morさんのアニメレビュー・感想・評価

  • Filmarks
  • morさんの鑑賞したアニメ
mor

mor

DEATH NOTE(2006年製作のアニメ)

5.0

このレビューはネタバレを含みます

面白
キラとLの対決楽しかった
ニアとメロとの対決も月の勝ちかと思ったのにやられちゃったの悲しいし、りんごばっか食べててバカな感じあったリュークが最後は死神でカッコよかった

死神を殺す方法は、人に恋
>>続きを読む

0

藤本タツキ17-26(2025年製作のアニメ)

4.0

このレビューはネタバレを含みます

特に1,2,4,7話が好きだった
絵とか世界観良い
藤本タツキ感があった

0

チ。 ―地球の運動について―(2024年製作のアニメ)

4.1

このレビューはネタバレを含みます

途中まで見て面白くないと思ってたけど、何回かチャレンジしたたらハマっていった
信じて命かけて突き進むのがカッコ良すぎる
ノヴァクさんがずっと怖かった、強すぎるし

0

僕のヒーローアカデミア FINAL SEASON(2025年製作のアニメ)

4.7

このレビューはネタバレを含みます

最終シーズンの時期に見れて良かった
エンディング大好きすぎる、オープニングも良くてずっと聞いてる

爆轟が生き返ってデクと協力したところ
オールマイトにちゃんと憧れてて、同じく憧れてたデクがオールマイ
>>続きを読む

0

僕のヒーローアカデミア 第7期(2024年製作のアニメ)

4.7

このレビューはネタバレを含みます

分断したそれぞれの戦いが熱い

デク、クソナードだった
天喰のベストジーニストへの返事、素直で可愛かった
イヤホン=ジャックのオールフォーワンへの煽りカッコよかった
ホークスがツクヨミに、また助けてく
>>続きを読む

0

僕のヒーローアカデミア 第6期(2022年製作のアニメ)

4.5

このレビューはネタバレを含みます

オープニングのひたむき好きな歌だったから嬉しいしMVカッコ良過ぎた
ミルコかっこいい
エクスレスが機械壊したから死柄木復活したように見えたから、戦犯みたいで可哀想
イレイザーが自分で足切って消失弾を防
>>続きを読む

0

僕のヒーローアカデミア 第5期(2021年製作のアニメ)

4.6

このレビューはネタバレを含みます

漫画で見てたところちょうどここまでだった

A組対B組少し退屈だったけど、第1試合の上鳴良かったし第4試合のかっちゃんも完全勝利したし、第5試合のデクも心操も良かった
エンデヴァー頑張って償おうとして
>>続きを読む

0

僕のヒーローアカデミア 第4期(2019年製作のアニメ)

5.0

このレビューはネタバレを含みます

漫画で印象的だったところアニメで見たらやっぱり良かった
エンデヴァーとルミリオン好きだから良い

ルミリオン努力してきたのに個性消されたの悲しすぎるし、それでも気持ちで負けないところカッコよかった
>>続きを読む

0

僕のヒーローアカデミア 第3期(2018年製作のアニメ)

4.5

このレビューはネタバレを含みます

仮免試験
夜嵐イナサかっこよかった
ついにビッグ3、ルミリオンきた
環も強くてかっこいい

0

僕のヒーローアカデミア 第2期(2017年製作のアニメ)

4.0

このレビューはネタバレを含みます

オープニング米津なのが熱すぎた
一生懸命やってるから見入っちゃう

0

僕のヒーローアカデミア 第1期(2016年製作のアニメ)

4.0

このレビューはネタバレを含みます

漫画で読んでたところまでアニメが追いついてきたのでアニメで見たいと思って1から見始めた
面白い、オールマイトかっこいいし、デクのヒーローの素質があるのが分かるシーンが好き

0

オッドタクシー(2021年製作のアニメ)

3.4

このレビューはネタバレを含みます

好きそうだと勧められてから何年も経ってやっと見た
流行ってた時に見てたすごい面白かったんだろうな
会話のテンポとか内容が独特だった
アルパカのカポエラーのやつ好きだった
警察弟のバカっぽいのが良かった
>>続きを読む

0

T・Pぼん シーズン2(2024年製作のアニメ)

