YumaNakazawaさんの映画レビュー・感想・評価 - 5ページ目

YumaNakazawa

YumaNakazawa

映画(392)
ドラマ(7)
アニメ(0)

ドライヴ(2011年製作の映画)

3.5

明日から口数減ります。

R-18指定だけど、お洒落な映画

ワンダー 君は太陽(2017年製作の映画)

5.0

全員が主役のこの映画は素敵な台詞やシーンが多くて、今後推してくこと間違いなしだな。

日本の教育に他校の生徒と合同のサマーキャンプ?と演劇があれば、もっと高校生活が面白かっただろうに

あんな親父にな
>>続きを読む

ムーンライト(2016年製作の映画)

1.0

アカデミー賞ってなんぞや

解せない

理解出来てない自分にも原因あるんだろうなぁ

透明人間(2019年製作の映画)

3.6

このレビューはネタバレを含みます

映画館で観て良かった。
というか映画館じゃなきゃこの映画の良さは出ないと思う!!
ハラハラしたい人は観に行く価値有り。

序盤でポストの手紙を取るシーンでは急に走ってくるランナーがゲットアウトのシーン
>>続きを読む

アス(2019年製作の映画)

2.8

分かってるんだ
映画を比較してはならない事くらい

けどさ、ゲットアウトが良過ぎたから期待しちまうじゃねーか
コノヤロー

透明人間を映画館で観るか悩むむむ

ホット・ファズ 俺たちスーパーポリスメン!(2007年製作の映画)

2.5

映画好きの母に映画館での鑑賞を勧められたが、Netflixで発見し、仕方なく自宅で鑑賞。

感想としては、映画館で観なくて良かったなと、面白かったけど期待値が上がり過ぎてて映画館で観てたら、夜ご飯は節
>>続きを読む

エスター(2009年製作の映画)

5.0

なぜ今まで観なかったんだろ。
最高に面白かった!!!

大好きです!!!

アメリカン・ヒストリーX(1998年製作の映画)

3.9

エドワードノートンの演技が凄い。

日本は、つくづく平和だなと

ロケットマン(2019年製作の映画)

3.9

your songが100倍好きになった。
曲が生まれた瞬間の映像を恐らくこの先何度も見返すことになるだろう。

明るく振る舞う人程、影は濃く深く
結ばれない愛程、儚く美しい

ゲット・アウト(2017年製作の映画)

5.0

このレビューはネタバレを含みます

完全に好きなジャンルの映画

予想していたラストにならなくて本当に良かった。

絶対観返す映画
解説付きでも観たい

愛を読むひと(2008年製作の映画)

3.5

思春期の恋愛は、時に人生を変えるほど大事なもの

コナー・マクレガー: ノートリアス(2017年製作の映画)

5.0

この選手を知らなかったが
映像を観終えた後
この選手しか知らなくなった

愛のむきだし(2008年製作の映画)

1.0

4時間は長過ぎて途中で断念

レビュー結構高かったし、長編は今がチャンスと思って鑑賞したんだけどなぁ

満島ひかり結構好きだからパンチラとかさせなくても充分売れたと思うんだけどな

この世界の片隅に(2016年製作の映画)

3.0

シリアスな内容とアニメって組み合わせはどうなんだろうと思ってたけど、意外と良かった。

新聞記者(2019年製作の映画)

4.1

僕は他人が発信した情報を自分の意見かのように話してはいないかと疑った。

この映画を観て、自分の確固たる考えを持つ事は大事だという事、その考えを確立させるにあたって使用した情報は正しい物かという事を考
>>続きを読む

グッド・ボーイズ(2019年製作の映画)

3.5

単純にアメリカの下ネタがハイレベル!!

飛行機の中で観るには笑いを堪えるのが大変な場面も

アイネクライネナハトムジーク(2019年製作の映画)

3.5

結婚とか家族とか日常の幸せとかを意識し始めてしまえば歳とった証拠

ONE PIECE STAMPEDE(2019年製作の映画)

3.5

ワンピースファンなら観て損はないかなって作品!!

懐かしいキャラ大集合!!
今後のルフィはこうやって海賊王になってくんだなぁと思った。

Red(2020年製作の映画)

3.3

舞台挨拶が当選したので鑑賞

妻夫木聡、夏帆、柄本佑、間宮祥太朗を生で観て、上映前のトークを聴いてから鑑賞したのは初めてだったので新鮮だった。

内容はドロドロだったけど。

それでもボクはやってない(2007年製作の映画)

4.3

教場のドラマで学んだ悪い刑事と良い刑事を実践してたり、勾留所の様子、登場人物の心理描写などなど教科書の様な映画。

本当に勉強になったし、これをキッカケに更に調べたいとも思える映画。

また勉強した上
>>続きを読む

横道世之介(2013年製作の映画)

3.8

上海でフットマッサージして貰ってる間に流してもらった映画。

映画の続きが気になるあまり、マッサージを延長しようかと思った。

心温まる映画
世之介というキャラクターを大好きになった。

高良健吾も吉
>>続きを読む

パラサイト 半地下の家族(2019年製作の映画)

5.0

パラサイトという題名の意味
宣伝のポスターの写真に隠されたヒント
伏線が張り巡らされているのが堪らない
是非、映画館で!!!

笑えるけど、手に汗握る映画です。

ベイビー・ドライバー(2017年製作の映画)

3.5

Yesterdayのヒロインの女の子がベイビードライバーにも出てたのか!!
知らなかった!!

物語は突っ込みどころあるけど音楽、
カーアクションと楽しめた!!

万引き家族(2018年製作の映画)

3.6

是枝監督の作品はリアリティがあって本当に好きだ。

イエスタデイ(2019年製作の映画)

5.0

このレビューはネタバレを含みます

今の若い子はBeatlesを良く知らない人が多く、僕もその内の一人。聞いた事があるけど曲名や歌詞の意味は分からない。

そんな人達にとって、この映画の中の世界と実際の世界は結構近いのかもしれない。
>>続きを読む

アラジン(2019年製作の映画)

4.4

飛行機の中で見たんだけどめちゃくちゃ面白かった。

ただ残念なのは飛行時間と上映時間が合わず最後まで見てないこと。。。。

天気の子(2019年製作の映画)

4.0

愛にできることはまだあるかい

映画は比べるものではない

勝手にふるえてろ(2017年製作の映画)

4.2

松岡茉優を好きになる映画
この映画を見終わったあと、You Tubeにwikipediaなどなど、ありとあらゆる松岡茉優関連の情報を漁りに漁った。
モーニング娘。が好きらしく数々のバラエティ番組で好き
>>続きを読む

昼顔(2017年製作の映画)

3.8

このレビューはネタバレを含みます

斎藤工は相変わらず格好いいんだけど、この役では敢えて少しダサい風を演じてる所が上手い。髪型何かモッサリしてるし、服装も気を遣ってる感じ無いし。

上戸彩は金八先生の鶴本直を演じてた時から観ているのでど
>>続きを読む

キングダム(2019年製作の映画)

3.2

原作が好き過ぎるあまり余計な雑念が入ってしまった。

【追記】
人間が演じる事によって、ファンが観に来るのを狙ってるのも少なからずあると思うんだけど、NHKでアニメもやってたし、CGも今は凄い技術なん
>>続きを読む