manaymshtさんのドラマレビュー・感想・評価

  • Filmarks
  • manaymshtさんの鑑賞したドラマ
manaymsht

manaymsht

プライベートバンカー(2025年製作のドラマ)

3.3

唐沢寿明じゃないとここまでコメディに落とし込めなかったかも。夏木マリのボス感良い。着物と帯が毎回素敵だった。

お金と法律の知識がなくて損して貧乏って国民性は脱却したいな〜。

鈴木保奈美ってやたらワ
>>続きを読む

0

秘密〜THE TOP SECRET〜(2025年製作のドラマ)

3.4

漫画未読で、実写映画は観てた。
全然お話違ってて面白かった。わたしが映画の解釈間違ってたかもだけど。
貝沼教授こわすぎだろ…
とにかく國村隼さんと眞島さんがすごい。とにかくすごい…

鈴木と青木は同じ
>>続きを読む

0

介護スナックベルサイユ(2025年製作のドラマ)

3.2

ファンタジーで設定はふんわり。だけど介護スナックって発想は面白い。
良くも悪くも思い出の訂正ってなしだなと思う。わだかまりなんてその時ちゃんと精算すべき。できなかったものは抱えていくべき。

もっと続
>>続きを読む

0

ライブマニア(2025年製作のドラマ)

2.8

ヤンスキ推しドラマ。やったことないことやってみるって少しだけでも人生変わるだろうな。

2話しかないんかーい。
忍成修吾。

0

ホットスポット(2025年製作のドラマ)

4.0

バカリズム的山梨版アベンジャーズ。
面白かった。超エンタメ。
同じ棚。

ここにも筒井さん。

0

晩餐ブルース(2025年製作のドラマ)

3.9

これもキャストで大勝利してた。
温かくて噛むものを食べること。寝ること。家を片付けること。人と話すこと。言いたいことを言うこと。立ち止まること。迷惑をかけあうこと。

大切なことしかないドラマだった。
>>続きを読む

0

3000万(2024年製作のドラマ)

3.6

扱っている題材が重すぎて見終わるまでわりとしんどかった。めちゃ心臓に負荷かかりながら完走。笑
ほんとに抜け出せない泥舟なんだろうな。

ピアノの演奏曲含め劇伴が神だった。あの頃のロキノン、ムジカ系。
>>続きを読む

0

眩(くらら)~北斎の娘~(2017年製作のドラマ)

3.4

もうキャストで大勝利。べらんめえな宮崎あおいもとても良い。才能に溢れてのらくら上手に生きてるような松田龍平もとても良い。
北斎は超北斎。

0

弁当屋さんのおもてなし シーズン2(2024年製作のドラマ)

3.0

わりと好きなシリーズ。前シリーズも4話しかなかったんだっけ。
今回もユウさんのお弁当で救われる人たちのお話。家出少女がお箸使えないのとかリアルだったな〜。

0

119エマージェンシーコール(2025年製作のドラマ)

3.6

好きだった〜。キャストが良かった。声優さんあんまり詳しくないけど野沢雅子さんだけはすぐわかった。

みんながちゃんと成長してて良い。救命の場面で誰かが背負う必要はないと思うけど、その仕事を選ぶ人は背負
>>続きを読む

0

相続探偵(2025年製作のドラマ)

3.5

面白かった。オムニバスだけど、ちゃんと本筋の大きい事件もあって。ハイエナとかハゲタカとか名前が面白い。
相続だから当たり前だけど人生で1番話に遺言書が出てきたドラマだった。

原作未読だけどキャストも
>>続きを読む

0

それでも俺は、妻としたい(2025年製作のドラマ)

1.0

このレビューはネタバレを含みます

びっくりした。びっくりするほど主人公が嫌い。これを?映画化?どこに需要が??
いつか変わるのか?と見続けたけど一生ヒモクズだった。風間くんのことまで嫌いになりそうだったとこは上手だなぁと思った。
妻が
>>続きを読む