3.5

このレビューはネタバレを含みます

シーズン1見た時はすごい好きだったけど、だんだん飽きてきちゃった
歴史の話とか絵とかは好き
雰囲気もゆるくて良かった
リームとローザ隊員をディメンションボール追いかけて、ぼんとユミちゃんで助けられて良
>>続きを読む

0

PLUTO(2023年製作のアニメ)

3.7

このレビューはネタバレを含みます

アトム見たことないけど新しくなって面白そうだった
ロボットが人間と共存する世界で、ロボットは人間を殺してはいけない法律がある
ロボットが人間に近づき過ぎて、人間かロボットかわからなくなったり、ロボット
>>続きを読む

0

怪獣8号(2024年製作のアニメ)

4.6

このレビューはネタバレを含みます

期待してなかったから面白くて気づいたら見終わってた
カフカのふざけた感じ好きだった
戦闘シーンカッコ良すぎる、怪獣8号が強くて現れた時の安心感すごい

敵の力持つ系は面白い
鬼滅の禰󠄀豆子、進撃のエレ
>>続きを読む

0

T・Pぼん(2024年製作のアニメ)

4.3

このレビューはネタバレを含みます

予告が完璧だと思う
ドラえもんの絵柄で、少しグロいのが惹かれるところだった
ボンとリームのコンビ良かった
魔女裁判の話は重かったけど、歴史に関わる話で面白かった

0

クリーチャー・コマンドーズ(2024年製作のアニメ)

3.4

このレビューはネタバレを含みます

DCのアニメ
短いのに話重くてつらかった
モンスターたちの過去悲しい
ニナ王女に殺されたの悲しかったけどブライドが仇とってくれて良かった

0

宇宙よりも遠い場所(2018年製作のアニメ)

3.0

このレビューはネタバレを含みます

南極に高校生が行く非日常なのに、日常系のような雰囲気があった
友情

0

キルラキル(2013年製作のアニメ)

4.6

このレビューはネタバレを含みます

おすすめされて見た
名前の付け方のセンスだったり、見た目がやりすぎてたりしてワクワクした
繊維と戦維をかけて、洋服をテーマにしてる設定が上手く出来てた
なにかエヴァンゲリオンに似てる感じもした
話の構
>>続きを読む

0

惡の華(2013年製作のアニメ)

2.7

このレビューはネタバレを含みます

好きだった漫画でずっと観たかった
押見修造の漫画好きになったキッカケ
アニメになるとなのか、今だからか、あんまりハマんなかった
マキタスポーツ出てきた

0

ブルーロック VS. U-20 JAPAN(2024年製作のアニメ)

5.0

このレビューはネタバレを含みます

シーズン1から凄い大好きだったから、シーズン2も楽しみにしてた
やっぱ熱すぎる
キャラがカッコいいやつ多すぎるし、名前のセンスも凄い
潔が強いやつって思われてるの納得いってなかったけど、ここまで見たら
>>続きを読む

0

ダンダダン 第1期(2024年製作のアニメ)

4.7

このレビューはネタバレを含みます

漫画が面白かった印象残ってたから、アニメも楽しみだった
オープニングもエンディングも良すぎて毎回聞いてる
途中面白くなくなったと思って離れてたけど見たら一気に見てた

下ネタが多いけどそこも面白さに出
>>続きを読む

0

負けヒロインが多すぎる!(2024年製作のアニメ)

3.9

このレビューはネタバレを含みます

勧められて見た
途中飽きて期間空いちゃったけど
負けヒロインたち可愛いの多くて、先生たちとかも個性的で面白かった
ラブコメが1番好きだから楽しめた
最後の方よく出てきた小鞠ちゃんの喋り方移りそう
もっ
>>続きを読む

0

逃げ上手の若君(2024年製作のアニメ)

3.3

このレビューはネタバレを含みます

すごい面白いらしいから見た
そんな面白くなかった
いちいち反応が過剰すぎた
絵とか綺麗で、成長していくのは見てて面白かった

時行、隠れた才能あるのは楽しみ
尊氏のカリスマカッコ良過ぎる
吹雪、天才す
>>続きを読む

1

チェンソーマン(2022年製作のアニメ)

4.0

このレビューはネタバレを含みます

漫画は見てたから、アニメも見たけど途中で辞めちゃったやつ、もう一回見返した
キャラクター良いし、デンジの欲に忠実なのが良い
オープニングは流行ったKICK BACKで、エンディングが毎回変わるけど、全
>>続きを読む

