もりぐさんの映画レビュー・感想・評価

もりぐ

もりぐ

ミンナのウタ(2023年製作の映画)

3.5

もっとメンディーとお化けの取っ組み合いみたいなの期待していた。

ザ・スーパーマリオブラザーズ・ムービー(2023年製作の映画)

3.6

出来の良いファンムービー!
マリオカートのタイヤのギミックが踏襲されてるところ良かった!

ゴーストワールド(2001年製作の映画)

3.8

“何者にもなれない”鬱屈とした居場所もない世間からはみ出したティーンエイジャー特有の空回り感や疎外感みたいなのを上手く描いているなぁと思った

白鳥(2023年製作の映画)

3.0

やっぱりウェス作品はこれくらいの長さがちょうど良い。

THE GUILTY/ギルティ(2021年製作の映画)

3.5

デンマーク版よりわかりやすいけど緊張感がやや損なわれてる。
ジェイクがバズ・ライトイヤーすぎる。

サマーフィルムにのって(2020年製作の映画)

4.1

不良とネクラの友情が物語を通じて深まっていくシーンが1番良い。

ザ・リチュアル いけにえの儀式(2017年製作の映画)

3.4

こういう映画は、人間がタブーを破ってそれの応酬として人間がバタバタ倒れていくみたいなのが定石なのに、迷い人に「うるせー!知らねー!森に入るな!出ていけー!」で襲いかかるのは理不尽すぎると思いました!お>>続きを読む

ガーディアンズ・オブ・ギャラクシー:VOLUME 3(2023年製作の映画)

4.5

これほどMCUを観続けて良かったと思えることはそうそうないな。
フェーズ3が終わったときの満足感に近い。

FALL/フォール(2022年製作の映画)

3.3

映画『127時間』みたいなワンシチュエーション。

ライト/オフ(2016年製作の映画)

3.0

YouTubeにあがってる原作の方が怖かった。定点カメラって読めない怖さがある。

哭悲/The Sadness(2021年製作の映画)

3.6

「ここでこの展開になったら嫌だなぁ」を全部やってくる映画。

見えない恐怖(1971年製作の映画)

4.0

これ以上渋いタイトルバックない。
ブーツで歩く音が良過ぎてASMRだった。

アントマン&ワスプ:クアントマニア(2023年製作の映画)

3.7

デカさは強さ。
STARWARSへのリスペクトを感じる。
ビル・マーレイの使い方が贅沢。

カメの甲羅はあばら骨(2022年製作の映画)

4.0

変なパロディとかにも走っていなくておもしろかった〜。キリン沢最高だ。

ピンク・クラウド(2021年製作の映画)

2.0

SF要素に期待していたら98%くらいヒューマンドラマ。

まーごめ180キロ(2023年製作の映画)

4.2

このレビューはネタバレを含みます

まーちゃんごめんね。

MONDAYS/このタイムループ、上司に気づかせないと終わらない(2022年製作の映画)

4.2

「いつタイムループが終わって来週が訪れるかわからないから出社もするし仕事もする」って思考がリアル過ぎて、その時点で他のタイムループ作品とは一線を画すおもしろさだった!

>|