mrlnktmriさんの映画レビュー・感想・評価

mrlnktmri

mrlnktmri

映画(57)
ドラマ(0)
アニメ(0)
  • List view
  • Grid view

エル プラネタ(2021年製作の映画)

1.5

中身がなかったり出鱈目な部分があったりする内容である理由が、SNS社会のそれを表現したものだっていうのなら、中々クールですね。

はちどり(2018年製作の映画)

4.5

見終わった感じは台湾ニューシネマのそれと似てました。

熱帯魚(1995年製作の映画)

4.0

映像が、と言うより内容が良かった。子供のときに観たような質感でとても良かった。

東京アディオス(2018年製作の映画)

1.0

チャンス大城の舞台挨拶は面白かったが、本編はなんか嫌な気分になった。
下ネタでさえ笑えないという悲しさがあった。

サタンタンゴ(1994年製作の映画)

4.7

ちょっと気取って白黒で表現している映画もありますが、この映画はカラーではなくこの色でないとダメ、というところが良かった。初めはダレるかなと思ったが、カットが最高なのに加えて4Kリストアで画質も良く、絵>>続きを読む

芳華-Youth-(2017年製作の映画)

3.9

気持ちはわかるのだけれど、解散の時は何悲しんどんねんと思ってしまいました。
各シーンはとても美しかったです。

ザ・スリッツ:ヒア・トゥ・ビー・ハード(2017年製作の映画)

4.1

ファンの為の映画というよりも、入門編としてとても良いと思った。

ジョニーは行方不明/台北暮色(2017年製作の映画)

2.0

特に何か起こるわけでもなければ、グッとくるカットもこれと言ってないからか凄いうすーい映画を見た感じがある。
まあ車のシーンくらいは良かったのかなと。

ドント・ウォーリー(2018年製作の映画)

4.5

キムゴードンが出演していて、wipersが流れる。
内容も良い。

恐怖の報酬 オリジナル完全版(1977年製作の映画)

4.4

このレビューはネタバレを含みます

ぶっといシンセの音色が時代を感じさせてくれて良かったです。キャラに愛着が湧いたタイミングでの死は悲しかったです。
最後のババアとのダンスは特に好きなシーンです。

ボヘミアン・ラプソディ(2018年製作の映画)

4.0

FOXのはじめのメロディがハーモニクスギターで演奏されていてそれだけで最高でした。
全体としては綺麗にまとまってたしメンバーの人間性の良さも出ていて観やすかったです。

L.A.コンフィデンシャル(1997年製作の映画)

4.2

ホワイトジャズ読み終わった後に鑑賞したので、登場人物が粗方分かってたこともあり見やすかったです。

三月のライオン(1992年製作の映画)

4.0

撮り方が良かったです。
話があるようでない感じが映画っぽくていいなと思いました。
何度か見ればまた見えてくるものが違うかもしれません。

ナイルの娘(1987年製作の映画)

3.5

隣で見ているおばさんが屁のネタになる度に笑っていたのが印象的だった。彼女は途中寝ていた。

スーパーシチズン 超級大国民(1995年製作の映画)

3.6

途中眠くなりました。
台湾映画らしく、良い映像だったと思います。

四月の永い夢(2017年製作の映画)

4.1

ちょっとしんどい感じでしたが、終わった後は思いのほかスッキリして良かったです。

君の名前で僕を呼んで(2017年製作の映画)

4.2

一定の距離を置いていた両親が最後にグッと寄り添う感じが良かったです。
後、むっちゃ泳ぐの好きなんだなと思いました。

ちょっとの雨ならがまん(1983年製作の映画)

4.0

クレバーな話し方をする人もいれば中身のないスタイルだけの人もいた。
ただ、総じて熱があった。

>|