0

忘却バッテリー(2024年製作のアニメ)

4.8

このレビューはネタバレを含みます

オープニングもエンディングも聞いてて好きな歌だったから飛ばせないアニメだった
元気ない時に見た、面白くて笑えて元気出た
真面目なとこもあるし、続きが気になる

要圭がふざけすぎて、一発ギャグのパイ毛や
>>続きを読む

0

四畳半タイムマシンブルース(2022年製作のアニメ)

4.2

このレビューはネタバレを含みます

四畳半神話体系と同じ感じでよかった、この感じ面白い
タイムマシン使って変えたところが、もともとそれが起こってたとして進んでるのが良かった

6話はあってもなくても良さそうだったな
映画を撮るに至る経緯
>>続きを読む

0

鬼滅の刃 柱稽古編(2024年製作のアニメ)

4.7

このレビューはネタバレを含みます

#1
伊黒小芭内と不死川カッコよすぎ
お館様もう動けないのか
痣の発現の説明について、炭治郎と甘露寺同じだった
無一郎ちゃんと数字で説明できてるのすごい

#2
義勇が、柱の前から隠れたり逃げたりして
>>続きを読む

6

リック・アンド・モーティ シーズン1(2013年製作のアニメ)

3.7

このレビューはネタバレを含みます

すべてがイカれてるアニメだった
エンディングの後の提供みたいなのも気持ち悪かった

ケツの穴に種を入れて運ぶ
脳みそがおかしくなるけど、元々おかしいから良いだろって怖い
モーティが好きな映画、インセプ
>>続きを読む

0

【推しの子】(2023年製作のアニメ)

3.8

このレビューはネタバレを含みます

1話分漫画読んだことあったけど、転生したとこまでしか知らなかった
アイ死んじゃうのえぐい
そこが1番の盛り上がりだったかも
たまに笑えるとこもあって面白かった

あかねの誹謗中傷、努力してるのにひどす
>>続きを読む

0

葬送のフリーレン(2023年製作のアニメ)

4.3

このレビューはネタバレを含みます

絵がリアルってわけじゃないのに、動きが細かくて、表情豊かだった
ヴィアベルが1番好き
フリーレンは、ヒンメルの考え方と行動全部真似してた、ヒンメルにどんだけ信頼置いてたんだろう

1話だけ見てって言わ
>>続きを読む

1

BEASTARS 第2期(2021年製作のアニメ)

4.2

このレビューはネタバレを含みます

草食動物を守るのと、食殺事件の被害者テムの犯人を見つけて倒すのを目的にレゴシが修行したり、トレーニングして強くなる話
キャラが良い
ルイとレゴシの関係が良い

白レゴシ、新鮮だったな
ピナの考え分かる
>>続きを読む

0

BEASTARS(2019年製作のアニメ)

4.1

このレビューはネタバレを含みます

肉食、草食動物の特徴とか捉えられてたり、ちゃんと2匹きりって表現なの律儀だったり良かった

鶏のレゴム、名前順でレゴシの隣になってる
レゴムが産んだ卵のサンドウィッチをレゴシが美味しいって食べてるのに
>>続きを読む

0

サマータイムレンダ(2022年製作のアニメ)

4.4

このレビューはネタバレを含みます

面白いとは聞いてたけど、絵柄でちょっと避けてたアニメ
久しぶりに一気見した
タイムループに影の力とか、タイムループもやり直せる位置が移動したりして面白かった
敵の考えてることとか、慎平の考えてることど
>>続きを読む

2

ハイキュー!! 陸 VS 空(2020年製作のアニメ)

4.6

このレビューはネタバレを含みます

映画観てから、OVAを見た
やっぱこれ、試合の成長とかすごいプレーとか見たい、どういう性格なのかとかもめっちゃ大事でそれも楽しいんだけど、アニメの感じが好き

木兎の性格好き
リエーフの打点の高さ良い
>>続きを読む

0

ポケモンコンシェルジュ(2023年製作のアニメ)

3.5

このレビューはネタバレを含みます

ポケモンだから見なきゃって思って見た
雰囲気ずっとかわいくて良かったな
色んなポケモンも出てきてくれた

またコダックかよ、ずっとコダックこするじゃんって思ったけど、それでも可愛いな

星マークがある
>>続きを読む

5