moepiさんの映画レビュー・感想・評価

moepi

moepi

サユリ(2024年製作の映画)

3.9

最後のもののけ姫みたいなシーンが無ければめちゃくちゃ完成度高いと思った!

前半はホラーのありがちな驚かしシーン無いのにジワジワ怖くて素晴らしい!!
後半はすごい笑ったw
こういうホラーもありですね。
>>続きを読む

BAD LANDS バッド・ランズ(2023年製作の映画)

4.2

長いから途中で一旦休憩挟んだけど。かなり好きでした。ふっつーにおもろい。龍が如くとか好きな人なら絶対好き。
安藤サクラ様さすがの演技力。曼茶羅がいいキャラ過ぎる。

ミッドナイトスワン(2020年製作の映画)

4.6

私のどストライク映画。最後嗚咽して泣いた....。何度も見たくないけどまた見たい。絶対に。

正欲(2023年製作の映画)

3.4

原作読んでから視聴。といっても原作8割まで読んで、どうもハマらなくてギブアップして映画へ避難という感じ。

マイノリティに焦点を合わせた話なので共感しにくい、とかではなく、シンプルに物語として面白くな
>>続きを読む

ルックバック(2024年製作の映画)

3.8

映画館で1人で見たら泣いたのかな...

評価が高くて期待し過ぎました。。

アイ・アム・レジェンド(2007年製作の映画)

4.0

CGがあまりにもCG過ぎてちょっと冷めるんですが、普通に面白いです。

知能があって、運動神経凄いゾンビってゾンビ映画であんまり見ない気がするので、新鮮です。

ただやっぱり映画の尺だと物足りなさは否
>>続きを読む

べイビーわるきゅーれ(2021年製作の映画)

3.8

ひぐらしのくだり出てきてテンション上がった(ง ˙ω˙)ว♪

ギャップ萌え映画。好きな人はほんっとに好きそう

不安の種(2013年製作の映画)

3.7

中学の時、DVD持っててすごい好きで何回も見たw 結構意味分かんなくて今思うとチープなんだけど、不気味も不気味で癖になる作品でした。

ムカデ人間(2009年製作の映画)

3.5

ほんとに見るのは1回でいいwwもう見たのは何年も前だけどもう1回見たいと全然思わない😂

着信アリ(2004年製作の映画)

3.8

小学校の頃、1人で何度も何度も見ました。大好きでした。携帯持っていたので着信アリの音楽を着メロにしてたなぁ..

女神の継承(2021年製作の映画)

4.0

すごく良い。これぞホラーだという満足感がえぐい。ホラーのおすすめ何?って聞かれたらオススメしたい1本。

コンジアム(2018年製作の映画)

3.8

ホラー鑑賞会とかで是非持っていきたい1本。酒の肴になりますね。笑
なんだかんだ2回見ました。

パージ(2013年製作の映画)

3.5

評価ほどつまらなくはない。

でももうちょっと凝ってほしかったな、、設定自体はとても面白いので🥺

無聲 The Silent Forest(2020年製作の映画)

3.7

実際の声も心の声も届かないってどれだけ苦しいんだろうな。

許された子どもたち(2019年製作の映画)

3.6

このレビューはネタバレを含みます

この内容の濃さでこの尺は長い( ˊᵕˋ ;)

結局、「有罪判決」になったとしてもこの主人公は反省することはあるんだろうか?
と思った。

有罪判決になれば、世間様は数日もすればこの事件を忘れるだろう
>>続きを読む

あんのこと(2023年製作の映画)

4.1

マザー、子宮に沈める、誰も知らない、、などを見れる人はぜひ。

希望の光をことごとく潰されていく感じ、本当にしんどいです。重い作品、ダメージあまりくらわないんですけど、この作品は結構くらいましたね。
>>続きを読む

テリファー(2016年製作の映画)

3.5

ストーリーが面白い訳では無いので1回みて満足です。笑

ギコギコ☺️

哭声 コクソン(2016年製作の映画)

4.0

長いので1.25倍速で視聴。こういうのは見終わった後にネットで考察見てからが~完~だと思ってるw

ラストスパートの誰を信じていいか分からない状態は、邦画「怒り」を彷彿させてくれました。

女神の継承
>>続きを読む

Pearl パール(2022年製作の映画)

3.6

スプラッター映画大好き女子です。

でもこの作品はグロに振り切ってもなければストーリーが特別面白い訳でもなくて、倍速で見たいなーってずっと思ってました。

ザ・ハント(2020年製作の映画)

4.0

グロシーンがある映画ってどうしても評価悪くなるのやめて欲しいw

あっという間に見終わってしまった。普通に面白い。評価低いから見るの後回しにしてたけどもっと早く見ればよかった!

