moridonさんの映画レビュー・感想・評価 - 7ページ目

moridon

moridon

映画(270)
ドラマ(24)
アニメ(0)

ワイルド・スピード/スーパーコンボ(2019年製作の映画)

4.2

筋肉ハゲ版ふたりはプリキュア。

やっと観れました。めちゃめちゃ面白かったんですけど、これはたぶんIMAXで観たからこそですね。ヘリコプターの音とか体に響いてきて凄かったです。

始めに言いたいのは、
>>続きを読む

ベイビー・ドライバー(2017年製作の映画)

4.6

どうやら続編の脚本が完成したらしく、もう一度観たくなってしまったので鑑賞。

いやーやっぱり最高におもしろい。

1年以上前に新宿ピカデリーの爆音映画祭で観たのが最初なんですけど、もうオープニングから
>>続きを読む

ライオン・キング(2019年製作の映画)

3.9

子供の頃VHSで観てたライオンキングがフルCGになって、しかも4Dで画面から飛び出してくるなんてもう観るしかないでしょ!

Rotten Tomatoesのレビューは低めですが個人的にはすごく良かった
>>続きを読む

パルプ・フィクション(1994年製作の映画)

4.3

巨匠タランティーノの不屈の名作パルプフィクション。

登場人物たちの何気ないセリフのやり取りがすべて面白い。盛り上がるわけでもなく盛り下がるわけでもない、観ていて心地が良い。

出てくる俳優陣もめちゃ
>>続きを読む

キック・アス ジャスティス・フォーエバー(2013年製作の映画)

3.2

ただのチープなアクション映画に成り下がってしまったキックアス。

どうしてこうなった…

1とはもう別物。マシューヴォーンが監督するキックアス2が観たかったなあ。

なんだか悲しい気持ちになりました。
>>続きを読む

キック・アス(2010年製作の映画)

4.2

『キングスマン』のマシューヴォーン監督作。

いやー面白かった!

青春×ヒーロー×アクションっていう個人的に好きな要素盛り沢山でした。スパイダーマン好きな人ならきっとこの作品も好きなはず。

後半の
>>続きを読む

アトミック・ブロンド(2017年製作の映画)

3.8

「デッドプール2」と「ワイルドスピードスーパーコンボ」のデヴィッドリーチ監督が手掛けたスパイアクション映画。面白かった。

ベイビードライバーやガーディアンズオブギャラクシーでもそうですけど、やっぱり
>>続きを読む

ワイルド・スピード ICE BREAK(2017年製作の映画)

4.1

中盤までそこまで面白くなくて大丈夫か?と思ったけど後半が面白すぎたのでプラマイゼロどころか超プラス。

やっぱり期待を裏切らないワイスピ。氷とカーアクションがこんなにも相性いいとは。

氷の下から潜水
>>続きを読む

ワイルド・スピード SKY MISSION(2015年製作の映画)

4.4

素晴らしかった。

Charlie Puthの「See You Again」元々すごく好きな曲だったんですけど、この映画のためにつくられた曲だったんですね。知らなかった。

チャーリー自身も友人を車の
>>続きを読む

ワイルド・スピード EURO MISSION(2013年製作の映画)

4.0

十分面白かったけど、MEGA MAXの盛り上がり具合と比べちゃうと今ひとつ。

それでもカーアクションは安定の面白さ。戦車とか航空機出てきちゃってもはや“カー”アクションではない笑
ドムが命を顧みずに
>>続きを読む

荒野にて(2017年製作の映画)

3.8

評価高くてずっと観たいと思ってた作品。やっと観れた。

約2時間、とくに盛り上がるようなポイントもなく淡々と進んでいきます。BGMもほとんどない。だからこそドン底に落ちて行くチャーリーの描写がリアルに
>>続きを読む

アリータ:バトル・エンジェル(2018年製作の映画)

