manaymshtさんのアニメレビュー・感想・評価

  • Filmarks
  • manaymshtさんの鑑賞したアニメ
manaymsht

manaymsht

SAKAMOTO DAYS(2025年製作のアニメ)

2.8

原作未読。俊敏なデブってだけで面白い。思念で会話するの能力を活かしていて良い。

作画もいいと思うんだけどシリーズのぶつ切り感に全くセンスがない。
視聴者の声とか無視して2クールぐらい通してやって欲
>>続きを読む

0

チ。 ―地球の運動について―(2024年製作のアニメ)

4.0

ちゃんと繋がっていくところがずっと鳥肌立つ感じ。オバヨ好きだった。
同じ時代を創った仲間。なるほどすぎ。

原作未読。余韻を残す終わりだったらしいし、その後を想像させるところがチ。なんだろうなと。
>>続きを読む

0

東京リベンジャーズ 天竺編(2023年製作のアニメ)

4.0

リベオタクの贔屓目。
これまた壮絶な兄弟喧嘩に兄妹含め巻き込まれる。
この世界の不良たちみんなどえらいブラコンだな。
一気見に近かったからか、関東事変てこんなスピード感で通り過ぎるのかと。
アニメだと
>>続きを読む

0

東京リベンジャーズ 聖夜決戦編(2023年製作のアニメ)

4.0

リベオタクの贔屓目点数。
クソデカ兄弟喧嘩に東卍が巻き込まれる。
フィリマイのビジュアル良すぎるけど辛すぎる。アニメだと音が付いて余計にしんどい。何度もタイムリープしてるのに最悪の未来でタケミッチがぶ
>>続きを読む

0

同居人はひざ、時々、頭のうえ。(2019年製作のアニメ)

3.3

ハルが大きいネコ(人間)の世話をしてあげなきゃ!ってなってるのがかわいい。
お互いが大切な存在になってる。
朏くんがだんだん人間になっていくのも良い。

猫飼いたいな〜、猫アレルギーだけど。

0

あの日見た花の名前を僕達はまだ知らない。(2011年製作のアニメ)

3.3

めちゃくちゃ泣けるから覚悟して観ろ、と言われてハードル上げすぎた感。
めんまの家族エピは泣けたけど、気になる部分も多すぎて消化不良。
特殊に拗らせた青春に共感はできなかった。全員が闇抱えてる。

最後
>>続きを読む

0

ラーメン赤猫(2024年製作のアニメ)

3.6

薦められて見始めたらまんまと。
人間社会で猫がラーメン屋をやるという世知辛さもちゃんとあって良い。人間の食べ物は食べちゃダメ。
人間の勝手とか、迷惑系YouTuberとか泥酔客とか意外と時勢を捉えてて
>>続きを読む

0

WIND BREAKER(2024年製作のアニメ)

3.5

漫画よりアクションシーンの動きがわかりやすくなって、アニメならではだった。
わたしは、桜遥はヒロインだと思っている。姫みが増す次シーズンも楽しみ。

梅ちゃんと亀ちゃんが良い。

0

デキる猫は今日も憂鬱(2023年製作のアニメ)

3.3

スパダリがすぎるから途中から猫じゃなくてただのスパダリとして鑑賞。
一応猫がこんなに大きくて、二足歩行で人間のように生活できるのはおかしいよね…という世界観。女子にモテる飼い主。すごくCG。

0

転生したらスライムだった件(2018年製作のアニメ)

2.5

転生系の本家で面白いからとゴリ押しされたので観たけど、やっとやっとだった。
転生してチートスキルで楽勝みたいなの苦手なんだなと理解。
転生もタイムリープも嫌いじゃないけどバッドエンドを回避するみたいな
>>続きを読む

0

Dr.STONE NEW WORLD 第2クール(2023年製作のアニメ)

4.0

このレビューはネタバレを含みます

3期からここまで一気見。めちゃ面白い。
誰が居なくてもうまくいかない。おじいちゃんと戦うところ計算とか全然わかんないけど痺れる〜。
どういうことなのかな、地球を守るためだったりするのかな、ただの攻撃な
>>続きを読む

0

Dr.STONE NEW WORLD 第1クール(2023年製作のアニメ)

3.8

今回とにかくみんなで科学してて面白い。思ってたよりしっかりした船。
龍水かなり好き。女性はみんな美女。名言。欲しい=正義も名言。

0

東京リベンジャーズ(2021年製作のアニメ)

3.5

今のヘアスタイルがフィリピンにいる闇堕ちマイキーみたいだったので観てみた。
アニメほぼ観ないのに一気見してた。
ヤンキー漫画なんですぐケンカすんの?って思ってたけど大事なのはそこじゃない。
仲間のため
>>続きを読む

0

Dr.STONE 第2期(2021年製作のアニメ)

3.6

面白い。謎の光を逆に利用しようとするとは…なるほどなるほど。続きも観よ〜。

0

デジモンアドベンチャー(1999年製作のアニメ)

3.5

おおお、鬼のように観てた。主題歌今でもカラオケで歌う奴。

0

キャンディ・キャンディ(1976年製作のアニメ)

3.0

ビデオレンタルしてめっちゃ観た。移動レンタルビデオ屋なつかし。
歌が好きだった。

0

美少女戦士セーラームーン(1992年製作のアニメ)

-

うん。好き。レイちゃんが特にすき。
セーラームーンが死んじゃって大号泣したの今でも笑い種。

0

Dr.STONE(2019年製作のアニメ)

3.6

科学で解決していくけど、だけじゃなくて、人心掌握の感じもおもしろい。

0