脚本でワンシーンだけの脇役すら伏線の中にいて後半は驚くばかり。
堺雅人、佐々木蔵之介、大泉洋の3人はドンピシャに好きだしムロツヨシ、音
>>続きを読む

HK/変態仮面 アブノーマル・クライシス(2016年製作の映画)

3.1

いやぁくだらない(褒めてます)

MARVELに怒られるんじゃないかと心配するほど途中だいぶスパイダーマン意識した演出でCG共にスケールアップした変態仮面でした。おいなりさん中心の技なのほんと笑うわ。
>>続きを読む

サイレン(2016年製作の映画)

2.6

独身最後のハメ外しでやらかしちまった男達。怪しすぎる店で変な正義感発動させて助けた女性は上半身は人間下半身は鳥、歌声で相手を魅了して人を喰い殺すセイレーンと言われる悪魔だった。

主人公はそんな悪魔に
>>続きを読む

フレディVSジェイソン(2003年製作の映画)

3.3

フレディの作品を見てなかったけどとっても気になるタイトルで我慢できずに見てしまった。フレディは本当に名前だけ。
キャラクターによるものなのか、どっちも殺しまくってるのは変わらないのにフレディが悪に思え
>>続きを読む

スプライス(2008年製作の映画)

3.5

人間の身勝手なエグさがよく出た映画でした。意外とドレンの方に愛着が湧いてしまった。

科学者と新生命体の話より、毒親と可哀想な子供なんだよね。親に虐待されたエルサがドレンに歪んだ愛情を注ぐんだもの。
>>続きを読む

リトル・フォレスト 冬・春(2015年製作の映画)

4.3

前作とまとめて。
とある田舎、自給自足の生活を送るいち子が四季折々の野菜で作るご飯を通して自然を感じて成長していく
豆知識も知れてなんと健康的な映画だろうか!

季節ごとの旬な野菜を畑で採り
山へ出向
>>続きを読む

マイ ビューティフル ガーデン(2016年製作の映画)

3.9

几帳面で植物が苦手なちょっと変わったベラ。
反対に植物が大好きで頑固で不器用なおじいさんは口も悪いしまさに"頑固ジジイ!"って人なんだけど、そのくせお隣のベラを放っておけなくて悪態つきながら世話やいて
>>続きを読む

レディ・プレイヤー1(2018年製作の映画)

4.3

VRの世界、オアシスで自由にアバターを作り楽しむ人々。オアシスの世界観に反して現実世界は廃れて色あせてるのを見ると一生VRの中にいたい。

冒頭のめちゃくちゃなカーアクションからすごい楽しい!ここで颯
>>続きを読む

ウェイバック 脱出6500km(2011年製作の映画)

3.7

過酷な道のりを歩いて歩いて歩き続ける、実話の映画。
収容所から脱出した6人が自由を求めてシベリアからインドまで歩く6500kmの旅。
歩くだけの単調な映画になるところが 寒さ、暑さ、飢え、乾き 次々と
>>続きを読む

トゥームレイダーファースト・ミッション(2018年製作の映画)

3.4

アンジーのスーパーお嬢様なララ・クロフトと比べると貧乏な暮らしで庶民的な女性のララ。父親との話もあってか繊細というかセンチメンタルなヒロインって感じもちょっとするよね
ファーストミッションだし、これか
>>続きを読む

ザ・ボーイ 人形少年の館(2016年製作の映画)

3.7

人形の世話を頼まれたシッターがその人形に異変を感じていく、サイコちっくな映画。
何を言ってもネタバレになりそう
とりあえず私は人形のブラームス君が好きです。この展開、オチすごく好みで後半1人違う意味で
>>続きを読む

ウォールフラワー(2012年製作の映画)

4.0

辛い切ない楽しいが混じる青春映画
陽気で奔放なはみだし者の兄妹が本当良い関係で好き。もちろん悩みもあるし切ない思いもするんだけど、なにより魅力的な2人だった。
今思えば青春なんだけどその時はいっぱいい
>>続きを読む

ジュマンジ/ウェルカム・トゥ・ジャングル(2017年製作の映画)

