リモさんの映画レビュー・感想・評価 - 24ページ目

ハムナプトラ 失われた砂漠の都(1999年製作の映画)

3.8

想像以上に痛快娯楽作

こちらのポスターで邦題と全然違うことを

知りました。

ありがとうございます。

ハムナプトラ2 黄金のピラミッド(2001年製作の映画)

3.6

特別有名なキャストと思えなかったけと

ヒロインは前作でチャーミング

ヒーローもカッコ良く

娯楽大作!

陰陽師 〜おんみょうじ〜(2001年製作の映画)

3.5

陰陽この映画で知りました。

前半重々しく後半アクション?

二十四の瞳(1954年製作の映画)

3.8

おなご先生

24が12人だと最初に聞いた時の事を

今も覚えている

美しい先生と子供のそれぞれの家族の事情

その後の同タイトルの作品のも

本作を超えられたないかな?

(1963年製作の映画)

3.9

外に出るのが怖くなって大変(笑)

襲って来る

これ考えた人凄い!

ヒッチコック天才

サイコ(1960年製作の映画)

3.9

おっかなかった!

Psychoの意味知らなかった。

ティーン・ウルフ(1985年製作の映画)

2.9

観た!思い出せない。

マイケルジャクソンのスリラーの前だったはず

カジュアリティーズ(1989年製作の映画)

3.9

弱々しいマイケルは身体も小さくて

それまでのアメリカ戦争モノのイメージとは違う。

硫黄島からの手紙の二宮和也のような豪腕でないところがむしろリアリティを感じさせられた

摩天楼はバラ色に(1986年製作の映画)

3.7

ありえない?success storyだけど

ある意味で日本の漫画みたいなストーリー

見終わってもいい気持ちになれます。

ただ当時のオフィスはかなり今と違う。

バック・トゥ・ザ・フューチャーPART3(1990年製作の映画)

4.1

インディアンがNIKEをニケと読んだのが

今でも忘れられない。

ウェスタンとはもうめちゃくちゃだけど

最後はまだ続いてくれると勝手に期待した。

バック・トゥ・ザ・フューチャー PART2(1989年製作の映画)

3.9

前作と最初からつなぐ意図を感じさせる

完璧なPart2 新しい装備でも驚かせてくれる

デロリアンの歴史を調べても楽しい

バック・トゥ・ザ・フューチャー(1985年製作の映画)

4.0

衝撃的だった。

トヨタのピックアップトラックも

NIKEのスニーカーも

アメリカのティーンエイジャーのトレンド

人生の選択、マイケルはかなり年齢は重ねだけど十分に役にハマってた。

ドクありが
>>続きを読む

アナと雪の女王(2013年製作の映画)

3.8

映像が美しい。

雪もさることながら

タイトル通り「氷」の表現と効果音

徹底したこだわりにいつの間に引き込まれ

ていた。

キャラクターも色気すらあり

個性的。

蒲田行進曲(1982年製作の映画)

3.7

銀ちゃん 階段落ち これだもんで

なんだかんだで記憶に残る感動

人間の証明(1977年製作の映画)

3.9

封切り当時のプロモーションはえげつなかった。

音楽 楽曲 海外ロケ 謎解き

やはりストローハット。

奇跡の人(1962年製作の映画)

3.9

事実としてのベースが凄すぎる

映像にしたのは素晴らしい

後世に伝えたい奇跡

リトル・マーメイドII Return to The Sea(2006年製作の映画)

3.7

あまりに有名なストーリー

ディズニーのパワー炸裂

この時はアトラクションやミュージカルになるとは考えてはいなかった。

リトル・ダンサー(2000年製作の映画)

3.9

女の子のバレエは縁あって沢山観てますが

どこの団体でも男の子は少なく

男の子目線でバレエを感じられたのが

とても良かったです。

彼の周りのバレエへの見方も含めて

映画だからこその体験ができま
>>続きを読む

リトル・ミス・サンシャイン(2006年製作の映画)

3.8

ドタバタロードムービー!

お爺さんがいい!

なんとも後腐れのない

そして楽しく少し切ない

彼岸花(1958年製作の映画)

3.8

カットに映える「赤」が違和感はあるがキュート。

女優さんたちも美しい。

トゥームレイダー2(2003年製作の映画)

3.4

遺跡のシーンが神秘的で

ストーリーに花を添えています。

最強のふたり(2011年製作の映画)

4.0

二人のコントラストに引き込まれた

実話をベースに作られた傑作

リメイク版も悪くないけど

是非こちらを観てからをお勧めします。

シンドラーのリスト(1993年製作の映画)

3.5

事実を忠実にと言う意思は伝わった

彼をスーパーヒーローに仕上げてないところがいい

ダ・ヴィンチ・コード(2006年製作の映画)

3.6

原作書いた人の頭の中覗いてみたい。

映像にしたスタッフ凄い。