4.1

映像が素晴らしい。何より日本の漫画をジェームズキャメロンが映画にしてくれたってだけで嬉しい。

パフォーマンスキャプチャーで再現されたアリータの表情や仕草がリアルすぎて前半はずっと見惚れてました。チョ
>>続きを読む

ワイルド・スピード MEGA MAX(2011年製作の映画)

4.5

いやもう最終回じゃんこれ!って思ってしまうくらいの盛り上がり。最高。

初っ端からゴリゴリのカーアクションで盛り上げ、中盤は仲間全員集合からの毎回恒例ロードレース、そして最後はフィジカル強めな金庫を駆
>>続きを読む

アルキメデスの大戦(2019年製作の映画)

3.8

客席、天気の子とはまったく違って年配の方多めでした。
若い方にこそ観てほしいですね。

あんまり期待してなかったけど面白かった!
出てくる全員演技上手すぎて笑っちゃいます。

取っつきにくいストーリー
>>続きを読む

はじまりのうた(2013年製作の映画)

4.5

なんだろう、めちゃめちゃ面白かったかと言われたらそんなことはない、けど冒頭の歌い出しのシーンからエンドクレジットまでずっと画面に釘付けで、観終わった後の余韻がすごい、そんな映画でした。

パイレーツオ
>>続きを読む

バンブルビー(2018年製作の映画)

4.0

今までのトランスフォーマーとは違って面白いと話題だったので、レンタルで観てみました。

すごくよかった!バンブルビーがめちゃめちゃかわいい。

こういう、人と人ならざる者との友情って鉄板だけどやっぱり
>>続きを読む

マイティ・ソー バトルロイヤル(2017年製作の映画)

4.5

改めて観るとやっぱりめちゃめちゃ面白い。

正直ダークワールドまではソーにあまり魅力を感じていなかったんですけど、タイカ・ワイティティの描くソーはコミカルで観てて飽きない。ずっと楽しい。それでいてアク
>>続きを読む

レオン 完全版(1994年製作の映画)

4.0

恥ずかしながら今さら初鑑賞です。。

数々の友人から勧められてきて、やっと観ることができました。

うーん、名作。
無駄なシーンが一つもない。終わり方がほんとに綺麗。

何よりナタリーポートマンがめち
>>続きを読む

ワイルド・スピード MAX(2009年製作の映画)

3.6

ドミニクとブライアンのコンビ復活。
やっぱりこの2人じゃなきゃ。

初っ端からカッコいいカーアクション、そして2人の再会、男の友情、最高でした!

今回も終わり方がめちゃめちゃカッコいい。

「彼から
>>続きを読む

ワイルド・スピードX3 TOKYO DRIFT(2006年製作の映画)

3.0

ウルヴァリンサムライ然り、日本を舞台にするとなんでこうもショボくなってしまうのか笑

アクションシーンは相変わらず面白い。
けど日本語の演技が酷すぎるのと、今回はあまり主人公に魅力を感じなかった。。
>>続きを読む

ワイルド・スピードX2(2003年製作の映画)

3.4

ストーリーは1の方が好きだったなあ。
ドミニク今回は出ないんですね。

アクションは1より面白い。
ラストの車がガレージから大量に出てくるシーン、クルーザーに飛び乗るアクション、良かったです。

主人
>>続きを読む

ワイルド・スピード(2001年製作の映画)

3.7

前から観ようと思っていたシリーズ。
スーパーコンボに向けて観始めました。

おもしろい!

20年近く前の作品ですがアクションシーンは迫力満点であまり古さを感じませんでした。

ストーリーも良い。こう
>>続きを読む

ヴェノム(2018年製作の映画)

3.7

退屈なシーンが多い印象。もうちょいヴェノムの活躍見せて欲しかった。。

ただカーチェイスのシーンやラストのヴェノムとライオットの戦闘シーンはすごく良い。液体のようなシンビオートの特性を活かした見たこと
>>続きを読む

ラ・ラ・ランド(2016年製作の映画)

