もれりあさんの映画レビュー・感想・評価

もれりあ

もれりあ

映画(230)
ドラマ(0)
アニメ(0)

8 Mile(2002年製作の映画)

3.8

エミネムとは何者かという「問い」の答えに近づける映画

ドント・ルック・アップ(2021年製作の映画)

3.7

ディカプリオ×Netflixということで、スルーはできない一本だったので観ましたー

12モンキーズ(1995年製作の映画)

3.8

意味わからんすぎて、友人のレビュー見て、考察サイト見まくった時が1番おもろかったです。
2回目の方がオモロいかも!

みんなよレビューだいたいブラピの演技のことで笑った、確かにすごかった!

とりあえ
>>続きを読む

THE GUILTY/ギルティ(2018年製作の映画)

3.6

フォーンブースてーきーな!
こういう映画ってAV見てる時に、女優が当たり前のように脱ぐでしょってのを期待してて見るけど、いつもより全裸なるのなげーなって思って、今回脱がないパターン?めっちゃ待ったけど
>>続きを読む

世界一キライなあなたに(2015年製作の映画)

3.7

一度は考えたことがある。
ある日突然、事故で
目が見えなくなるかも?耳が聞こえなくなる?身体の自由が利かなくなる?

そんなふうにだれでも後天的に障害を持つ可能性がある。
先天的に障害を持つ人より後天
>>続きを読む

インターンシップ(2013年製作の映画)

4.0

GAFA大好き。グーグリネスとは?
この映画どれくらいGoogle関係者関わっている?笑
調べてきてください!次までの宿題です!

地上の星たち(2007年製作の映画)

3.9

オールイズウェールに続きインド映画2本目。監督の偏見が強めなのかインドがこういう国なのか。インド人のインド社会での生活を生で見てみたい。

始まってからなかなかランチョーの人(名前忘れた)がなかなか出
>>続きを読む

サマーウォーズ(2009年製作の映画)

3.8

まだ観てない人!来年の8月31日に観てみてください。なつきせんぱいの彼氏役羨ま!

ホワイト・ガール(2016年製作の映画)

3.6

白人の特権を皮肉ってる感じでした。

Netflixの映画は「映画会社は越えられなくてもいい、Netflixらしさを新しい価値観として売っていこう」って感じかな?

まだ一本しか見とことないけど笑

ラブ・アゲイン(2011年製作の映画)

3.8

出だしは、藤沢数希発祥の「恋愛工学」の話やん?笑
2011年だからこの映画の方が先か。

これからの時代恋愛コンサルとか流行りそうだけどどうなんだろう。

ブルーバレンタイン(2010年製作の映画)

3.5

ほぼ忘れてしまったが、

相手に固執すればするほど醜くなるのに、どうしようもできないシーンが印象的でした。

愛を読むひと(2008年製作の映画)

3.6

邦題のの伏線回収に気を取られて時間が過ぎていきました笑

この映画に限らず映画を観る前って
・題名(原題、邦題)
・予告映像
・各サイトの評価

を知っている状態かどうかでもだいぶ見方変わりますよね

50回目のファースト・キス(2004年製作の映画)

3.5

50回目改め、n回目のファーストキスの方がお洒落な題名になる!

恋空(2007年製作の映画)

3.7

結末見え見えだけど、この時期に観ると
他界してしまった三浦春馬と、ガッキーの美しさのミックスがとてつもなく泣ける。締めには安定のミスチルの主題歌に邦楽をバカにしながらも泣いた。

マイ・インターン(2015年製作の映画)

4.3

全ての男性はこんなおじいちゃんになりたいと思うでしょう。
とりあえず私はハンカチを買いに行きます。

天使のくれた時間(2000年製作の映画)

4.2

「大金持ちで、成功してても幸せとは限らない」
「仕事と愛は2者取れない(バランス取るのは可)」
それはわかってるんだけれども、、、

でも、やっぱりマズローの欲求5段階説やん、承認されたいやん、自己実
>>続きを読む

クレヨンしんちゃん 嵐を呼ぶモーレツ!オトナ帝国の逆襲(2001年製作の映画)

4.2

まこなり信者になりつつあこの頃笑

2001年の公開(21世期目の当たり)ということもあり相当メッセージ性強。
あの時期に観ていた親子はまさに大人帝国そのものだったのではないか
しんちゃんの映画なのに
>>続きを読む

フォーカス(2015年製作の映画)

3.7

ウルフオブウォールストリートからあの女優好きだよ。
なんとなーくYouTube見るならこれ見れば一応退屈しないし面白いよって映画!

最強のふたり(2011年製作の映画)

4.5

このレビューはネタバレを含みます

ついに観てしまった
外れない事は知っていたが、ずっと取っておいた映画
「きっとうまくいく」を2度観て良い映画は早く観て損することはないと思い鑑賞

おおあたりだぜっ
byシンドローム



タイでは、
>>続きを読む

ビフォア・ミッドナイト(2013年製作の映画)

4.5

女はわがまま、男は自己中。
本当に男は自分勝手。

スマートロマンチック映画

4作目あるっしょ。

マネーボール(2011年製作の映画)

3.8

ブラッドピッドが常にジムでテストステロンを放ってる。
統計、分析は武器。
信じることで人は成せる。

ラリー・フリント(1996年製作の映画)

4.0

エドワードノートンの弁護士役👏
ノンフィクションだなんて。
これは今からWikipediaいきですわ!

トレインスポッティング(1996年製作の映画)

3.8

面白いし、テンポ良くて僕はとても好きだけど、グロ、エロ、汚いがあるから賛否両論ある様子。
そしてオープニングとエンディングのセンス👍

ただの
麻薬はダメ!
ってだけの映画ではなかったはず…

>|