0

問題物件(2025年製作のドラマ)

3.5

設定がぶっ飛んでるしヘンテコな喋り方もストーリーに合ってたから面白かった。ホラー感あるタイトルなのにミステリ。
探偵モノのパロディもたくさんあって良かった。
上川さんの恋愛レボリューション21は他では
>>続きを読む

0

アイシー〜瞬間記憶捜査・柊班〜(2025年製作のドラマ)

3.1

カメラアイの体質で事件をバシバシ解決していくのはとても良かったんだけど、題材が警察だからなのかやたら周りが氷月につっかかるのが気になった。ダサい男ばっかりだな。
惑星が名前に入ってるのちょっといい。

0

おむすび(2024年製作のドラマ)

3.4

平成ってまだ監督にも脚本家にも役者にとっても歴史になってないから生きてきて感じてきたことを全部詰め込もうとしたような、物語になりきってない感じがしたかな。
そういうのも別にいいんだけど、朝ドラには見る
>>続きを読む

0

家政婦クロミは腐った家族を許さない(2025年製作のドラマ)

2.5

原作未読。ちょっとどういう感情を持ったらいいかわからない。関水渚が元気!を封印して怪しくお芝居してたのは良かった。

0

ひだまりが聴こえる(2024年製作のドラマ)

3.4

小林虎之介くんを覚えたので。なんだかんだ優しい世界のBLかな?
すごい声うるさくない?って思ってたら聴き取りやすいらしくて、それならいいんだけど。ノートテイカーにしては字が汚すぎるのも許してくれるの。
>>続きを読む

0

君には届かない。(2023年製作のドラマ)

3.5

Netflixで観れるのに気がついて。
原作既読。超平和世界BL。原作の方がヤマトが悩んだりしてもすこしヒリヒリしてたかな。かわいいからいいんだけど。
妹がぴったりすぎた。

0

トーキョーカモフラージュアワー(2025年製作のドラマ)

2.8

女子トークのパートは面白いし、女子の本音はリアルに感じたけど男性陣は何がしたいのか言いたいのか全くわからず…
後輩の男の子が1番大人で正しかったかな。
TJの子が世代かな…子供にしか見えなくて芝居もし
>>続きを読む

0

御曹司に恋はムズすぎる(2025年製作のドラマ)

3.3

原作モノじゃないっぽくて都合はいいけど無理がなくて良かった。
アイドル×アイドルが最初からコッテコテのラブコメやってて面白かった。
最終的に悪い人いないのもなんとなく見るには良い。
小関くんと筒井さん
>>続きを読む

0

いきなり婚(2025年製作のドラマ)

2.8

ながら見にちょうどいい。城田優って部長とかやる歳なんだな〜と。高嶋政伸さんが悪役じゃないことない。原作うっすら既読。漫画らしいストーリー。

0

カプカプ(2024年製作のドラマ)

3.0

カプセルホテルってザ って感じのところには泊まったことがないけど面白そう。
主演の2人は知らなかったけど、各話のゲストは豪華だった。真矢みき。

0

風のふく島(2025年製作のドラマ)

3.2

3話の桜井ユキ目当てだったけど、全部見ちゃった。監督もキャストも変わるオムニバスだから話ごとに雰囲気も違って面白かった。5話が全力で三木さんだった。
実在の人物から着想を得てるから全部面白かった。柳俊
>>続きを読む

0

宙わたる教室(2024年製作のドラマ)

4.2

今更見たけど、面白かった。
キャストめちゃくちゃ良いだろ。
科学なんて前例のないことやってくことなのに前例がないからで定時制は参加できないみたいなのに藤竹先生が怒ってたの、後半にすごく効いてきて良かっ
>>続きを読む

0

PICU 小児集中治療室 スペシャル 2024(2024年製作のドラマ)

3.8

観たのに付けてないのポロポロみつかるな。しこちゃん先生が成長してた記憶はすごいある。あと後輩の指導に苦戦してた。子供たちに先生たちが気付かされる。
このお話のヤスケンさんほんといい。