後半、女同士の戦闘シ
>>続きを読む

リズと青い鳥(2018年製作の映画)

3.7

ユーフォ2期まで見てから視聴。本編が熱いのに比べて、これは心がほかほか温かくなる作品でした。本編でもなんとなく、のぞみとみぞれのわだかまりが解決出来ないままの感じだったので、ここで「リズと青い鳥」を通>>続きを読む

THE GUILTY/ギルティ(2018年製作の映画)

3.6

かなり低予算で出来たんだろうなぁ。電話越しという音声だけで進んでいくから想像力がフルで使われる。本を読んでいるようなw どんでん返し系をよく見る人は、真相がすぐ分かっちゃうかも、、

FALL/フォール(2022年製作の映画)

3.8

これどんな撮影方法なんだろうって調べたら、600mの崖の上に30mの塔を設置して、そこで撮影してたらしいです。そのおかげでCG感なく、ハラハラして見れました。

モンスター(2003年製作の映画)

3.9

切なかった。愛してるが重くて重くて、純愛ラブストーリーより、よっぽど重い愛してるだった

時計じかけのオレンジ(1971年製作の映画)

3.8

どなたかも書いてたけど、本当に頭がおかしい人の頭の中を覗いてる感じ。
セットや小物、音楽が映画と言うより、芸術作品を見ているようなイメージ。

隠語が多くて、1回ずつ調べたくなった。w

そして、バトンは渡された(2021年製作の映画)

4.3

随分前に見ましたが、めちくちゃに泣いて、ずっと心に残ってる作品です。
愛の形は一つじゃない、というのが感じられました。最後あたりのそういうことだったのか、というのでもう涙腺崩壊。

またみたい。でもそ
>>続きを読む

ラーゲリより愛を込めて(2022年製作の映画)

3.6

めちゃ泣けると聞いて視聴。正直ストーリーが単調すぎて、あまり泣けなかったです。涙腺かなり弱いんだけどな..
もう少し家族との尺を長めにとってくれればもっと感情移入したのに、と思いました。あとCGがちゃ
>>続きを読む

スマイル(2022年製作の映画)

3.6

暇つぶしにはちょうどいいくらいの作品ですね( ⌯᷄ ·̫ ⌯᷅ก )

ゴジラ-1.0(2023年製作の映画)

4.1

推し(ゴジラ)に会いに劇場へ。今回は人間ドラマ多めで舞台は戦後すぐの日本。ゴジラの迫力といい、咆哮の力強さ、BGMのタイミング、最っ高です。シン・ゴジラは政治の話が多くて退屈だったけど、今作はマジで良>>続きを読む

死刑にいたる病(2022年製作の映画)

3.7

阿部サダヲの演技が素晴らしい。爪剥がすシーンはひぐらしのなく頃にを思い出しました(*^^*)

エスター ファースト・キル(2022年製作の映画)

3.7

エスターの続編。女優さん童顔とはいえ、前作よりもっと若い頃のエスター役はちょっと無理がある気が..話は相変わらず面白かったです。エスター強すぎなんよな..w

海底47m(2017年製作の映画)

3.6

姉がマジでやかましいw1回黙っとれ..!
ってずっと思ってた...ツッコミどころ満載だけど、話は綺麗に纏まってて平均の評価以上には楽しく見れた!!

LION ライオン 25年目のただいま(2015年製作の映画)

3.9

友達がめちゃくちゃ泣ける、とオススメしてくれたので涙腺ゴミ弱ワタシ、見たけど泣けなかった🥲 でもすごく感動した。。いい作品でした。