3.6

前作の「ジュマンジ」はボードゲームだったのが現代設定になってゲームのカセットになってるのね。

主人公含めた4人、良くも悪くも今どきの子で。でもゲームの中では現実の自分達とは真逆のキャラクターが選択さ
>>続きを読む

ヴァレリアン 千の惑星の救世主(2017年製作の映画)

3.7

最後まで余すことなくSFにどっぷりと浸かれる作品!
こんな作品を生み出す発想力と想像力から凄いと思えた。多種多様な種族が住む世界観やストーリーは観てる側も最大に想像力高めておかないと置いてかれそうでし
>>続きを読む

ファンタスティック・ビーストと黒い魔法使いの誕生(2018年製作の映画)

4.2

さらにダークファンタジーになってきましたね。ハリポタシリーズで関係したキャラもいてこれからどうハリポタに繋がるのかも楽しみ。
ニュート達も恋愛の意味でそれぞれ関係が動いててもう焦れったい 笑
魔法動物
>>続きを読む

ボス・ベイビー(2017年製作の映画)

3.5

見た目はぷっくりむちむちの赤ちゃん、中身は仕事で派遣されたやり手のボス(何事も金で解決しがち)
VS
1人っ子で両親を独り占めしてきたのに突然の赤ちゃん登場で危機感を覚えボスベイビーの正体を暴きたい7
>>続きを読む

アナと雪の女王/家族の思い出(2017年製作の映画)

2.9

クリスマスに家族との思い出や伝統がないアナとエルサにオラフが2人のために伝統を探してがんばるよぉってすごい可愛いお話。ぎゅーっと抱きしめたい!
もう一度アナとエルサの姉妹愛、オラフとスヴェンの可愛い姿
>>続きを読む

ウィジャ ビギニング ~呪い襲い殺す~(2016年製作の映画)

3.4

日本で言うこっくりさんで降霊術をしてしまったことで家にいた悪霊が家族を襲うホラー。取り憑かれた娘の変貌といい脅かし方といい…私には良い怖さだった

大きく見開いた真っ白な目とありえないくらいにガッポリ
>>続きを読む

エスター(2009年製作の映画)

4.2

こんなに恐ろしい子始めて見た。実は観る前は悪魔の子だと思ってました。でもそれよりずっと怖い、ねっとりした恐怖…。
家のどこにいてもエスターが見てるんじゃないかって不安感が纏ってて落ち着かない。
大人や
>>続きを読む

ポゼッション(2012年製作の映画)

3.3

悪魔を閉じ込めてあった箱を開けたら娘が取り憑かれた…エクソシスト系のホラー。

年頃の娘2人と離婚した元妻との関係に悩む不憫なお父さんの頑張りを称えたい。娘のために一人悪魔と戦おうとしたお父さんを! 
>>続きを読む

高慢と偏見とゾンビ(2015年製作の映画)

3.8

『高慢と偏見』にゾンビ要素足しちゃったゾ☆っていう作品らしい。
元作品を知っていても名作×ゾンビ(笑) と偏見持たずに観て欲しい映画。たぶんな。
18世紀の装いした美女姉妹が優雅にダンスして富豪との結
>>続きを読む

ハウンター(2013年製作の映画)

3.3

同じ日を繰り返してる異変に気づいたリサ
両親に訴えても取り合ってもらえずにいたある日、変わらないはずの毎日に変化がおこる。
ループと時間軸のあれこれとホラーと、サスペンスかな…結構色々詰めた映画でした
>>続きを読む

ワンダーウーマン(2017年製作の映画)

4.0

ガル・ガドット様美しすぎ事件。
ワンダーウーマンになるずっと前、戦争を止めるために戦ったダイアナ…。時代といいこの正義感といい、キャプテンアメリカと話しが合いそうである 笑
戦時に現れたヒーローってと
>>続きを読む

バッド・バディ! 私とカレの暗殺デート(2015年製作の映画)

3.5

『スリービルボード』でイカれた警察官を演じたサム・ロックウェルが本作でも無事 イカれてました。
アナ・ケンドリックも終始情緒不安定でネジ飛んでるしこのカップルほんと好き。アナちゃんは早口で空回ってる系
>>続きを読む