0

どうせ死ぬなら、パリで死のう。(2025年製作のドラマ)

4.0

岡山天音くんだからこそって感じ。
どうせ死ぬならパリで死のう。って人生の捉え方としてとっても好きだなと思った。
赤ちゃんが産まれるってすごい衝撃なんだな。

優先順位的に、まだ死ぬよりやることがあるか
>>続きを読む

0

ああ、ラブホテル ~秘密~(2023年製作のドラマ)

4.0

前シリーズも好きだったけどこの回も良すぎる。WOWOWが仕掛けるシットコムやっぱり好き。
ラブホテルってシチュエーションと、ベースはラブコメなんだろうけどシュールだったり純文学だったり哲学だったり監督
>>続きを読む

0

こんなところで裏切り飯 ~嵐を呼ぶ七人の役員~(2025年製作のドラマ)

3.8

続編あって嬉しい。
地方の美味しいけどなんでもないご当地名物以外のものを裏切り飯って呼んだのは天才。
たまらんっちゃけど聴くために観る。どんどんかわいくなる。
序盤は伊武雅刀さんが裏切り飯食べられなく
>>続きを読む

0

最高のオバハン中島ハルコ~マダム・イン・ちょこっとだけバンコク~(2025年製作のドラマ)

3.8

このシリーズとても好きなんだけど、今回はいずみがめっちゃくちゃ成長してて良かった。ランがとにかくイケメン。コップンカー。
美と愛のスーパードクター中島ハルコよ!を聞くために全話観てる。
勧善懲悪、時代
>>続きを読む

0

silent(2022年製作のドラマ)

3.8

これ付けてなくてびっくり、感想書いた気がするんだけどな。
夏帆がとても良かった記憶。
辛さいっぱいあるんだろうけど男性陣にイライラした記憶。優しすぎたり、根暗すぎたり。
唯一良かったのは弟役の板垣李光
>>続きを読む

0

未恋~かくれぼっちたち~(2025年製作のドラマ)

2.5

え〜!やっぱり?!終わってたんだ
最後まで観たけど、終わりかどうかわからないくらいふわふわとした話だった。
健太郎目当てだったからいいんだけど、全体的に無駄遣い感が…
坂道系の子の芝居がしんどかったけ
>>続きを読む

0

走馬灯株式会社(2012年製作のドラマ)

2.5

これ付けてなかったのか。
香椎由宇が主演ってなってたけど、ビデオの説明するぐらいしかセリフなくて…?????ってなってたら全話終わってた。人の裏の顔しか出てこない。

0

バニラな毎日(2025年製作のドラマ)

3.8

とても良かった。NHKらしく、優しく丁寧なお話。それぞれが自分の辛いことと向き合ってるのにとても優しくて。
佐渡谷さんが絶対味方でいてくれるから安心して観ていられる。静くんもかわいい。
蓮佛美沙子ほん
>>続きを読む

0

東京サラダボウル(2025年製作のドラマ)

4.0

原作未読。めちゃくちゃ面白かった。キャストで絶対面白いと思って録り溜めて一気見したけど大大大大正解。
鴻田さんとアリキーノのメシ友感良すぎる。アリキーノとサトルがお互いを思って隠し事してるの切ない。
>>続きを読む

0

法廷のドラゴン(2025年製作のドラマ)

3.5

将棋の攻め方で裁判を争うの最後まで意味わかんないし、ちょっと無理矢理感あったけど全部観ちゃった。
裁判より将棋メイン。将棋の決め手がわかるドラマ。
小林聡美が良い。
いろんなところで草川くん見かける。

0

マイ・ワンナイト・ルール(2025年製作のドラマ)

3.3

大人だし、自分で判断できるから良い。
ワンナイトもセフレもお互いに考え方が一致しないと難しいのかも、木村了とくっつくかと思ったら…そっちなんだ。
ちゃんと話して見つけた相手だから良いか。

0