mmmmmさんの映画レビュー・感想・評価

mmmmm

mmmmm

映画(41)
ドラマ(29)
アニメ(0)
  • 41Marks
  • 24Clips
  • 0Fans
  • 0Followers
  • 0Followings
  • List view
  • Grid view

コーダ あいのうた(2021年製作の映画)

4.3

このレビューはネタバレを含みます

音の使い方がすごく良くて映画館ならではだと思った。
ルビーの歌う場面は全部感動的で、特に家族がルビーが歌うのを見守る場面、夢を後押しする場面は印象的だった。泣いた。
あと、耳の聞こえない家族が、ルビー
>>続きを読む

竜とそばかすの姫(2021年製作の映画)

4.2

音楽がとっても良い!!!
初めの音楽のおかげで物語に引き込まれました。
何度も音楽に鳥肌が立ち、音楽の力ってすごいなあ、、と実感しました。

落ち込んでるときや心が暗くなっている時は、味方なんて誰もい
>>続きを読む

東京リベンジャーズ(2021年製作の映画)

4.3

最高に熱い!!映画でした。

アニメを観て、ハマって、映画を観ることにした作品だったけれど、映画を観て更に東京リベンジャーズにハマりました。

役者の皆さんがそれぞれのキャラクターにピッタリで、この映
>>続きを読む

ザ・プロム(2020年製作の映画)

3.5

キャストが豪華!セットや衣装も華やかなミュージカル映画。あのようなキラキラしたプロムに私も参加してみたい、、。
音楽が明るくて元気をもらえるようなものばかりでワクワクした。
Tonight Belon
>>続きを読む

明日への地図を探して(2020年製作の映画)

4.1

このレビューはネタバレを含みます

日常に起こる奇跡を一緒に見つけていく場面がとてもよかった!

アバウト・タイム 愛おしい時間について(2013年製作の映画)

4.2

心が暖かくなった。
1日1日を幸せに過ごせるか、幸せだと思えるかは全て自分次第の行動次第だなと感じた。
1日を振り返った時に、ああすればよかった、、と後悔する事もあるけれど、そのような日も含めて大切だ
>>続きを読む

ソウルフル・ワールド(2020年製作の映画)

4.5

一瞬一瞬を大切に生きる!
普段の生活をもっと大切に、楽しんでいきたいなと思わせてくれる作品

プーと大人になった僕(2018年製作の映画)

4.9

プーさんのゆるさが可愛くて、じーんときた。
何度見ても、プーさんの言葉にはっと考えさせられることがあって感動できる話だと思う。

プラダを着た悪魔(2006年製作の映画)

4.5

おしゃれを頑張りたくなる、やる気をもらえる映画。

劇場版「鬼滅の刃」無限列車編(2020年製作の映画)

4.5

作画が本当にきれいだった。アニメの時もすごくきれいで迫力があると感じたけれど、映画はそれ以上だった。戦闘シーンは迫力のある作画に加え、音楽も合わさって、鳥肌が立つくらいかっこよかった。善逸の雷の型がす>>続きを読む

わんわん物語(2019年製作の映画)

4.0

心温まる素敵な話だった!あのスパゲティのシーンは店員さん含めすごくよかった!そして犬がかわいい。

>|