ランペイジ 巨獣大乱闘(2018年製作の映画)

3.7

巨大生物っていいですね。派手に暴れてくれたならなお良し、人間と意思疎通できたら泣いて喜ぶ私です
『キングコング 髑髏島の巨神』があるため意外と小さいと思ってしまった 笑

巨大、凶暴化したゴリラ、ワニ
>>続きを読む

スリー・ビルボード(2017年製作の映画)

4.2

とある田舎町、3枚の看板から巻き起こる怒りと後悔の話。負の感情が入り交じる難しいクライム映画だけどなんでこう引き込まれるんだろうかね。重っ苦しい映画にみえてこれがけっこう笑えたりしてね、
大切な何かの
>>続きを読む

映画ドラえもん 新のび太と鉄人兵団 〜はばたけ 天使たち〜(2011年製作の映画)

3.9

あーー昔、鉄人兵団が大好きだった。
鏡面世界は夢があるよね。自分たち以外の生き物はいなくて何をしてもいい世界。人の家も入り放題!笑
スーパーの商品全部タダ!ってやつは子供の頃すごくワクワクして観てた思
>>続きを読む

キング・オブ・トロール 勇者と山の巨神(2017年製作の映画)

3.2

ノルウェー産のファンタジー!
18歳までに結婚をしない王女はトロールに攫われてしまう。王女を探しに三兄弟の農民が冒険に出る。

正統派な童話でしたね。何をやってもうまくいかないドジな主人公がその優しさ
>>続きを読む

ジオストーム(2017年製作の映画)

3.5

世界を異常気象から守るはずのシステム、気象コントロールを担う衛生ダッチボーイが全世界に同時多発災害を起こしてしまう
一瞬で海が凍ったり、竜巻、津波が街を襲うディザスタームービー…なんだろうけど、だいぶ
>>続きを読む

DESTINY 鎌倉ものがたり(2017年製作の映画)

3.8

人間と妖怪らが自然と共存する街、鎌倉を舞台にした、ファンタジー作

妖怪がもりもり出てくる映画だけど、ストーリーは夫婦愛よね。運命の愛っつってね。
貧乏神さん、妻子が心配なカエル、死神業…などサイドス
>>続きを読む

イフ・アイ・ステイ 愛が還る場所(2014年製作の映画)

3.6

大好きな家族と親友と呼べる人がいて、恋もして夢もある青春真っ盛りのミア。
そんな時に事故で昏睡状態になり幽体離脱で自分の半生を思い返し、生死を考えるなんて辛いにも程がある。
生きたいと思うはずなのに、
>>続きを読む

家に帰ると妻が必ず死んだふりをしています。(2018年製作の映画)

3.3

タイトルそのままな映画でした
死んだフリのバリエーションが意外にも多くて いや、どうやって用意したのwって笑っちゃう。
何が良いって旦那がうんざりしつつも優しく声かけて付き合ってあげてるのがすごいよね
>>続きを読む

記憶探偵と鍵のかかった少女(2013年製作の映画)

3.6

人の記憶を覗いて事件を解決する記憶探偵ジョン。
依頼を受けて16歳の少女アナの記憶を探っていくと思わぬ事件が見えてくる、サスペンスミステリー

美人で聡明に見えてその実は裏の顔があり計算高い16歳の少
>>続きを読む

ヴェノム(2018年製作の映画)

4.0

今年1番のバディムービーでした

散々"最悪"だとか"残虐"だと言っていた割にはヴェノムは話のわかる奴だなぁという印象。
ストーリーなんかは出会いの1作目はこんな感じっしょという気持ちで。
とにかくヴ
>>続きを読む

トッド・ソロンズの子犬物語(2015年製作の映画)

2.4

かわいいダックス犬のコメディ物語と思ったら大間違いよ。笑
これ、問題を起こしてるのは人間たちの方でダックスはただ人の手によって流され、巻き込まれて、迷惑極まりない!

色んな飼い主を渡り歩いてはその飼
>>続きを読む

>|