3.8

今さら鑑賞。
アメイジングスパイダーマンの後観たのでエマストーンが何だか急に大人になった気がしました笑

面白かったけど、自分にはあまり刺さらなかったな。。

「革命を起こすなら、伝統に固執するな。過
>>続きを読む

キャプテン・アメリカ ウィンター・ソルジャー(2014年製作の映画)

4.2

4K Ultra HD Blu-rayを購入したので改めて鑑賞。

いやーやっぱり名作ですわ。ルッソ兄弟ほんとに凄い。

MCU全作品の中で、シンプルな肉弾戦が一番カッコいいのがウィンターソルジャー。
>>続きを読む

天気の子(2019年製作の映画)

4.1

君の名はと比べると劣るとか、歌に頼りすぎとか、なんだそれは。一つの映画としてめちゃめちゃ面白かった。もちろん歌も込みで。

異常気象、連日雨が続く夏の東京っていうのがまさに今の現実とぴったりリンクして
>>続きを読む

アナと世界の終わり(2017年製作の映画)

3.8

新宿武蔵野館での上映が今日までだったので駆け込んできました。

おもしろかった!

とにかく曲が最高にいい。

映画って曲がいいだけで面白いって言っていいと思うんですよ。
この映画はまさにそれです。
>>続きを読む

素晴らしき哉、人生!(1946年製作の映画)

4.0

ラストが最高。それに尽きる。

橋本光二郎監督がこの作品を一番好きな映画だと言っていたので、気になって観てみました。

途中ちょっと眠くなる部分もあったけど最後の畳み掛けが最高すぎて全て許せた。

7
>>続きを読む

アメイジング・スパイダーマン2(2014年製作の映画)

4.1

アクションシーンだけで言ったらスパイダーマンシリーズで一番。

感想としては概ね前作と一緒で、ストーリーはやっぱりそんなに惹かれない笑
けど戦闘シーンが本当にスタイリッシュでカッコいい。

今作のエレ
>>続きを読む

アメイジング・スパイダーマン(2012年製作の映画)

4.0

サムライミ版とMCUのスパイダーマンしか観ていなかったので今回アメイジングも鑑賞。

あまり評判良くないですが個人的にすごく好きな映画でした。
たしかにストーリーは薄っぺらいけど笑

もろCGですって
>>続きを読む

トイ・ストーリー4(2019年製作の映画)

4.4

いやー面白くて安心した!

3よりもコメディ要素が多く、所々笑いながら飽きずに観れました。アクションシーンも前作に劣らないクオリティ。

・毎回ハイタッチされないコンバットカールジュニア(ポストクレジ
>>続きを読む

ゴジラ キング・オブ・モンスターズ(2019年製作の映画)

3.9

映画館で観て良かった〜な一本!!
公開終わる直前に滑り込んできました。

「日本よこれがハリウッドのゴジラだ」と言わんばかりのCG満載の大迫力アクション。後半スクリーンからひと時も目を離せませんでした
>>続きを読む

トイ・ストーリー3(2010年製作の映画)

4.3

馬鹿みたいに泣いた。

仲間が捕まって、いい奴そうに見えた奴が本当は悪い奴で、仲間助けて脱出して…っていうお決まりのパターンだけどやっぱり毎回観てて楽しい。

何よりラストが最高すぎる。アンディがいい
>>続きを読む

ターミネーター2(1991年製作の映画)

3.9

U-NEXTで4Kリマスター版が配信されていたので鑑賞。ニューフェイトに向けて。

いやあやっぱり面白い。そして画質がめちゃくちゃ良い。小学生の頃観た以来ですが新鮮に楽しめました。

最後のシーンはや
>>続きを読む

ターミネーター(1984年製作の映画)

3.5

ターミネーターに襲われて逃げての繰り返しで退屈な印象。2の方が圧倒的に面白い。

トイ・ストーリー2(1999年製作の映画)

3.7

4に向けて鑑賞。

改めて観てもやっぱり面白い。

後半、空港に場面が移ってから最後までずっと見入ってしまった!

そしてウッディが修理をしてもらって靴裏のANDYの文字が消されてしまうシーン、なぜだ
>>続きを読む